Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.08.2006 | Светлана Самойлова

Сергей Иванов приобрел союзника

Главная военная прокуратура (ГВП) обнародовала статистику неуставных отношений в армии за последние полгода. Как пишет «Коммерсант», согласно данным ГВП, ситуация с дедовщиной быстро налаживается: случаев гибели военнослужащих стало вдвое меньше, а количество тяжких телесных повреждений уменьшилось на треть. Позиция военной прокуратуры существенно смягчилась после смены ее руководителя: напомним, что ранее ее руководитель Александр Савенков не раз обрушивался с резкой критикой на министра обороны РФ Сергея Иванова. Отчет НВП показывает, что у Иванова стало на одного противника меньше. Кроме того, ГВП существенно ослабила свою позицию по «делу Сычева» - рядового Челябинского танкового училища, подвергшегося издевательствам в новогоднюю ночь.

После того, как на пост генерального прокурора РФ был назначен Юрий Чайка, последовала и смена Главного военного прокурора. На место Савенкова пришел Сергей Фридинский. Еще 5 августа на заседании расширенной коллегии Главной военной прокуратуры Юрий Чайка раскритиковал ведомство за «несвойственную ему позицию стороннего наблюдателя и критику органов военного управления». Чайка, с одной стороны, признал наличие проблем в армии, но, с другой стороны, предостерег ГВП от критики Минобороны. «В последние годы органы военной прокуратуры заняли позицию откровенной конфронтации с органами военного управления вместо консолидации и взаимодействия в работе», - заявил Юрий Чайка. По его словам, прежнее руководство ГВП «излишне политизировало некоторые острые проблемы, поднимало в СМИ шумиху». «Такое положение дел, - подчеркнул Чайка, - является недопустимым». Судя по всему, Фридинский прислушался к словам Юрия Чайки, и новая статистика трактовалась гораздо более позитивно в отношении Минобороны.

2006 год стал одним из самых трудных для министра обороны РФ. Он подвергся жесткой критике со стороны ГВП, а также правозащитников за дедовщину в армии. К кампании также подключились и федеральные СМИ, что указывало на наличие у Иванова достаточно влиятельных противников в Кремле, среди которых назывался Игорь Сечин и бывший генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. Сам министр обороны активно подключился к дискуссии и, заручившись публичной поддержкой президента, пытался переломить тенденцию. Он стал много выступать, изобличая СМИ, которые ведут к «дебилизации нации». Однако «перепалка» между двумя ведомствами достигла пика на фоне расследования «дела Сычева», который во время службы в армии лишился ног.

Вокруг «дела Сычева» развернулась мощная борьба. ГВП фактически выступала как «изобличитель» Минобороны. Например, представители ГВП обвиняли Минобороны в давлении на свидетелей. Минобороны в ответ говорил о том, что ГВП «политизирует» проблему. Одновременно шла активная борьба за свидетелей. Адвокаты обвиняемого в издевательствах Александра Сивякова обвинили прокуратуру в давлении на свидетелей, которые дали показания, указывающие на то, что никаких издевательств не было. Кроме того, совершенно неожиданно начали отказываться от своих показаний свидетели со стороны Сычева. Как итог – в процессе стала доминировать точка зрения, что причиной ампутации ног Сычева стало его врожденное заболевание и простуда, которую он подхватил, когда мыл полы в туалете. Она, в частности, основывается на заключении госпиталя Бурденко, находящегося в ведении Минобороны, где сделали вывод о том, что причиной ампутации стало врожденное заболевание Сычева. Недавно появилось письмо самого Сычева, который отрицает факт переохлаждения. Судя по всему, появление этого письма стало свидетельством резкого ослабления позиций обвинения: при этом военные прокуроры в условиях «развала» версии, связанной с «дедовщиной», не проявляют сколько-нибудь значительной публичной активности.

«Дело Сычева» было для Минобороны знаковым. В комплексе с критикой ГВП и большим резонансом в СМИ, оно наносило серьезный ущерб репутации Сергея Иванова. Сейчас же можно видеть «перелом» по всем фронтам: за сменой главы ГВП меняется и ход судебного процесса по «делу Сычева». Все это, возможно, стало следствием отставки Владимира Устинова с поста генпрокурора.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net