Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2006 | Николай Пахомов

Такая трудная интеграция

Первая годовщина июльских терактов в Лондоне и разоблачённый спецслужбами план серии взрывов на трансатлантических лайнерах стали поводом для интенсификации дискуссии о трудностях интеграции мусульман в английское и, шире, западное общество, особенно активно идущей сегодня среди британских экспертов, политиков и общественных деятелей. Первые результаты этих дебатов свидетельствуют не только о серьёзности проблемы, но и о наличии действительных трудностей, мешающих её разрешению.Ещё до того, как мировые СМИ передали сенсационную весть о планах террористов взорвать несколько самолётов, направляющихся в США, авторитетный британский Центр международной политики выпустил небольшой анализ за авторством известного журналиста и социолога Хью Барнса, среди прочего три года проработавшего старшим корреспондентом агентства «Франс Пресс» в Москве и недавно написавшего книгу о предках Пушкина.

На основе собственных наблюдений и социологических изысканий Центра международной политики автор доказывает, что почти два миллиона британских мусульман, если в своём большинстве и не собираются последовать прошлогоднему примеру лондонских бомбистов, то, как минимум, не чувствуют себя полноценными членами британского общества.

Особо Барнс удивляется, почему же раньше в многонациональной Британской империи такого острого конфликта между мусульманами и белыми британцами не было. Впрочем, ответа он не даёт. Впрочем, объяснений, кстати говоря, верных не только для Великобритании, но и для всего Запада, может быть несколько.

Во-первых, примерно до середины прошлого века доминирование «белого человека» казалось вполне естественным, и только крах нацизма, национально-освободительное движение вкупе с оперативно осознанной Западом угрозой быстрого распространения коммунизма советского образца изменили это отношение. Во-вторых, явления и процессы, вызывающие сегодня наибольшее отторжение мусульман, во времена расцвета Британской империи зачастую просто не существовали. Всё это скорее результат быстрого распространения экономики потребления и массовой культуры.

Барнс и другие британские эксперты, выступления которых на тему взаимоотношения детей из семей мусульман-иммигрантов стали столь часты в последний месяц, вслед за британским премьером Блэром справедливо указывают, что акции террористов против цивилизации Запада не являются проявлением развитой исламской цивилизации, а скорее представляют собой примеры деструктивной ненависти. Вот только, тюрьма «Абу-Грейб» также вряд ли может быть отнесена к достижениям не менее развитой западной цивилизации, в основе которой лежит прекрасная античная культура и христианское учение.

Идущая сейчас в Британии дискуссия также заставляет ещё раз задуматься о роли имамов и мусульманских объединений, которые в своём большинстве всегда занимают в западных обществах проправительственную, весьма умеренную позицию. Другое дело, что они редко способны действительно успешно конкурировать с радикальными проповедниками. Прежде всего, потому, что их респектабельное положение и общепризнанный статус, как правило, лишают их энергичности маргинальных фундаменталистов. Более того, они редко могут аргументировано и доходчиво убедить молодёжь из бедных иммигрантских пригородов, нужд которой они почти не знают, в пагубности экстремизма. Власти же также не горят желанием разбираться в трудностях детей и внуков выходцев из мусульманских стран. Конечно, комиссии, различные консультационные советы и группы по достижению компромисса создаются, готовят для чиновников обширные рекомендации, но, когда дело доходит до реализации этих советов, усердие правительств быстро улетучивается. Конечно, проще потратить деньги налогоплательщиков на приобретение нового оборудования для слежения и контроля, ввести более строгие законы и правила въезда в страну, однако совершенно не очевидно, что всё это поможет предотвратить новые теракты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net