Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2006

Оловянные футболисты для Абрамовича

После покупки английского футбольного клуба «Челси», французского замка Шато-де-ла-Кро и целой флотилии дорогих яхт чукотский губернатор Роман Абрамович задумался об инвестировании в российский металлургический бизнес. По имеющейся информации, он уже предложил выкупить значительные доли акций ведущим российским металлургическим холдингам. Пока продать 40% акций согласился только Evraz Group, на базе которого Абрамович намерен построить крупнейшую в России металлургическую империю. Как утверждают информированные источники, Кремль уже одобрил инициативу олигарха.

СПРАВКА:

Evraz Group владеет Западно-Сибирским, Нижнетагильским, Новокузнецким меткомбинатами, итальянским Palini e Bertoli, чешским Vitkovice Steel, железорудными предприятиями, среди которых крупнейшим является Качканарский ГОК. Металлургический бизнес Evraz Group принес в прошлом году 6,5 млрд. долларов, чистая прибыль составила 905 млн. Меткомбинаты группы в 2005 году выпустили 13,9 млн. тонн сырой стали. Основными акционерами группы являются Lanebrook Ltd (82,57%), General Refractories Ltd (1,48%), KH Steel (0,93%), еще около 15% акций обращаются на бирже. Бенефициарами Lanebrook являются Александр Абрамов и Александр Фролов, которые вместе контролируют 50%.

Напомним, что еще в начале июля компании Greenleas International Holdings, конечным бенефициаром которой является Millhouse Capital, и Crosland Global Ltd. обратились в антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) с ходатайством о консолидации контрольного пакета Evraz Group. За неделю до этого стало известно, что Millhouse и бенефициары Evraz Group достигли соглашения о передаче 82,67% акций Evraz Group компании Lanebrook. Позднее 50% Lanebrook будет передано Greenleas International Holdings, конечным бенефициаром которой является Millhouse. Millhouse Capital в свою очередь управляет всеми активами Романа Абрамовича.

"Мы вложили все, включая те 13,2 млрд. долларов, которые получили после продажи "Сибнефти". Там есть сделки, сравнимые по объему с покупкой Evraz. У нас есть недвижимость, а также несколько компаний в других секторах. Это непубличные компании и поэтому нет необходимости их называть", - цитирует "Интерфакс" управляющего группой компаний Millhouse Евгения Швидлера. Он не стал уточнять, из каких средств были приобретены другие "активы", однако еще пару месяцев назад, когда стало известно о возможном слиянии Arcelor и «Северстали», Абрамович был готов предоставить Мордашову около 13 млрд. евро. Откуда эти деньги, если все средства Абрамовича вложены в активы, непонятно, разве что за два последних месяца губернатору Чукотки удалось приобрести некоторые непубличные активы. Тем более загадкой остается вопрос о том, где Абрамович возьмет деньги для консолидации российской металлургической отрасли.

Эксперты предполагают, что наиболее вероятными кандидатами для объединения с Evraz Group являются "Северсталь" и "Металлоинвест", хотя и эти, и другие игроки пока никак не комментируют возможность вхождения в единый холдинг. Но и указанных активов уже будет достаточно для создания крупнейшей металлургической компании в России. Ее оценочная стоимость может превысить 30 млрд. долларов - столько же, сколько стоит сейчас Arcelor. Участники рынка не исключают, что объединение с последним и является конечной целью консолидации металлургических активов в России. Правда, в этот раз придется договариваться уже с новым владельцем Arcelor - Mittal Steel.

Идею консолидации российских металлургических активов поддерживают "на самом верху", говорят эксперты. Именно поэтому они практически не сомневаются в успехе начинания Абрамовича. Вопрос только в том, как убедить остальных участников рынка присоединиться к холдингу. С этим проблем тоже не будет, уверены аналитики. "Вряд ли кто-нибудь будет противиться консолидационным процессам, да еще и одобренным Кремлем", - говорит один из менеджеров крупного российского металлургического холдинга, пожелавший остаться неназванным. Другое дело в цене вопроса - маловероятно, что Абрамович будет покупать все эти активы, скорее всего, их бенефициары станут совладельцами объединенной компании. "Мне эта тема нравится. Я Романа знаю, он амбициозный человек. Избавившись от нефтяных активов, он в любом случае должен был найти применение своему капиталу, в том числе в России... Это лишь начало большого пути", - напутствовал Абрамовича помощник президента Игорь Шувалов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net