Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.08.2006 | Сергей Маркедонов

Украина: пятнадцать лет «незалежности»

На фоне юбилейных дискуссий об августовской революции 1991 года в тени остались события, происшедшие сразу же после провала путча с трясущимися руками. Между тем их воздействие на судьбу нерушимого Союза было не менее (а в чем-то и более) важно, чем три дня в Москве. 24 августа 1991 года Верховный Совет Украины принял Декларацию независимости. Менее чем через полгода, 1 декабря 1991 года, референдумом о выходе Украины из состава Советского Союза это только становящееся постсоветским государство придало августовской Декларации дополнительную легитимность.

Этой легитимности, например, была лишена Россия, в которой в отличие от Украины или Армении не было голосования за выход из Союза ССР. В этом смысле украинские лидеры поступили намного более дальновидно, убрав для оппонентов всякую возможность для апелляций к плебисциту 17 марта 1991 года о сохранении «обновленного Союза». Над Россией же еще долго будет витать (и до сих пор еще витает) тень марта 1991 года. 24 августа 1991 года украинские депутаты, проголосовав за независимость, поставили на Союзе ССР гораздо более жирный крест, чем московские демократы за три дня до того.

Однако справедливости ради скажем, что без Бориса Ельцина и августовской революции в Москве украинская «незалежность» так и осталась бы нереализованным мифом. Украинская элита, возглавившая независимую страну в 1991 году, практически ничего не сделала для обретения этой «незалежности». Леонид Кравчук, ставший впоследствии первым президентом Украины, фактически поддержал ГКЧП, заявив в прямом телеэфире, что «этого давно ждали». Чего ждали, и хороши ли сбывшиеся ожидания, тогдашний председатель Верховного Совета Украины не уточнял. Равно как и не залазил на танки, и не призывал к массовым акциям протеста против московских узурпаторов. Территория современной Украины не была собрана «запорожскими рыцарями» или лидерами ОУН. «Соборная Украина» с Крымом, Галицией, Буковиной и Закарпатьем - дело рук Иосифа Сталина и Никиты Хрущева. Не зря и сегодня во Львове популярна шутка о том, что где-нибудь в Галичине (украинском Пьемонте, по словам Михаила Грушевского) надо поставить памятник лучшему другу всех физкультурников как собирателю Украины.

В советский период Украина, если и была младшей сестрой, то самой старшей из младших. Такие атрибуты государственности, как представительство в ООН, своя национальная академия, органы власти (пусть и в виде Радяньской Украины) вызывали восторженные оценки даже у националистически настроенных «врагов Советской власти». Советскую Украину признал даже первый президент УНР (Украинской народной республики, объявившей свою независимость от России 11 (24 января) 1918 года) Михаил Грушевский. Крупный украинский историк и политический деятель Грушевский считал, что даже под советским флагом Украина сохранила определенные институты государственности. Именно Украина дала Советскому Союзу двух лидеров КПСС- Никиту Хрущева и Леонида Брежнева. Такие первые секретари ЦК КП Украины, как Петр Шелест и Владимир Щербицкий, были государственными деятелями всесоюзного масштаба. А украинская квазигосударственность играла и с ними злую шутку. Так, почувствовав себя полновластным хозяином Украины, Петр Ефимович Шелест начал покровительствовать «националистам в системе» (именно с его подачи был разрешен фильм «Белая птица с черной отметиной», который полунамеками реабилитировал национальные чувства украинцев), требовать преференций для республики, а также расширения для нее международных контактов.

Советская Украина была наглядной демонстрацией внешнеполитических успехов СССР, его большей успешности в сравнении с Российской империей. В состав дореволюционной России не входили Галиция и Закарпатье. «Большая Украина» была наглядной демонстрацией определенной преемственности империи Романовых с СССР. В этой связи независимость Украины автоматически означала прекращение существования «нерушимого Союза». Именно из-за Украины Горбачев тянул с подписанием Союзного Договора, именно ее, а не Россию, последний генсек считал основой, фундаментом «обновленного Союзного государства». 15 лет назад Украина пошла «другим путем».

Свой пятнадцатилетний юбилей отмечает в условиях преодоления затяжного политического кризиса, охватившего все ветви власти. В 2006 году главным событием года стали, конечно же, не «возвращение» на пост премьер-министра Виктора Януковича (тем паче, что это не возвращение). Сегодня Янукович - не человек Кучмы и не «преемник», а конституционный премьер-министр, ставший таковым благодаря политическому компромиссу, являющемуся фактически общенациональным компромиссом. Фактически 2006 год вовсе не отменил майдан и «оранжевую революцию», как пишут многие аналитики в России. Нынешний триумф Януковича стал следствием того, что произошло на Украине два года назад.

Этот процесс можно назвать формированием политической украинской нации. Речь идет вовсе не о тотальной русификации и победе этнического украинского национализма. В данном случае мы говорим о формировании политического сообщества граждан Украины. Эти граждане могут ненавидеть Ющенко и не желать ни при каких условиях вступать в НАТО и в ЕС, но в то же время они не видят для себя другого Отечества кроме Украины, и они лояльны власти, действующей ради украинского государства. В данном случае мы не берем в расчет маргиналов и экстремистов, выступающих под разными знаменами.Процесс формирования политической нации еще далек от своего завершения, однако следует признать, что за 15 лет украинская элита, получившая независимость «с небес», смогла немало сделать для того, чтобы преодолеть этнокультурный раскол страны. В то же время мало кто принимает во внимание (если не откровенно игнорируют) тот факт, что идеи украинского единства были заложены еще в советский период. Формирование «воображаемой географии» и «воображаемого общества» под названием Украина шло, начиная с 1954 года (то есть присоединения Крыма к УССР и окончательного утверждения границ Украины в нынешнем их виде). Будучи сам ростовчанином по рождению и имея еще в детском возрасте опыт поездок на украинский Донбасс (это было почти раз в неделю), могу засвидетельствовать, что тезис «понаехали тут» имел не только «московскую прописку». Именно так в конце 1970-х начале 1980-х гг. реагировали жители Донецка, Луганска (тогда Ворошиловграда), Краснодона, Ровеньков, поселка Снежное и других населенных пунктов на «колбасные автобусы «русских туристов» из Ростова, Новочеркасска, Таганрога и Азова. Подчеркну еще раз, речь идет о реакции русских жителей Донбасса, тех, которые в декабре 1991 года благополучно проголосуют за выход из СССР и за «незалежную Украину», а затем подарят «новой державе» премьер-министра и представителей топ-элиты. Именно в бытность Виктора Януковича губернатором Донецкой области эта территория была первой в списке регионов Украины, где были наименьшие российские инвестиции. Месяц назад в ходе часового радио-моста с Киевом автор этой статьи выдвинул тезис о том, что Севастополь - это национальная травма для россиян. При этом я вовсе не призывал наших сограждан «воевать Крым».

Данный тезис получил серьезную отповедь не представителя «Нашей Украины» или Блока Тимошенко, а депутата Верховной Рады от Партии регионов Анны Герман. Депутат посоветовала отказаться от каких-либо намеков на Севастополь и предложила оставить прошлое историкам. Таким образом, подводя предварительные итоги, хочется сделать следующий вывод. В России сегодня не стоит переоценивать раскол и дезинтеграцию Украины. Во многом такие представления мифологизированы. На Украине нет ничего подобного Дагестану, Чечне, Башкирии, Туве, а разные (и порой откровенно враждебные друг другу) политические партии имеют консенсус относительно таких вопросов, как территориальная целостность страны и сохранение ее особых интересов.

Начиная с 1991 года, представителям украинской политической элиты удалось сделать очень много для того, чтобы украинская государственность состоялась. Во-первых, несмотря на определенное заигрывание (особенно на первых этапах) с идеями украинского этнического национализма, элита Украины никогда не принимала их полностью. Более того, сделала многое для того, чтобы минимизировать их влияние. Именно поэтому постсоветская Украина не повторила печальный опыт петлюровско-винниченковской Украины, не говоря уже о «Хмельничине» и «колиивщине». Крайний этнократизм, антисемитизм не попал в арсенал идеологии украинской постсоветской элиты. Конечно, огорчает иррациональное стремление украинских лидеров к вытеснению русского языка из социокультурного пространства Украины, тем паче что все президенты «незалежной державы» вышли из советско-русской среды, а не из общины эмигрантов из Торонто, Эдмонтона или Мюнхена. Однако, как справедливо замечает российский политолог Вячеслав Игрунов (в прошлом, кстати, одессит), «альтернативы нарастанию влияния Востока на всю Украину просто не существует. И у Запада есть одна-единственная альтернатива. Вытеснение русского языка, культурного влияния России, существующего на протяжении столетий, невозможно. Поэтому создание новой украинской нации (а Игрунов имеет в виду именно политическую нацию, а не этнос - С.М.) - это путь синтеза, а не вытеснения. В этом смысле «западенцы» ошиблись, думая, что смогут навязать свой культурный стереотип всей стране».

Однако за 15 лет своего существования, несмотря на наличие различных этнокультурных ареалов, Украина смогла избежать таких явлений, как сепаратизм. И это несмотря на острую проблему Крыма, процесс этнической самоидентификации русинов в Закарпатье, этнонационализм Галиции, пророссийские настроения Донбасса. Тем не менее, нигде на украинской территории за 1991-2006 гг. не произошло событий, напоминающих конфликты в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Чечне.

Но, пожалуй, самое главное, чего смогли добиться украинские политики за пятнадцать лет «незалежности», так это создать традиции цивилизованной передачи власти и достижения компромиссов. На Украине, начиная с 1991 года, сменилось 3 президента. И все три президента могут существовать одновременно, даже вступать в политическую борьбу (казус Кравчука и Ющенко).

Политический маятник на Украине не превратился в каток репрессий. В 2004 году Ющенко победил Януковича, но «преемник Кучмы» не отправился в опалу, его окружение не потеряло свой бизнес, а он сам был допущен к выборам (а не отцеплен по нелепым обвинениям избиркомом), а затем смог одержать победу. И даже после победы Януковича в 2006 году Виктор Ющенко продолжает играть весомую политическую роль. Как считает Вячеслав Игрунов, «он - равновеликая Януковичу величина. Если бы он не пошел на компромисс, то все было бы сформировано помимо него, и с ним бы уже не считались. Тогда бы президентская власть на Украине окончательно потеряла бы свою силу».

Таким образом, можно констатировать, что, пройдя путь длиной в 15 лет, Украина не стала «второй Грузией» или даже «второй Молдовой». Эта страна смогла консолидировать территорию размерами с хорошую европейскую страну, население, политические элиты. Таким образом, государство на Украине состоялось, а единая политическая нация начала формироваться. И чем скорее это поймут в Москве, тем лучше. Намного лучше, чем без устали цитировать книгу Николая Ульянова о происхождении украинского сепаратизма (именно так называл историк второй волны русской эмиграции украинский национализм - С.М.), написанную в 60-е гг. прошлого столетия, и утверждать тезисы о политической незрелости в соседней стране и расколе внутри нее.

Сергей Маркедонов - зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net