Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.09.2006 | Татьяна Становая

Третий срок не соответствует референдуму

Сегодня Центризбирком РФ отказался выносить на общероссийский референдум вопрос о третьем президентском сроке. Это было ожидаемым решением: несмотря на юридические причины отказа, было понятно, что в Кремле на данный момент не нуждаются в разрешении ЦИКа. Как известно, президент не раз говорил, что не пойдет на третий срок. Более того, даже если такая потребность и возникнет, у него всегда останутся иные пути сохранить за собой верховную политическую власть. Тем не менее, можно прогнозировать, что чем ближе 2008 год, тем более активны будут как «общественность», выступающая за третий срок Путина, так и влиятельные фигуры в президентском окружении, которые видят в сохранении Путина у власти наиболее оптимальный путь сохранения собственных позиций.

Предложение о проведении референдума внесла ЦИК Северной Осетии - Алании. Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, звучит следующим образом: «Согласны ли Вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд?». Как говорится в заключении ЦИК РФ, положение, согласно которому одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд, содержится в части 3 статьи 81 Конституции РФ. «Поэтому положительный ответ на вопрос, предлагаемый к вынесению на референдум РФ, представляет собой ни что иное, как подтверждение действующей конституционной нормы», - говорится в заключении ЦИК. По мнению комиссии, конституционные нормы не нуждаются в дополнительном подтверждении, выраженном в том числе путем проведения референдума.

В связи с вышеизложенным комиссия отмечает, что предложенный вопрос не может быть вынесен на референдум. Как сообщила в ходе выступления член Центральной избирательной комиссии РФ Людмила Кулясова, согласно федеральному конституционному закону «О референдуме РФ», решение, принятое на референдуме, признается в случае, если «за» вопрос референдума проголосовало более половины его участников, при этом если абсолютное большинство его участников проголосует против вопроса референдума, решение является непринятым. Таким образом, пояснила член ЦИК, какое бы ни было принято решение на предложенном референдуме, оно не повлечет за собой никаких последствий правового характера.

В свою очередь представитель Центризбиркома Республики Северная Осетия - Алания Валерий Гизаев сообщил, что главная цель инициаторов вопроса для референдума - это предоставить возможность ныне действующему президенту Владимиру Путину остаться на третий срок и более. «В.Путин сможет, у него есть силы продолжать начатые реформы, - сказал Гизаев. - Мы хотели бы, чтобы команда В.Путина продолжала работать».

Формулируя вопрос способом, который дал ЦИК возможность его отвергнуть, инициаторы референдума пытались обойти федеральный закон «О референдуме», который не позволяет выносить на всенародное голосование вопрос, противоречащий Конституции Российской Федерации. Впрочем, в любом случае референдум не способен повлечь за собой изменение Конституции. Основной закон РФ предусматривает лишь один способ внесения поправок в главу 4 Основного закона: это порядок принятия федерального конституционного закона, вступающего в силу после его одобрения не менее двух третей субъектов РФ. Иными словами, обойтись без президентского юридического согласия на третий срок практически невозможно.

Надо признать, что в данном случае инициаторы обсуждения вопроса о третьем сроке заинтересованы не столько в результате, сколько в самом процессе. Они прекрасно понимают, что не достигнут намеченной цели, однако у них появляется возможность играть в более локальные политические игры. Более того, эти игры далеко не безразличны и Кремлю. Например, североосетинская инициатива позволяет продемонстрировать всему российскому обществу, что трагедия в Беслане никак не сказалась на благоприятном отношении осетин к Владимиру Путину. Инициатива чеченского парламента призвана отметить, что чеченцы признают заслуги президента в урегулировании чеченской проблемы.Наконец, Кремлю выгодно, чтобы время от времени подобные инициативы появлялись вновь и вновь: это будет демонстрировать и Западу, что президент пользуется серьезной социальной поддержкой.В то же время очевидно, что тема третьего срока продолжает оставаться одним из сценариев развития ситуации в 2008 году. У него есть влиятельные сторонники, которые понимают, что могут многое потерять в случае прихода к власти преемника Владимира Путина. Однако методы борьбы за свои интересы со стороны этих фигур существенно отличаются от инициатив осетин или чеченцев: в частности, одними из таких методов являются дискредитация наметившимся преемников, а также метод убеждения, который, правда, пока не особо действенен в отношении президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net