Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.09.2006 | Алексей Рощин

Партии для власти

В последние годы всякий человек, заявивший о желании создать партию, непременно первым услышит вопрос «А денег у тебя достаточно?» Деньги считаются главным и чуть ли не единственным условием… Нет, вру. Есть еще одно непременное, всеми признаваемое условие – административный ресурс. Другими словами – «а хотят ли НАВЕРХУ, чтобы ты создавал партию?» «Партстроитель», ответивший на оба вопроса «нет», может сразу вешать себе на грудь табличку «сумасшедший». А может и не торопиться – все равно ему такой ярлык тут же прилепят окружающие…

И наоборот. Если человек на оба вопроса ответит «да», то ему все покажут большие пальцы и тут же признают «перспективным партийным лидером». Ибо – как же? Что еще нужно партайгеноссе для счастья? Ну, разве что название еще придумать… Позвучнее.

Мы имеем сегодня в России поистине уникальную «многопартийную систему». Ее отличает одна важная особенность: как только Кремль скажет, что больше не хочет – в силу каких бы то ни было причин - финансировать ту или иную партию, она буквально в тот же момент исчезнет, как будто ее и не было никогда. Естественно, это касается и «самой массовой» партии в РФ – «Единой России». Возможно, она исчезнет в этом случае даже быстрее, чем любые другие – и настолько прочно, что даже самые активные ныне ее «члены» через полгода вообще не вспомнят, что была такая партия, с медведем в качестве эмблемы…

Есть только одно исключение – КПРФ.

Самое удивительное, что принцип «будут деньги – будет и партия» даже весьма умные люди считают естественным. Понятно, откуда это идет: это «бизнес-взгляд». Политическая партия рассматривается как еще одна разновидность «бизнес-проекта». Зачем признавать политику некой отдельной сферой общественной деятельности? «Мало ли какими путями люди делают бабло!»

«Бизнес-принцип» очень наглядно проявляется, к примеру, в декларациях по поводу недавно созданных молодежных отделений «Единой России». В них простодушно и прямо указывается: «таким образом мы хотим создать возможности «социального лифта» для молодежи – ведь иными путями, не через «первички», им будет трудно попасть во власть». Идеологам «ЕР» как бы и невдомек, что, вообще-то, партии предназначены для того, чтобы менять жизнь страны, а не устраивать карьеры своим членам…

Почему же Кремль уж который год всё строит, строит партии – а получаются все какие-то нежизнеспособные уродцы? Да потому, что сам принцип неверен. Публичная политика – это сфера, отличная от бизнеса, в которой действуют свои, отличные от мира бизнеса законы. Главное, что нужно понять – это то, что деньги вообще не являются ОСНОВОЙ публичной политики. Основа политики – борьба за влияние, а не за деньги. И настоящий политик ищет не денег, а власти.

Понять основной принцип можно, если вдуматься в мотивацию тех, о ком у нас, говоря о политике, партиях и прочем, вообще не вспоминают. Речь об избирателях. Избиратель – это не работник и даже не потребитель. ЗАЧЕМ он голосует? Ради денег? Это примитивный взгляд «комсомольских политиков», которые и славны тем, что РЕАЛЬНЫЕ выборы всегда безнадежно проигрывали.На самом деле избиратель голосует потому и только потому, что тоже хочет ВЛИЯТЬ. Его выбор – это акт власти, а не приобретения чего-либо.

Стремление рассматривать политику как разновидность бизнеса сильно испортило и развратило нашу политсферу. Собственно, ничего другого и нельзя было ожидать от толпы комсомольцев, наваривших башли во всяческих НТТМ, потом перешедших на бизнес-захваты при помощи бюджетных денег, а потом – на публичную сферу с тем же принципом «всех купим». Они скоро прочувствовали, что избиратель – не потребитель, ему, по большому счету, деньги не нужны. Собственно, отсюда и нынешнее стремление Кремля «сворачивать выборную лавочку». Там просто реально так и не поняли, «как этим безобразием управлять»…

Но бог с ними. Итак – как же создаются партии? И что может послужить критерием создания партии?Тут всё просто. Партия реальна, когда она бесплатна. Принцип работы реальной партии прямо противоположен принципу успешной бизнес-структуры: партия живет благодаря тому, что ее участники отдают ей больше, чем получают взамен. Реальная партия начинается с того, что появляются люди, готовые что-то делать совместно и «беззаветно». То есть – без денег. Более того – когда люди готовы ОТДАВАТЬ ей то, что у них есть, без всяких гарантий возврата.

Важна цель. Цель партии (в отличие, скажем, от секты) – политическое влияние. Проникновение во властные структуры государства с тем, чтобы заставить их действовать как-то по-другому – так, как члены партии считают правильным. Если цель достигается и в политике государства под влиянием партии действительно происходит некий сдвиг – член партии чувствует удовлетворение, хотя, возможно, лично ему от этого «сдвига» ни жарко, ни холодно, и денег на счету не прибавляется…Ну и, конечно, «бесплатная партия» не может продаваться, даже самым богатым «спонсорам». Ведь партия не «обслуживает» своих членов – она работает на реализацию Программы. «Непродаваемость» партии - это ж не «романтизм». Кто станет БЕСПЛАТНО отдавать партии свою энергию, деньги и время, если ему станет известно, что кто-то другой всегда сможет партию «купить» и заставить добиваться во власти совсем не того, что было заявлено? Никто не станет (что мы сегодня и наблюдаем, кстати).Настоящая партия дает избирателю возможность делать то, что он хочет – влиять на политику и УПРАВЛЯТЬ политиками; за это избиратель ее поддерживает, в том числе – своими деньгами, личным временем, физическим и умственным трудом и т.п.

Я так и слышу, что мне опять заорут: «Утопия! Ха-ха-ха! Это бред! Деньги давай! Знаем мы Ваши разводки! Сказочник! Нынче без бабла никто и не почешется!!...» и т.п.

И тем не менее. Только партия, действующая на указанных принципах, будет реальной. В определенном смысле десяток действительно БЕСПЛАТНЫХ помощников-партийцев стоят всего миллиона «членов» «Единой России». Партии за деньги – фуфло. Если создавать – то только БЕСПЛАТНУЮ партию.И – я вас уверяю: ТАКАЯ партия будет поистине СТРАШНОЙ силой, которая «на раз» сметет всю эту нынешнюю «многопартийность» из папье-маше.

Алексей Рощин – ведущий эксперт ЦПТ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net