Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2006 | Виталий Портников

Мубарак едет в Москву

Египетский президент Хосни Мубарак сообщил о готовности посетить Россию в начале ноября. Учитывая то, что Мубарак в последнее время крайне редко бывает в российской столице, этот визит обещает стать интересным с точки зрения развития ситуации на Ближнем Востоке. Сам египетский президент утверждает, что он собирается обсудить в Москве – и Пекине, который также станет целью его ноябрьского путешествия – вопросы ближневосточного урегулирования и координации усилий Египта и двух стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

При этом стоит напомнить, что позиции России и Китая нередко совпадают по самым принципиальным вопросам региональной ситуации, таким, например, как отношение к иранской ядерной программе или ливанский кризис. Но при всей схожести позиций Китай старается быть удаленным игроком, исподволь наращивая свое влияние в арабском мире. А Россия – игрок активный. Но вряд ли понимание того, что происходит, совпадает в Москве и Каире.

Президент Мубарак был одним из арабских лидеров, не приветствовавших политические успехи ХАМАС и с почти нескрываемым раздражением относящихся к «Хизболле». Более того, и ХАМАС, и «Хизболла» - очевидные враги египетского режима, старающегося сделать все возможное, чтобы сохранить светский характер государственного устройства и противостоять радикальным группировкам в самом Египте. Не секрет, что сотрудничество израильских и египетских спецслужб в деле контроля и нормализации ситуации в секторе Газа объективно подрывает позиции ХАМАС. И не секрет, что России – с точки зрения усиления ее собственного влияния в регионе – вряд ли может быть выгодно и это сотрудничество, и ослабление радикалов. При слабых радикалах России негде посредничать. И эту ее позицию недавно точно обрисовал в своих мемуарах один из главных российских участников ближневосточных переговоров советского и постсоветского времени Евгений Примаков, поделившийся с читателем недоумением по поводу желания тогдашнего главы израильского правительства Шимона Переса иметь только одного посредника в регионе – Соединенные Штаты. Прагматичный Примаков прекрасно понимал, что для участия Москвы в переговорном процессе на Ближнем Востоке просто необходимы группировки, с которыми не захотят разговаривать в Вашингтоне.

Именно поэтому, даже если предположить, что визит Хосни Мубарака пройдет в традиционной для приездов арабских лидеров в Москву атмосфере теплых деклараций, и российский и египетский президенты зафиксируют единство мнений, единомышленниками их назвать будет очень трудно. Сегодня египетские интересы в регионе отнюдь не совпадают с российскими и гораздо ближе к интересам Израиля или Иордании, чем к интересам таких партнеров России, как Сирия или Иран. Конечно, ситуация может измениться, если Мубараку, отнюдь не вызывающего восторгов у большой части египетского общества, не удастся обеспечить преемственность власти, и новый лидер Египта окажется ставленником радикальных группировок. Сегодня это трудно себе представить, но тогда именно Египет превратится в центр региональной нестабильности. Зато его новому президенту и в самом деле будет что обсудить в Москве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net