Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.08.2006 | Наталья Ратникова

Кремль благословил союз Дерипаски и Вексельберга

Совладельцы СУАЛа Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник ведут переговоры об объединении алюминиевых активов с Олегом Дерипаской, который контролирует "Русский алюминий" (РУСАЛ). Если сделка действительно состоится, то объединенная компания станет монополистом на отечественном рынке, обеспечивая 100% производства алюминия в стране, более того, она обойдет по объемам лидеров мирового рынка - американскую Alcoa и канадскую Alcan. Эксперты не исключают, что на этом Дерипаска и Вексельберг не остановятся. Получив поддержку Кремля, они начнут активно приобретать металлургические активы за рубежом.

Переговоры о возможности приобретения Дерипаской СУАЛа идут уже не первый год. Владелец "Русского алюминия" давно мечтал создать крупнейшую в мире компанию. Но до последнего времени ему не удавалось договориться с совладельцами СУАЛа, которые оценивали свою долю значительно дороже, чем считал Дерипаска. Поэтому Вексельберг и Блаватник, которые давно хотели "пристроить" свой металлургический бизнес, начали переговоры об объединении с Alcoa, Alcan, Anglo American и Hydrо, чуть ранее, в 2003 году, даже было объявлено о достижении предварительной договоренности с Fleming Family & Partners. Но союза с иностранцами так и не получилось. Разочарованные в перспективах слияния с лидерами мирового рынка, совладельцы СУАЛа начали готовиться к IPO. По имеющейся информации, первичное размещение акций на Лондонской бирже компания планировала осуществить уже в ноябре этого года. Но, как стало известно на днях, размещение акций может не состояться - в начале августа был подписан протокол о намерениях по слиянию СУАЛа и РУСАЛа. Стороны пока официально не подтверждают эту информацию, но и не отрицают ее. "Мы рассматриваем различные варианты", - сообщил источник близкий к СУАЛу.

Чтобы получить разрешение антимонопольных органов на столь крупную сделку, как объединение СУАЛа и РУСАЛа, совладельцам компании необходимо заручиться поддержкой Кремля, отмечают аналитики. Как утверждает газета "КоммерсантЪ", участники сделки уже получили личное одобрение президента Владимира Путина. Тем самым, власть хочет взять реванш за неудачу в слиянии "Северстали" и Arcelor, полагают эксперты. Тем более что консолидация стратегических активов вполне укладывается в политику Кремля. "Закон позволяет антимонопольным органам одобрять подобные сделки, если это способствует укреплению позиции российских производителей на мировом рынке", - отметил аналитик одной из крупных российских брокерских компаний.

Несмотря на молчание сторон относительно предстоящей консолидации, на рынке уже появилась информация о схеме предстоящего слияния. Согласно якобы достигнутой договоренности, Дерипаске в объединенной компании достанется чуть меньше 75% акций, а совладельцам СУАЛа - блокирующий пакет (более 25%). Стоимость объединенной компании превысит 20 млрд. долларов, это больше, чем аналитики оценивали активы Дерипаски и Вексельберга по отдельности (РУСАЛ - около 12 млрд. долларов, СУАЛ - около 4 млрд.). Но объединенная компания займет первое место в мире по производству первичного алюминия, а значит, должна быть премия за лидерство. Участники рынка не исключают, что стоимость объединенной компании превысит 25 млрд. долларов. Это хороший повод для того, чтобы разместить акции на одной из западных бирж, тем самым высвободив средства для дальнейшей экспансии. Вот только покупать в России уже практически нечего. Эксперты не исключают, что новая компания может заинтересоваться зарубежными активами, чтобы закрепить свое лидерство в мире, ведь ближайшие конкуренты Alcoa и Alcan будут отставать по объемам производства не более чем на 10%. Но согласятся ли американские или европейские антимонопольные органы на появление в их стране крупной российской компании, которая еще и претендует на мировое лидерство? Это маловероятно. Иностранцы пока не слишком торопятся пускать отечественные компании в международный бизнес крупных корпораций. Лишним подтверждением тому служит отказ Arcelor от слияния с "Северсталью".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net