Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2006 | Виталий Портников

Язык для Януковича

Не успел новый украинский премьер заявить о том, что русскому языку в восточных регионах Украины ничего не угрожает и необходима программа по развитию украинского языка на востоке, как возглавляемое им правительство внесло в план собственной деятельности на ближайшие годы пункт о необходимости объявления русского языка государственным. Вчера сторонники государственности русского языка были ошарашены и опечалены преображением Януковича. Сегодня ошарашены сторонники государственного украинского: Янукович не изменился.

Янукович действительно не изменился. Он - не только хозяйственник со стажем. Он еще и популист со стажем. Просто рассчитан его популизм не на запад, а на восток страны.

Разберемся в обещаниях Януковича. Может ли он принять государственную программу развития украинского языка? Да легко - для этого достаточно правительственного решения, указа президента, постановления парламента... Другой вопрос - будет ли толк от такого документа? Но он, в любом случае, не требует конституционного большинства в парламенте. В отличие от языкового вопроса. Языковой вопрос - как правильно разъяснил Виктор Янукович во время своей поездки в Сочи - такого конституционного большинства требует. И поэтому решен быть не может. Правда, украинский премьер считает, что к новому году конституционное большинство у него появится. Ну, во-первых, уверенности в этом быть не может ни у кого. Во-вторых, даже если предположить, что Партии Регионов удастся сколотить конституционное большинство, это еще не означает, что его участники все как один проголосуют за введение второго государственного языка. Такое голосование не может быть простым ни для социалистов, ни для тех депутатов из "оранжевых фракций", которые захотят примкнуть к конституционному большинству. Словом - решить вопрос в действующей Верховной Раде - если честно говорить - возможности нет.

А зачем же тогда это нужно Януковичу? Но он ничего особо не теряет. От пункта в программе правительства государственным русский язык не становится. А вот избиратель Януковича видит: премьер остался таким же, каким и был. Не следует обращать внимание на слова Януковича о проблемах украинского языка на востоке или на появление премьера рядом с президентом на открытии памятника "националисту" Вячеславу Чорновилу. Ведь он же хочет, он же собирается...

Но у него не получится. В этом смысле Янукович оказывается достойным преемником Леонида Кучмы, который умел вовремя обнародовать какой-нибудь несбыточный политический план, а потом обвинить в его провале парламент или правительство. И достойным партнером Виктора Ющенко, коротающего время в борьбе за евроинтеграцию и НАТО.

Обидно, конечно, но вряд ли в ближайшие годы Украина начнет переговоры о присоединении к ЕС и изменит количество государственных языков. Зато Ющенко и Янукович сохранят своих сторонников, до сих пор воспринимающих чиновничье мифотворчество в качестве реальной политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net