Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2006 | Николай Пахомов

В Афганистане снова жарко

В конце 2001-го - начале 2002-го годов в дипломатических и экспертных кругах по всему миру царило приятное оживление: тогда казалось, что международная интервенция в Афганистане, несмотря на все тревожные предостережения, закончится успехом. Начатая НАТО в субботу в горах южного Афганистана операция «Медуза» убеждает, что и спустя пять лет на подобный успех рассчитывать не приходится. Более того, операции международных сил сталкиваются со всё большим сопротивлением талибов, о чьём поражении поспешили объявить ещё пять лет назад.

Необходимо отметить, что талибы в последнее время выработали и начали осуществлять достаточно эффективную тактику, направленную как против новых официальных властей страны, так и против защищающих их сил НАТО. Вторжение в Ирак отвлекло внимание американских спецслужб и военных от ситуации в Афганистане, что позволило талибам восстановить силы после поражений 2001-2003 годов. Следующие два года исламисты осуществляли на юге страны тактику саботажа и террора, что при отсутствии американских частей и сил НАТО, размещённых на постоянной основе, позволило талибам вернуть себе власть в этом регионе.

Теперь же после того, как американцы фактически прекратили свои операции, а мандат Североатлантического альянса распространился и на эту область Афганистана, европейские и канадские военные вынуждены вести уже полномасштабные войсковые операции, чтобы очистить территорию от талибов.

Сейчас из района проведения операции «Медуза» сведения поступают очень скупо. Основной ударной силой при её проведении стали британские, канадские и голландские части. Последние всё активнее втягиваются в боевые действия. Первоначально они должны были лишь прикрывать британцев и канадцев, но после вчерашней атаки талибов на казавшуюся тылом военную базу «Мартелло» недалеко от Кандагара, которую голландцы охраняли после отправки канадских сил на передовую, и посланцы Нидерландов оказались вовлечены в активные боевые действия.

По оценкам некоторых экспертов, «Медуза» стала самой крупной сухопутной боевой операцией НАТО за всю историю организации. Голландские части применяют вертолёты и самоходные гаубицы, немцы, пока остающиеся в стороне от эпицентра боёв, готовятся активно задействовать танковые части.О масштабе столкновений можно судить по тому факту, что командование НАТО запросило у всех государств, участвующих в операции в Афганистане, максимально возможные подкрепления. Пока затруднительно судить о числе потерь. Достоверно известно, что на выходных было убито пять канадских бойцов. К тому же четырнадцать британских военнослужащих погибли при катастрофе военного вертолёта, причиной которой, по всей видимости, стали всё-таки технические сложности, а не действия боевиков.

Официальные лица НАТО словно соревнуются, называя солидные цифры потерь боевиков. Однако в мировых СМИ уже появляется информация, что такое количество убитых может объясняться сплошными бомбёжками, во время которых могло погибнуть и множество мирных жителей.Афганские власти в происходящее предпочитают не вмешиваться. Не являются секретом особенно напряжённые в последнее время отношения НАТО и официального Кабула, продолжающего утверждать, что Запад не добьётся успеха, если будет бороться с талибами лишь силовыми методами, пренебрегая кропотливой социальной работой. К тому же многие наблюдатели считают, что афганское правительство сейчас больше обеспокоено ситуацией на севере страны, где влиятельные полевые командиры, прежде всего узбекские, ведут себя всё более агрессивно, не желая признавать власти правительства Хамида Карзая.

Похоже, что в самое ближайшее время силам международной коалиции предстоит окончательно убедиться, что в Афганистане идёт полномасштабная, очень тяжёлая война, которая может оказаться настоящим тестом для глобальной боеспособности НАТО в новом веке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net