Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

31.08.2006 | Алексей Рощин

Время сытых

Наши демократы, загнавшие сами себя (не без помощи властей, естественно) в самую глубокую оппозицию, из которой они уж не чают как выбраться, практически не скрывают своей главной надежды НА КАТАСТРОФУ. Желательно - мирового масштаба. Самый обсуждаемый сценарий - это, конечно, стремительное падение цен на нефть, что, по идее, неминуемо вызовет коллапс на российском рынке, обвал рубля, прекращение социальных выплат и т.д. и т.п. "Вот ужо тогда мы, все в белом, как выскочим! Да как скажем - ага! Мы же говорили!" И пойдет у нас возрождение демократии.

Вот такие мечты. Я сам считаю себя и демократом, и либералом, и мне тоже нынешнее всевластие бюрократии активно не нравится. Но мне при этом также совершенно не нравится и такой настрой - моих, как бы, единомышленников...

Во-первых, конечно же, он явно отдает аморальностью - как и всякое "чем хуже, тем лучше". Но, говорят, в политике мораль не главное, бог с ней, с моралью - нам бы Путина с его ивановыми попереть... Понимаю, но не разделяю.

Есть и "во-вторых". Это "во-вторых" - более, что ли, экзистенциально... Я не могу принять точку зрения, что сейчас, в период высоких цен на нефть и лопающегося от денег бюджета, надо сложить руки и ничего не делать, типа "против лома нет приёма". Говорящие так фактически исходят из того, что демократия и идеи свободы пригодны только для нищих, тех, кто "уже у края". А если власть может затыкать рты недовольным подачками и "нацпроектами" - то уже всё, "аллес". Какая демократия?

Да, народ в существенной части нынче апатичен, "видал всё в гробу". "Марья Петровна много обжигалась и уже никому не верит" - как говорилось в незабвенной рекламе МММ. Однако ведь в таких условиях и должна проверяться прочность идей! Да и где, собственно, гарантии, что озлобленные банкроты, в очередной раз оказавшиеся у разбитого корыта (на этот раз - путинской "энергетической сверхдержавы"), вдруг воспылают идеями разделения властей, независимого суда и свободы слова?! Не получится ли строго наоборот - то есть тех, кого нынче просто слегка гнобят, ПОСЛЕ КРАХА начнут просто стрелять?

Надо бы все ж помнить, что демократия, свобода и ответственность - это ведь, наоборот, ИДЕИ СЫТЫХ. Когда человек уже кое-как удовлетворил свои первичные потребности в еде и укрытии от непогоды - тут он и должен начать думать о пустяках, типа собственного достоинства и пространстве свободного развития. То есть, прямо и откровенно говоря, богатая (пусть временно, пусть "дуриком"!) Россия - это ведь и есть, по большому счету, настоящее поле для деятельности ПО-НАСТОЯЩЕМУ демократических партий и политиков!

Нищим прежде всего нужна справедливость (в распределении похлебки) и МУДРАЯ ОПЕКА (потому что нищий остро ощущает свое бессилие). А СЫТЫМ нужна законность, свобода и информация - чтобы принимать РЕШЕНИЯ!

Что здесь не так?

А если так, то почему же сегодня верх берут унылые тупые бюрократы, у которых на морде написано "всяк сверчок знай шесток", а им хоть как-то ЗАМЕТНО противостоят одни только агрессивные отморозки, у которых главный аргумент - ненависть, а все "идеи" - вариации на тему "кого убить" и "что переделить"?! ГДЕ ДЕМОКРАТЫ? Почему они незаметны и чего-то ждут?

Сейчас - время демократов, это очевидно. НАШЕ ВРЕМЯ. Что мешает - отсутствие денег, власти, народной поддержки? Что?

Я скажу. Мешает только одно: импотенция. И самое печальное, что это не только проблема тех "демократов". Хрен бы с ними. Если в итоге Россию "оплодотворят" те, агрессивные (неважно - хоть справа, хоть слева) - родится монстр.

Алексей Рощин – ведущий эксперт ЦПТ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net