Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.09.2006 | Георгий Ковалев

Админреформа по-украински

С тех пор как на Украине появилось первое за последние два года более-менее дееспособное правительство, обладающее поддержкой большинства в Верховной Раде, прошло чуть больше месяца. И вот, видимо, наконец-то настало время для оптимизации работы Кабмина. Во всяком случае, о своем намерении осуществить реформирование структуры исполнительной власти заявил сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая очередное заседание правительства.

"Реформа структуры исполнительной власти в целом - это вопрос, который будет первоочередным, потому что мы должны создать действенный механизм работы исполнительной ветви власти", - подчеркнул сегодня Виктор Янукович.

И с этими словами нельзя не согласиться, учитывая то, что на протяжении последнего года Украина, по сути, жила без правительства. Точнее говоря, формально Кабмин, безусловно, существовал: на киевских домах красовались яркие вывески министерств, каждую неделю люди в звании министров собирались на Грушевского, делая знаковые заявления, в основном политического характера, однако позитивные результаты их деятельности для населения страны были минимальны. Страна готовилась к выборам в Верховную раду. Затем, с марта по август, страна ожидала, когда же будет преодолен парламентский кризис и будет сформирована та самая коалиция, на базе которой будет сформировано дееспособное правительство. 4 августа была пройдена «точка невозврата», премьером стал лидер Партии регионов Виктор Янукович, спустя несколько дней было сформировано правительство. Еще месяц понадобился для «утряски» министерств и ведомств. И только сегодня появилось заявление о том, что Кабмин нуждается в реформировании – для того, чтобы создать «действенный механизм работы исполнительной власти».

То, о чем говорили так долго и политики, и эксперты, наконец-то случилось. Открывая заседания правительства в среду в Киеве, Янукович подчеркнул, что реформу структуры исполнительной власти необходимо начать после принятия закона о кабинете министров. Он отметил, что реформирование должно в себя включать изменение структуры министерств, их функциональных обязанностей. По словам Януковича, министерства не должны управлять деятельностью предприятий: "Я не хотел бы, чтобы вы вмешивались в деятельность предприятий. Это не ваше дело. Ваше дело отработать необходимые законы для создания условий работы предприятий, чтобы работали современные экономические механизмы. Забудьте и отбросьте предложения натягивать на себя полномочия, которые не касаются министерств, подменять исполнителей, комитеты и так далее, расширяя полномочия министерств. Этого не будет. Наоборот, мы будем сокращать цепочку исполнительной власти, мы будем переходить на три, четыре ступени исполнительной власти, последняя из которых - это местная власть". Иными словами, речь идет о той самой административной реформе, с неудачами в реализации которой так хорошо знакомы в России.

Однако Украина – не Россия. Учитывая затяжной характер принятия пусть даже незначительных решений среди национальной политической элиты, украинцам, судя по всему, предстоит просмотреть очередной «мыльный сериал» под названием «Реформа правительства» с участием все тех же до боли знакомых актеров: Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, Романа Зварыча, Виктора Януковича и проч. Совершенно очевидно, что сюжетная линия нового политического творения украинского политикума будет переплетаться с уже всем надоевшим спектаклем под названием «Формирование парламентской коалиции». Так, вчера депутаты Верховной Рады посвятили значительную часть своего очередного пленарного заседания вопросу о досрочном сложении полномочий ряда народных депутатов, занявших посты в правительстве. Депутатских мандатов лишились все новоиспеченные министры за исключением одного. Да, именно депутата от фракции «Наша Украина» Романа Зварыча, занявшего кресло министра юстиции. Зварыч отказался писать заявление о сложении с себя депутатских полномочий, мотивируя это тем, что до сих пор не решен вопрос о присоединении Народного Союза «Наша Украина» (НСНУ) к антикризисной коалиции. И это тот самый Роман Зварыч, который еще совсем недавно заявлял о том, что переговоры с Партией регионов о создании «широкой коалиции» будет вести только сумасшедший.

Что ж, если руководствоваться логикой Зварыча, сумасшедших в Украине хоть отбавляй. НСНУ готовит поправки к соглашению о создании «широкой коалиции» с Партией регионов, Соцпартией и Компартией Украины. Эти поправки во многом являются неприемлемыми для членов «антикризисной коалиции». Каждая из сторон обвиняет другую в срыве сроков подписания нового соглашения. Виктор Ющенко требует от Януковича точного следования положениям Универсала национального единства. Юлия Тимошенко с трибуны ВР отчаянно заявляет о себе как о лидере парламентской оппозиции, «вешая собак» на Януковича за то, что тот вместе с новым министром топлива и энергетики Юрием Бойко наживается на населении, поднимая тарифы на газ и прочие коммунальные услуги. На завтра лидер БЮТ планирует преподнести «сюрприз» всем: и народу, и ВР, и правительству.

О какой административной реформе можно говорить в таких условиях? Может так случиться, что по критерию некомпетентности реформа Кабмина по-украински еще даст фору проведению административной реформы в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net