Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.09.2006 | Татьяна Становая

Кремлевские группировки против кремлевского курса

На прошлой неделе Министерство природных ресурсов РФ официально сообщило, что министр Юрий Трутнев подписал приказ, отменяющий решение министерства о положительной экологической экспертизе проекта «Сахалин-2» - одного из трех проектов, разрабатываемых на основе Соглашений о разделе продукции (СРП). Это означало остановку работы на «Сахалине-2», продукция которого уже законтрактована на несколько лет вперед. Решение Минприроды вызвало резкую реакцию со стороны Японии, озабоченность со стороны Великобритании, Голландии, чьи компании участвует в разработке месторождений, а также Госдепа США.

Минприроды официально сообщило, что получило протест первого замгенпрокурора Александра Буксмана на приказ Минприроды от 2003 года о положительной экологической экспертизе проекта «Сахалин-2». Протест сделан на основании запроса Ростехнадзора, указывающего, что оператор проекта не в полной мере удовлетворяет в своей деятельности экологические нормы.

«Сахалин-2» разрабатывается на условиях СРП. Оператор - Sakhalin Energy (55% - Royal Dutch Shell, 25% - Mitsui и 20% - Mitsubishi). Второй этап освоения проекта включает разработку Пильтун-Астохского и Лунского месторождений с запасами 150 млн тонн нефти и 500 млрд куб. метров газа, строительство нефтегазопровода с севера на юг острова, завода СПГ и терминала отгрузки нефти.Решение Минприроды было сначала очень резко воспринято в Японии, где поставки сжиженного природного газа (СПГ) особо востребованы. Как сообщает «Коммерсант», японские СМИ поставили решение Минприроды в один ряд с «ликвидацией ЮКОСа и временным отключением газа Украине». Очень резко высказался генсек японского кабинета Синдзо Абэ, который вскоре сменит на посту премьер-министра страны Д.Коидзуми. Он заявил, что действия Москвы грозят пересмотром российско-японских отношений. «Крупная задержка с этим проектом, символом японо-российского сотрудничества, неминуемо окажет негативное воздействие на весь комплекс отношений с Россией», - заявил Синдзо Абэ. Чуть позднее и Великобритания с Голландией выразили озабоченность возникшей проблемой.

Спустя несколько дней поступила информация, что приказ об отмене экспертизы пока не подписан. Тем самым, иностранным компаниям дается понять, что он может быть не подписан и вовсе: формально все будет зависеть от итогов проверки. Однако очевидно, что российскими властями сделан шаг к пересмотру всей системы СРП. Учитывая, что действенных рычагов пересмотра у власти нет (из-за «дедушкиной оговорки»), приходится задействовать весьма спорные методы борьбы за экологию. Неслучайно появился новый рычаг давления на «Сахалин-2»: как сообщает газета «Коммерсант», «сегодня стартует комплексная проверка проекта, по итогам которой компании-оператору Sakhalin Energy могут быть выставлены существенные финансовые претензии. Чиновники уверяют, что ситуация вокруг «Сахалина-2» обострилась из-за роста затрат по проекту, и обещают приложить все усилия для повышения его финансовой привлекательности для государства».

Для иностранных компаний, работающих на Сахалине, решение российских властей грозит колоссальными убытками. Для России же главная угроза состоит в репутационных проблемах, ухудшении инвестиционного климата и ухудшении отношений, прежде всего, с Японией. Напомним, что состоявшийся не так давно визит президента России Владимира Путина в Японию был очень удачным. России удалось смягчить остроту территориального спора как раз за счет развития сотрудничества в энергетической сфере. Однако проблема состоит в том, что обещания, данные японскому правительству, подвержены внутрироссийским рискам, которые связаны с экономическими интересами фигур, близких к президенту России. Так, Япония сильно рассчитывала на поставки российской нефти по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан. Однако после того, как ЮНГ купила «Роснефть», более приоритетным выглядит проект строительства трубы до Китая. Прокладка трубопровода до Японии, тем временем, «подвисает»: возникают проблемы с наполняемостью трубы, а также сроками и ресурсами для реализации проекта.

Еще один пример: 22 сентября «Роснефть» получила геологоразведочную лицензию на Лебединское месторождение, примыкающее к месторождению Одопту проекта «Сахалин-1». Однако Exxon, владеющая оператором проекта «Сахалин-1», считала этот участок продолжением своего месторождения: глава российского представительства Exxon Бен Хейнз встречался с российскими чиновниками и просил считать Лебединский участок продолжением месторождения Одопту.

Конфликт вокруг «Сахалина-2» также имеет в основе своей экономические интересы другого «приближенного» к президенту субъекта – «Газпрома». «Газпром» рассчитывает на вхождение в проект и получение там блокирующего пакета. Переговоры с Shell по этому поводу зашли в тупик, и не исключено, что решение Минприроды должно было подтолкнуть иностранную компанию к более быстрому решению. Даже японские участники «Сахалин-2» компании Mitsui и Mitsubishi начали переговоры о продаже части принадлежащих им пакетов в «Сахалине-2» «Газпрому» ради возобновления проекта.Ужесточение политики России по отношению к иностранным компаниям, а также увеличение госсектора в энергетической сфере до последнего времени так или иначе встраивалось в некую логику укрепления международного влияния России посредством создания крупных и мощных компаний. Кремль пытался, в том числе, и исправлять «ошибки» политики 90-х годов, когда государство было «ущемлено в своих интересах». Нынешняя ситуация вокруг «Сахалина-2» более противоречива. С одной стороны, Россия хочет пересмотреть всю систему СРП, при которой, как кажется Кремлю, государство недополучает потенциальных «дивидендов».

Но, с другой стороны, обнаружился и очень важный конфликт между общенациональными интересами, среди которых сохранение приемлемых отношений с Японией, благоприятный инвестиционный климат и репутация России как надежного партнера, и интересами государственных компаний, которые претендуют на расширение своих активов. В последствии число таких конфликтов может расти, и Кремлю придется выбирать между государственными интересами и интересами близких к президенту фигур.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net