Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.09.2006 | Виталий Портников

Равноудаление по-таиландски

Военный переворот в Таиланде напомнил об уже, казалось бы, забытой эпохе в истории этой страны – временах военного правления. И если нынешний переворот произошел с благословения монарха, то были и военные выступления, значительно ограничивавшие королевскую власть и ставившие под сомнения само выживание династии. Тем не менее, сегодня король Пумипон – признанный нравственный авторитет. И, как ни странно, именно к его фигуре обращаются захватившие власть военные, объясняя причины свержения законной власти.

Это свержением еще раз доказало, что олигархическое могущество не беспредельно. Режим, установленный в Таиланде, был ярким примером демократической олигархии – население могло путем свободного волеизъявления вручить власть одному из самых богатых людей в стране, Таксину Чиновату. То, что господин Чиноват значительно приумножил состояние в период своего пребывания на посту главы правительства страны, только усиливает сходство Таиланда с бывшими советскими республиками, нередко управляемыми либо самими нуворишами, либо презентабельными лоббистами их интересов. При этом Таксин Чиноват долгое время считался демократом-реформатором, а его оппоненты – средневековыми реакционерами. И никто даже не пытался понять, что клановое правление рано или поздно приведет к эрозии самой государственной структуры, общественному размежеванию и конфликту. И что никакие экономические успехи не смогут сдержать ситуацию.

Таиланд уже давно нестабильная страна: выборы, которые оппозиция не признает законными, уличные протесты, уверенность большей части населения страны в нечистоплотности премьера и членов его семьи, скандальные разоблачения и демонстрация главой правительства своей уверенности в собственной правоте, не ослабшая даже после военного переворота… В критической ситуации в Таиланде осталось всего две структуры, пытающиеся стабилизировать положение – королевский двор и армия. Демократия не сработала, как она не срабатывает никогда в ситуации подмены воли граждан волей денег.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net