Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2006 | Виталий Портников

Янукович на форуме Ющенко

Появление украинского премьер-министра Виктора Януковича на Экономическом форуме в польском городе Криница - событие, вне всякого сомнения, символическое. Одним из главных героев Экономического форума в течение нескольких лет - и в период своего пребывания на посту премьер-министра Украины, и во время пребывания в оппозиции - был Виктор Ющенко, провозглашавшийся в Кринице человеком года и являющийся членом Программного Совета Форума.

В прошлом году человеком года была провозглашена Юлия Тимошенко, однако Экономический форум как раз совпал с политическим кризисом на Украине, Тимошенко не приехала, награду получил основатель как раз отмечавшей юбилей "Солидарности" Лех Валенса. А Тимошенко обвиняла затем президента Украины в стремлении лишить ее заслуженного звания. Но, как бы там ни было, симпатии организаторов форума были очевидны. И нельзя сказать, что они изменились - в этом году человеком года был провозглашен специально приехавший в Криницу для получения награды президент Грузии Михаил Саакашвили. И все же героем дня был не он. Героем дня был Янукович.

Выступавший - к удивлению поляков и россиян - на украинском языке. Говоривший вполне вписывавшиея в контекст форума слова о европейской интеграции Украины и ее сотрудничестве с НАТО. Давший перед своим выступлением несколько интервью ведущим польским газетам и пресс-конференцию для аккредитованных на форуме журналистов. Словом - отнюдь не тот Янукович, которым пугали поляков сторонники Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. И отнюдь не тот Янукович, которого представляют себе российские гости форума. Практичный, прагматичный, озабоченный отнюдь не партийными лозунгами и желанием подтвердить, что место Украины - в стройных евразийских рядах. Словом, украинский руководитель, который вполне может понравиться полякам уже тем, что они привыкли к собеседникам такого типа. И само приглашение на форум, сделанное украинскому премьеру его польским коллегой Ярославом Качиньским - неплохое свидетельство того, что в Варшаве начинают думать не о симпатиях среди украинских политиков, а о реалиях сотрудничества с Украиной. Проще говоря - в связи с успехом Виктора Януковича на парламентских выборах и его приходом на пост премьера в украинско-польских отношениях не предвидится заморозков, сравнимых с наступившими в украинско-российских отношениях после победы на президентских выборах Виктора Ющенко. И в этом смысле романтичные поляки оказываются куда практичнее прагматичных россиян. Хотя тоже могли бы расстроиться и ограничить контакты с таким "нереволюционным" премьер-министром.

А прагматичным россиянам тоже придется привыкать к совершенно иному образу своего недавнего любимца. И понимать, что Янукович может быть очень разным и в силу должности обедать за различными столами. И может вполне органично выглядеть за столом с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым в Сочи, и с Ярославом Качиньским и Михаилом Саакашвили в Кринице. В конце концов, украинские премьер-министры и президенты потому и находятся у власти, что умеют угощаться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net