Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.09.2006 | Наталья Ратникова

Предвыборные опасения Standard&Poor's

В понедельник самое консервативное международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило кредитную оценку Российской Федерации в иностранной валюте до уровня "ВВВ+" с "ВВВ". Однако, как и в ситуации с Fitch, которое повысило суверенный рейтинг месяц назад, эксперты Standard&Poor's не торопятся обещать скорое присвоение рейтинга уровня "А". Они указывают на значительные риски для российской экономики, связанные с предстоящим выборным периодом, который начинается в 2007 году.

"Повышение рейтинга отражает происходящее увеличение золотовалютных резервов России, а также улучшение показателей бюджета расширенного правительства, — отметил кредитный аналитик Standard&Poor's Мориц Крамер. — На экономику России по-прежнему позитивно влияет рост мировых цен на нефть, в то время как разработчики экономической стратегии страны продолжают взвешенно решать проблемы макроэкономической стабильности". Эксперты агентства особо подчеркивают, что рейтинг был повышен не в результате сокращения размеров внешнего долга России и августовской выплаты Парижскому клубу кредиторов более 20 млрд. долларов. Основным показателем макроэкономической стабильности в Standard&Poor's считают рост золотовалютных резервов Центрального банка Российской Федерации, включая запасы Стабилизационного фонда, которые к концу 2006 года, по расчетам агентства, достигнут 285 млрд. долларов. То есть увеличатся в четыре раза по сравнению с показателем 2003 года. Этого объема достаточно, чтобы покрывать платежи по счету текущих операций почти за девять месяцев. Более того, золотовалютные резервы страны превосходят краткосрочный долг России более чем в 4,5 раза. Это очень хороший показатель даже по сравнению с развитыми европейскими экономиками, не говоря уже о США. Эксперты Standard&Poor's ожидают, что уже в следующем году долг России снизится до 10% от ВВП, составив менее одной трети от медианного значения для стран рейтинговой категории "ВВВ".

На первый взгляд, это дает основания рассчитывать на присвоение очередного кредитного рейтинга на этот раз уровня "А". Но Standard&Poor's не торопится с очередным повышением: "Финансовые показатели будут улучшаться, если курс в целом останется неизменным, однако эти позитивные факторы будут балансироваться рисками, угрожающими макроэкономической стабильности, которые могут возникнуть в преддверии парламентских и президентских выборов 2007-2008 годов", — подчеркнул Крамер. Расширение предвыборного бюджета 2007 года чревато значительными рисками для экономики страны, отмечает эксперт. Хотя бюджет на следующий год не является исключительно предвыборным, но дальнейшие налогово-бюджетные послабления, которые внесены в него в первую очередь в популистских целях, могут усилить инфляционное давление на экономику и заставить Центральный банк пойти на значительное повышение реального курса рубля — с тем, чтобы сдержать рост цен. Если это действительно произойдет, будет нанесен серьезный удар по конкурентоспособности российской экономики. Эксперты Standard&Poor's практически не сомневаются, что преемник президента Путина, поддерживаемый парламентским большинством, сможет победить на выборах. "Это может способствовать проведению в жизнь популистских решений, связанных с дополнительными (бюджетными - "Политком.Ру") расходами", - отмечается в отчете Standard&Poor's.

"Рынок по традиции довольно спокойно отреагировал на новости о повышении кредитного рейтинга России самым консервативным агентством Standard&Poor's до уровня "ВВВ+" с "ВВВ", - комментирует аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын. Как обычно, больше других на эту новость отреагировали акции Сбербанка, которые подорожали на 5,6%. Акции РАО ЕЭС, "Газпрома", "Лукойла" подорожали примерно на 1%. Из-за выходного в США, где вчера праздновался День труда, российские игроки решили не совершать активных операций. Во вторник на рынке наблюдались незначительные покупки, правда, вызваны они были скорее корпоративными новостями, нежели сообщением о повышении кредитного рейтинга России. Эксперты полагают, что эффект повышения кредитной оценки будет пролонгированным: лишь через 2-3 месяца постепенно станет виден эффект от этого события. Повышение рейтинга активизирует спрос на еврооблигации и рублевые долги российских эмитентов, уверены участники рынка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net