Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.09.2006 | Иван Ярцев

Из Москвы выдачи нет

В пятницу Генпрокуратура России опровергла сообщение литовских коллег и СМИ о том, что в Москве задержан бывший лидер Партии труда, экс-министр правительства Литвы Виктор Успаских. "Никаких документов к нам не поступало", - уточнил представитель прокуратуры. По официальной версии, богатейший человек Литвы Виктор Успаских разыскивается правоохранительными органами республики в связи с возбуждением уголовного дела против политической организации, основателем которой он является, за финансовые махинации в партии. Как раз в понедельник на этой неделе Генпрокуратура Литвы выдала европейский ордер на арест Виктора Успаских, который не является на допросы в литовскую прокуратуру. О том, что экс-лидер Партии труда в последнее время проживает в собственной квартире в Москве, известно из его многочисленных интервью. В них он также заявляет, что в реальности, и в этом не стесняются признаваться многие литовские политики «правого» толка, речь идет не о борьбе литовских правоохранительных органов с коррупцией, а о нейтрализации политического противника, которого консерваторы подозревают в «сотрудничестве с Москвой».

Напомним, что Виктор Успаских был объявлен в международный розыск 30 августа 2006 года, и ранее начальник департамента расследований организованной преступности и коррупции Генеральной прокуратуры Литвы Альгимантас Клинка сообщал, что просьба об оказании правовой помощи в задержании бизнесмена направлена в Генеральную прокуратуру России. Тем не менее, в Москве, где, совершенно не скрываясь, живет литовский гражданин Успаских, никаких бумаг пока не получали и задерживать никого в ближайшее время не намерены. Есть даже неофициальная информация, что экс-лидер литовской Партии труда и бывший министр хозяйства республики пытается получить российское гражданство. Ведь, несмотря на свою национальность, а также тот факт, что Успаских является уроженцем Архангельской области, он гражданин Литвы.

В России «политический беженец» находится с середины мая 2006г. и не намерен возвращаться в Литву, поскольку уверен в том, что там будет он будет арестован. В ответ на многочисленные обращения Генпрокуратуры Литвы с требованием явиться для дачи показаний Виктор Успаских уже неоднократно предлагал прокурорам самим приехать в Россию для выполнения этой процедуры. При этом бывший министр считает, что они этого делать не будут, потому что не могут предъявить ему серьезных обвинений, и связано это с политической подоплекой возбужденного против него уголовного дела.

Нынешнее расследование было начато в середине мая 2006 года, после того как в отсутствие Успаских (он находился в России в связи с гибелью брата) в штаб-квартире Партии труда и на его личной квартире были проведены обыски с участием представителей департамента госбезопасности Литвы. По версии следствия, Виктор Успаских и руководство партии подозреваются в подкупе и "материальном поощрении" отдельных политиков как внутри, так и вне Партии труда. В то же время представители «правых» политических партий Литвы в открытую говорят, что подозревают экс-министра в «защите интересов Москвы», и вспоминают президента страны Роланда Паксаса, который потерял свою должность, опять-таки, в связи с обвинениями едва ли не в государственной измене. Как потом выяснилось – необоснованными, если не ложными.

При этом парадокс состоит в том, что Партия труда Успаских состоит вовсе не из русскоязычных, а в основном из литовцев, да и по-другому не может быть в стране, где русских всего 6% - меньше, чем даже поляков. Так что предпринятая попытка под видом идеологической угрозы устранить опасного политического соперника, использовав для этого в качестве повода происхождение руководителя партии, выглядит более чем странно. По крайней мере, в стране, входящей в Европейский Союз. Если, конечно, не вспоминать о том, что с момента развала СССР Литва является сателлитом США, и влияние Вашингтона здесь лишь немногим ниже, чем в соседних Латвии и Эстонии. Поэтому основная часть властной элиты страны придерживается умеренно националистической идеологии, и любой «русскоязычный» оказывается здесь чужаком, равно как и любой политик, выступающий за более тесные отношения с восточным соседом.

Достаточно вспомнить, каким образом этот литовский Ходорковский, как можно было назвать Виктора Успаских, богатейшего человека Литвы, вместе со своей партией победил на выборах в 2004 году. Хотя после этого он как лидер победившей партии и должен был занять пост премьера, литовская политическая элита ему в этом отказала, устроив настоящую кампанию по травле, в результате чего Успаских около полугода занимал скромный пост министра хозяйства. А в середине 2005 года вообще вынужден был уйти в отставку, поскольку СМИ сообщали, что у него якобы фиктивный диплом о высшем образовании. И это несмотря на то, что это обвинение также до сих пор не доказано.

Однако настоящая травля началась после того, как в начале мая 2006 года его Партия труда вышла из правящей коалиции, что спровоцировало правительственный кризис и уход кабинета Альгирдаса Бразаускаса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net