Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2006 | Виталий Портников

Персона по-киевски

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин прибыл на Украину. Еще недавно в подобной новости не было бы никакой сенсации: российский политик был не только частым гостем соседней страны, но и активным участником ее политической жизни – от активного присутствия в избирательном штабе кандидата на пост президента Украины Леонида Кучмы в 1994 году до активной заинтересованности в победе кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича в 2004 году.

Так что, можно сказать, Константин Затулин украинцам – не чужой. И единственное, что могло помешать руководителю института стран СНГ участвовать в соседней политической жизни – так это объявление его персоной нон-грата. Проще говоря, компетентные инстанции лишили Константина Затулина возможности пересекать государственную границу страны. Поводом стали громкие заявления Затулина в Крыму, квалифицированные как стремление нарушить территориальную целостность Украины.

С территориальной целостностью Украины все в порядке. А вот государственную границу не желавшего его принимать государства Константин Затулин благополучно нарушил. И ничего с этой границей не произошло. И с Константином Затулиным тоже. Депутата показали все украинские телеканалы, он с удовольствием позировал фотографам и дал пресс-конференцию в Киеве. Об отмене решения украинских властей Затулин намерен ходатайствовать в суде. И уверен, что судебное заседание, которое состоится в его присутствии, отменит решение властей и даст ему возможность посещать Украину в любое время.

Хотя совершенно непонятно: а зачем нужен суд, когда Затулин и так наслаждается киевским бабьим летом и собирает каштаны на Крещатике? А Служба безопасности Украины заявляет, что не имеет ничего против его пребывания в стране, провозгласившей депутата персоной нон-грата?

Как и следовало ожидать, акция, призванная рекламировать политическое мужество и патриотизм одних, удачно используется для поднятия популярности других. Когда в Киеве начали составлять список персон нон-грата, никто даже и не пытался задуматься: а что будет, если упомянутые соседние товарищи решатся приехать? Константин Затулин ничем не рисковал. Если бы его выдворили из аэропорта Борисполь – как когда-то дружественный Затулину президент Александр Лукашенко выдворил из Минска Бориса Немцова и Ирину Хакамаду – это только пошло бы на пользу преследуемому смелому политику. Но Затулин пошел куда дальше, чем Немцов. В смысле поехал. Из аэропорта в центр города. Ну и что такое теперь персона нон-грата по-киевски?

Остается только выяснить: если статус рядового депутата Государственной Думы так легко сметает препятствия в виде решений украинского руководства, то что произойдет в аэропорту Борисполь, когда с официальным дружественным визитом в Киев прибудет сам заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Владимир Вольфович Жириновский? Что будут делать украинские пограничники? Сразу поднесут хлеб-соль дорогой персоне нон-грата или сначала попросят сфотографироваться на память?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net