Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

15.09.2006 | Виталий Портников

ОТКАЗ ОТ РИГИ

Заявление украинского премьера Виктора Януковича о том, что Украина не будет присоединяться к Плану действий для вступления в НАТО, поставило точку в дискуссии о том, произойдет ли это присоединение на саммите Евроатлантического союза в Риге, и вызвало критику действий главы правительства со стороны «Нашей Украины». Более того, представители пропрезидентской партии уверяют, что Янукович поставил под сомнение саму идею формирования «большой коалиции». Однако тема вступления в НАТО была дискуссионной и во время поиска взаимопонимании между президентом Виктором Ющенко и Партией регионов.

Было очевидно, что Виктор Янукович и его сторонники отнюдь не горят желанием присоединяться к альянсу и – более того – эту их точку зрения разделяет подавляющее большинство населения страны. В результате в Универсале национального единства появилась компромиссная формулировка о том, что вступление в НАТО будет осуществлено только после проведения референдума. И это при том, что никакой правовой необходимости для проведения подобного референдума не существует – решение о вступлении в альянс вполне может быть принято Верховной Радой. Так что пункт о референдуме – это своеобразное признание президентской стороной того факта, что вступление в НАТО – вопрос отдаленного будущего, связанного прежде всего с коренным изменением настроений в обществе. И в универсале нет ни слова – тут Виктор Янукович совершенно прав – о возможности присоединения Украины к Плану действий. Хотя необходимо сразу оговориться: это присоединение отнюдь не означало бы еще вступления, это был бы скорее политический жест, фиксирующий личный успех Виктора Ющенко и главного лоббиста форсированного присоединения Украины к альянсу – министра обороны Анатолия Гриценко. Однако для электората Виктора Януковича участие в Плане – это и есть почти вступление. Поэтому для премьера столь скоропостижное присоединение к Плану было бы грубой политической ошибкой. Не говоря уже о том, что критиковали бы Януковича за готовность поставить свою подпись под заявкой не только в Донецке, но и в Москве – и зачем ему это нужно перед новым энергетическим сезоном?

Отказавшись же от присоединения, он ничем не рискует. В конце концов, из-за этого Ющенко свою подпись под Универсалом не отзовет. Единственное, что приходится пережить – так это раздражение «Нашей Украины», присутствие или отсутствие которой в правительстве отнюдь не меняет самого факта наличия большинства.

«Наша Украина» тоже рискует немногим. После поездки Януковича в Брюссель ее представители могут отработать номер с защитой собственных принципов, а через несколько дней, когда пыль брюссельских дорог уляжется, вновь начать переговоры о создании «большой коалиции». Ну а что касается НАТО, то после рижского саммита говорить о возможном присоединении Украины к альянсу будут гораздо реже и в Киеве, и в Брюсселе. Главное – пережить осень.

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net