Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2006 | Виталий Портников

УКРАИНСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Пока в польской Кринице украинский премьер-министр Виктор Янукович отвечал на вопросы относительно судьбы нефтепровода Одесса-Броды и призывал поляков завершить строительство собственного участка этой магистрали, чтобы вести речь о работе нефтепровода в запланированном, а не в реверсном направлении, в Баку президент Украины Виктор Ющенко убеждал азербайджанского коллегу Ильхама Алиева в возможности поставок азербайджанской нефти на запад через этот же нефтепровод. И услышал в ответ, что Азербайджан заинтересован в диверсификации путей поставки своей нефти.

Так уже при новом украинском правительстве без всяких революций вырисовывается новая энергетическая карта - по крайней мере, в украинских намерениях. И не случайно именно в Баку президент Виктор Ющенко говорил о стабильности в своей стране. Потому что претендовать на важную роль в новых энергетических маршрутах может только стабильное государство.

Понятно, что идея достройки нефтепровода Одесса-Броды еще долго может существовать в виде проекта. На Украине о нефтепроводе говорят уже многие годы - и в конце концов дискуссия относительно целесообразности строительства перешла в дискуссию относительно целесообразности реверса, а дискуссия относительно целесообразности реверса - в дискуссию относительно целесообразности возвращения к проектному маршруту. И примерно столько же лет дискуссии относительно украинских намерений проходят в Польше. Но, с другой стороны, нефтепровод Баку-Джейхан - это уже реальность, а не проект. Хотя и о нем в начале строительства говорили как о некоей фантастической идее и не верили в саму возможность поставок нефти без прямого участия российских корпораций. Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с Виктором Ющенко говорил о возможности поставок нефти по новому маршруту именно после того, как этот нефтепровод будет загружен. И, кстати, в случае начала работы нефтепровода Одесса-Броды на Украину начнет поступать азербайджанская нефть. Таким образом, Киев впервые не будет полностью зависим от одного-единственного вентиля, находящегося известно где.

Обращает на себя внимание и слаженность внешнеполитических действий недавних противников. Конечно, Янукович в отличие от украинских политиков "оранжевого" призыва, будет вполне примирительно относиться к реверсу участка нефтепровода Одесса-Броды если его не удастся заполнить нефтью в западном направлении. Но и он отнюдь не возражает против того пути нефтепровода, который создает очевидную конкуренцию российским нефтяникам. И в этом смысле позиции украинского премьера неотличимы от позиций украинского президента. Конечно, российский наблюдатель может счесть позицию Ющенко политической - хочет насолить Москве, а позицию Януковича - экономической - хочет заработать, но суть нефтяного мышления украинской элиты от этого не меняется и выражается в стремлении во что бы то ни стало попасть в Броды.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net