Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.09.2006 | Иван Ярцев

Аресты направо и налево

В Грузии продолжаются политические аресты. Теперь под удар властей, судя по всему, попадают представители так называемой «правой» оппозиции – во вторник был арестован один из руководителей штаба оппозиционного избирательного блока "Давиташвили-Хидашели-Бердзенишвили" Георгий Одзели. Тем временем условные «левые» (в данном случае «правыми» именуют тех, кто смотрит на Запад – а «левыми», сторонников нормализации отношений с Москвой), арестованные ранее, получили свои двухмесячные предварительные сроки. Все, за исключением Майи Николеишвили, лидера движения «АнтиСорос», которую власти отпустили под залог в обмен на согласие «покаяться» и «назвать своих сообщников» в лучших традициях сталинских политических процессов 30-х годов прошлого века. Тем временем, наблюдая за политической вакханалией в Тбилиси, власти самопровозглашенной республики Южная Осетия приняли в понедельник решение окончательно отмежеваться от Грузии, проведя новый референдум о независимости, чтобы подтвердить решение, принятое на всенародном плебисците в 1992 году и попытаться добиться признания его результатов хотя бы Россией.

Однако Москва пока размышляет, стоит ли ей, несмотря на произошедший в Грузии фактический разгром пророссийской части оппозиции, выступать однозначно на стороне Южной Осетии, беря пример с Турции, создавшей и защищающей Турецкую республику северного Кипра. Многие публичные политики уверенно заявляли в последние два дня о необходимости не только направления на референдум в Цхинвали, но и обязательного последующего признания результатов народного волеизъявления на государственном уровне. В частности, спикер Государственной Думы Борис Грызлов сообщил, что российские парламентарии обязательно поедут в качестве наблюдателей в Южную Осетию.

В то же время многие аналитики и эксперты предостерегли российские власти от принятия столь категорических решений и обострения ситуации. Очевидно, что признание Россией независимости Южной Осетии, учитывая скорее недружественный настрой Европы и США, приведет к крупному международному дипломатическому конфликту. И хотя санкции против Москвы вводить никто не будет, она на долгое время утратит возможность выступать в ходе внутригосударственных конфликтов в третьих странах в роли посредника или миротворца. Это резко ослабит ее возможности в дипломатических спорах с западными партнерами, в том числе и в деле мирного урегулирования косовского, приднестровского и абхазского конфликтов. И хотя никто после этого крайнего шага уже не помешает России признать все те же Приднестровье и Абхазию в качестве независимых государств, однако ее влияние на соседние страны также снизится, поскольку из наблюдателя она окончательно превратится в одну из сторон конфликта.

Недаром грузинская сторона постоянно добивается исключения России из процесса мирного урегулирования в Южной Осетии и Абхазии, чтобы спровоцировать ее несанкционированное вмешательство. Как раз во вторник заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили на первой сессии восьмой встречи законодателей Грузии и Евросоюза в очередной раз заявил, что роль России в деле урегулирования конфликтов на территории Грузии нуждается в пересмотре. По словам Чечелашвили, «необходимо срочно изменить формат миротворческих операций в конфликтных зонах, поскольку Россия не выполняет позитивной роли в деле их урегулирования, а наоборот, осложняет ситуацию».

Что касается краткосрочных целей, то, скорее всего, эти заявления грузинская сторона хочет использовать как повод, для того чтобы отказаться от участия во встрече Смешанной контрольной комиссии в Цхинвали, которая должна состояться в среду, 13 сентября. В случае очередного срыва переговоров, если на то будет получено согласие в ходе нынешней переговорной «страды» (Помимо делегации ЕС Тбилиси сейчас находятся представители Пентагона), Грузия может попытаться сорвать осетинский референдум, использовав один из двух наиболее вероятных способов. Первый – более мирный. Угрожая военной силой потребовать от Цхинвали допуска для участия в плебисците всех, кто проживал в регионе до начала грузино-осетинского конфликта. Поскольку количество «беженцев» в Грузии мало кто учитывал, а население Южной Осетии довольно малочисленно, это неизбежно приведет к тому, что Тбилиси организует любые необходимые для себя итоги референдума.

Поэтому в Цхинвали на такие требования вряд ли согласятся. И тогда останется единственный путь разрешения конфликта – военный. Надлежащее настроение в грузинском обществе создано после «зачисток» в Кодорском ущелье и разоблачения «заговора изменников родины». А что касается той оппозиции, что еще на свободе, то она вряд ли рискнет выступить против войны – наученная горьким опытом тех, кто уже получил свои предварительные двухмесячные сроки и ожидает в ближайшем будущем куда более серьезных – многолетних приговоров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net