Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.08.2006 | Татьяна Становая

Пенсионеры борются за жизненное пространство

Вчера председатель Российской партии пенсионеров Игорь Зотов провел пресс-конференцию, на которой выдвинул условия объединения с Партией жизни и «Родиной». Требования в целом понятные: Зотов хочет сохранения партийных аппаратчиков: пенсионеры, в отличие от многих других полумертвых политических партий, партия все-таки живая и способная без партнеров добиваться прохождения в региональные законодательные собрания. А это значит, что между основными участниками слияния начался серьезные политический торг. При этом характер этого торга указывает на то, что в наиболее неудовлетворенном положении могут оказаться именно пенсионеры.

Как заявил вчера Зотов, Российская партия пенсионеров (РПП) начала переговоры о возможности объединения с Российской партией жизни (РПЖ) и партией «Родина». Тем самым, он подтвердил, что такая возможность рассматривается. Несмотря на то, что в Кремле уже практически все решили: об этом говорили источники в СМИ, Партия пенсионеров намерена побороться за свое место в новой политической силе. Игорь Зотов, подчеркнул, что объединение с потенциальными союзниками возможно лишь на равноправных условиях. «У меня была встреча с Сергеем Мироновым, с которым мы обсуждали этот вопрос, - сказал Зотов. - Мне было сделано предложение об объединении, на которое я ответил, что единоличных решений не принимаю». «Слияния, как его называют, не будет, а реорганизация возможна», - добавил глава РПП. Он пояснил, что под слиянием он понимает присоединение одной партии к другой, более крупной, а под реорганизацией - объединение нескольких партий на равноправной основе под новым названием. Зотов отметил, что сейчас идут консультации с центральным советом партии и ее региональными отделениями. «Скажу вам прямо: люди чувствуют за собой силу и никуда вливаться не хотят», - отметил он. По его мнению, если в будущем будет создана единая структура, то она должна сохранить в названии упоминание о пенсионерах, поскольку это уже достаточно известный «бренд». При этом, считает он, союзники должны также принять идеи и задачи Партии пенсионеров.

Иными словами, Зотов дал понять, что его партия востребована, сильна, имеет свои принципы и никуда вливаться не собирается. Однако все это не более чем торговая позиция. В действительности его требование куда более прозаично: «Я готов стать сопредседателем, если со мной в партию придет больше половины наших региональных лидеров и наш аппарат, – сообщил лидер РПП. – Если хотя бы одно условие не будет соблюдено, об объединении не может быть и речи».

Столь жесткая позиция обусловлена особым характером Партии пенсионеров. Например, с партией «Родина» все оказалось гораздо проще. Ее лидер Александр Бабаков рассматривает свой партийный проект как возможность для политических инвестиций. И если инвестиции будут в большей степени оправданы именно в составе Партии жизни, то именно этот проект и будет более выгоден. В данном случае Бабаков как прагматик также понимает, что он лично не является политиком и борьба за лидерство в новой структуре с Партией жизни здесь менее остра. Кроме того, у Партии жизни традиционно были слабые региональные отделения и, по сути, ей терять нечего: в случае объединения она вполне может опереться на более дееспособные отделения «Родины» и пенсионеров.

Партия пенсионеров, напротив, более живая именно на региональном уровне. Тут свой актив, который придется куда-то девать. Игорь Зотов также почувствовал, что встал во главе реальной востребованной политической силы и простое поглощение с фактической ликвидацией партии ему кажется слишком низкой ценой за итоговый результат. Ведь лидер «Родины» Бабаков все-таки игрок, располагающий определенным финансовым ресурсом, который вполне вписывается в новый проект, а вот Зотов пытается стать лоббистом интересов партийных аппаратчиков, которые гораздо труднее вписываются в новую партию.

Тем временем Партия жизни и «Родина» уже готовятся к презентации своего объединения. Сегодня в «Новых известиях» опубликованы результаты социологического исследования, проведенного компанией «Башкирова и партнеры». По данным компании, более трети россиян готовы голосовать за РПЖ и присоединившуюся к ней «Родину» — около 36% респондентов. Однако, судя по всему, опрос проводился спекулятивно: респондентам могли задать вопрос, который они, скорее всего, ответили бы положительно. Например, данные ВЦИОМа совсем другие. Недавно фонд провел опрос на тему отношения населения к объединению Партии жизни и «Родины». Как выяснилось, на сегодняшний день лишь 3% опрошенных выражают твердую готовность проголосовать за этот политический симбиоз. Еще 17% не исключают такой возможности в принципе, Тогда как 60% не планируют этого делать. Тем не менее, логика двух партий понятна: им надо презентовать свои максимальные потенциальные возможности и тем самым повысить ценность союза. Однако это вовсе не означает, что союз сможет освоить весь свой потенциал.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net