Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

14.09.2006

Черногорский сценарий в Приднестровье

В ближайшее воскресенье в Приднестровье состоится всенародный референдум по вопросам взаимоотношений Приднестровья с Россией и Молдавией. Известно, что на референдум будут вынесены два вопроса. Первый касается поддержки населением курса на независимость ПМР и последующего свободного присоединения Приднестровья к РФ, второй - возможности отказа от независимости ПМР с последующим вхождением в состав Молдавии. Сами приднестровские власти настроены довольно оптимистично, но реалистично: "Нельзя сказать, что на следующий же день мы окажемся в составе РФ. В мире не так уж и много примеров, когда одна страна входит в состав другой страны за считанные дни. Мировой опыт показывает, что интеграция различных государств - это длительный процесс. Главное, чтобы было принципиальное решение населения о том, что мы идем именно по этому пути", - заявил сегодня министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай. Что будет после референдума? На вопросы «Политком.ру» отвечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

- Каким может быть предположительно результат референдума?

- Я думаю, что результат со значительным перевесом будет в пользу первого вопроса. Хотя, в Приднестровье развитая политическая система и есть партии, выступающие за воссоединение с Молдовой - так что, результат стопроцентным не будет. Но, перевес в пользу выбора независимости – наверняка, чему в не малой степени способствовала и политическая деятельность властей Молдовы в последнее время, в том числе, фактическая экономическая блокада, которую ввели в виде обязанности приднестровских экспортеров регистрироваться в Кишиневе. С другой стороны, такому выбору будет способствовать политика России, при которой в такой сложной для Приднестровья ситуации, выделялись каждый месяц средства на выплату зарплат приднестровским бюджетникам.

- После референдума, каковы будут дальнейшие действия приднестровских властей?

- Они будут, используя черногорский прецедент, обращаться к мировому сообществу с просьбой признать этот референдум. Хотя, конечно, никакой референдум не является юридической основой для принятия такого рода решений, но зато он может быть серьезным аргументом в дальнейшей борьбе за независимость.

- Велики ли шансы на успех? Ведь в случае с Черногорией решение основывалось, в первую очередь, на том, что Европа была заинтересована в ее независимости.

- Достаточно серьезные шансы. Здесь ситуацию усугубляет позиция молдавских властей. Ведь в какой-то момент был достигнут компромисс – меморандум Козака. Но, из-за того, что гарантии формирования федеративного государства предлагались Россией, ЕС заблокировал этот документ. Планировалось, что государство будет нейтральным – не входящим ни в какие военные союзы, в том числе, в НАТО. Это не устраивало Европу. Ну а так как взят курс на вхождение Молдов

ы в западное политическое пространство, то отдаляется восстановление единого государства – и становится на повестку дня вопрос о независимом Приднестровье

Но, оценивать шансы Приднестровья на успех нельзя в отрыве от всей ситуации в этом регионе. Например, сейчас в самой Молдове нарастает интересная тенденция – идет активное получение румынского гражданства гражданами Молдовы. То есть, бывшая молдавская ССР может оказаться в ситуации, когда с одной стороны реки там будут жить в основном граждане Румынии, а с другой стороны - граждане России.

Многое зависит от общего контекста. Например, недавно Молдове было сделано предложение от румынского президента о том, чтобы Молдова присоединилась к Румынии, и это объединенное государство вошло бы в ЕС. Это предложение было отвергнуто Ворониным. Но если Воронин с возмущением его отверг, то это не значит, что следующий президент не отнесется к нему более лояльно.

Есть еще и «украинский» контекст в вопросе Приднестровья. Исторически Приднестровье было частью Украины. Но Приднестровье воюет за максимальные права субъекта федерации в возможном союзном государстве. А в современной Украине слово «федерация» приравнивается к слову «сепаратизм». Ведь тогда бы о федеративном статусе заговорили и многие области в самой Украине, такие, как Крым, или Донецкая область. Поэтому Украина не может сделать привлекательных предложений Приднестровью.

- А какие привлекательные предложения может сделать Приднестровью Россия?

- Во-первых, Россия уже делает такие предложения, оказывая экономическую помощь Приднестровью. Кроме уже упомянутых выплат бюджетникам, есть еще то, что многие приднестровские предприятия включены в российские промышленные цепочки, в них идут российские инвестиции.

Что же касается признания независимости Приднестровья, тот тут вопрос более сложный. Россия может в дипломатическом плане вести борьбу за признание Приднестровья. Но признание независимости одной Россией только осложнит ситуацию для России, а Приднестровью ничем не поможет.

Но, безусловно, результат референдума, если он будет таким, как прогнозируется, еще один аргумент в том, чтобы убедить другие страны мира в необходимости признания Приднестровья. Референдум в Черногории был признан как окончательный аргумент и отговорки, что югославская конституция предполагала право на выход одной территории, там по конституции имели право на выход, а здесь, по конституции Молдавской ССР, такого права не предусмотрено, довольно смешны сегодня. Во-первых, нет такого государства - Молдавская ССР, а во-вторых, конституция Молдовы принималась без участия граждан Приднестровья.

Беседовала Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net