Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.10.2006 | Георгий Мирский

Палестинцы убивают палестинцев

То, что происходит в Палестине, все больше напоминает гражданскую войну. ФАТХ и ХАМАС столкнулись между собой, похоже, уже по–настоящему. Полтора десятка убитых, во много раз больше раненых. Хамасовская милиция – люди в черных рубашках, обязательно бородатые (отличительная черта всех исламистов, включая афганских талибов и иранских боевиков) ведет огонь по бойцам официальной полиции, подчиняющейся президенту Палестинской администрации Махмуду Аббасу. Кто первым начал, неясно, каждая из сторон обвиняет другую, да это и не так уж важно. Конфронтация между двумя военно–политическими силами, задающими тон в автономии, была неизбежна. Удивительно, что это не произошло раньше.

В этой конфронтации следует различать две составляющих. Первая – экономическая. Государственные служащие, включая полицейских, не получают жалованья с марта. Это – результат того, что почти полностью прекратилась финансовая помощь извне, без которой автономия не может существовать, что в свою очередь является следствием отказа ХАМАСа согласиться с условиями, на которых западные державы готовы продолжать предоставление помощи. Речь идет о том, что палестинские власти должны, во-первых, признать Израиль, во-вторых, признать обязательства, взятые на себя предыдущим (т.е. фатховским) правительством, включая возобновление переговорного процесса на базе дорожной карты, и, в-третьих, отказаться от террористической деятельности.

Международная помощь составляла более половины бюджета Палестинской администрации. Она шла главным образом из Соединенных Штатов и Западной Европы. Компенсировать эту «дыру» в бюджете путем увеличения помощи от Ирана, арабских и других мусульманских стран нереально. В то же время израильское правительство заморозило перечисление палестинцам таможенных и налоговых сборов (они идут сначала на счета Израиля, а потом уже полученные суммы перечисляются автономии); это 50 млн. долларов в месяц. Между тем ВВП на территории Палестины уже в этом году сокращается на 27%, расходы на образование и здравоохранение понижаются на 60%. И вот итог: 165 тысяч государственных служащих остались без зарплаты. Они-то первыми и вышли на улицы.

Вторая составляющая – политическая. Проиграв январские выборы, ФАТХ ни в коем случае не собирается смириться с поражением и горит желанием «все переиграть». А ведь ФАТХ – это мощная, отлаженная машина с многочисленной, прекрасно вооруженной полицией (оружие, кстати, ей дали в свое время израильтяне). Противоречия между ФАТХом и ХАМАСом не связаны с отношением их к Израилю. Вряд ли фатховцы меньше ненавидят израильтян, чем хамасовцы. Боевое крыло ФАТХа ответственно, как считают некоторые наблюдатели, даже за большее число террористических актов смертников, чем ХАМАС. Здесь имеют место противоречия, во-первых, между светской и религиозной моделями развития страны, а во–вторых, что еще важнее, между двумя политическими машинами, каждая из которых претендует на полноту власти. Коалицию создать трудно – компромисс вообще не присущ арабской политической культуре. Поэтому конфликт вполне закономерен.

Особенность положения еще и в том, что в Палестинской автономии существует своеобразное двоевластие. ХАМАС доминирует в парламенте и сформировал правительство, фатховцы отказались в него войти после выборов, но главой администрации является лидер ФАТХа Махмуд Аббас, полиция подчиняется ему, и поэтому полноты власти у ХАМАСа нет. Более того, Запад и Израиль имеют дело только с Махмудом Аббасом, он представляет Палестину на международной арене, как в прошлом Ясир Арафат, с ним, а не с представителями хамасовского правительства встречаются западные государственные деятели, с ним на днях вела переговоры Кондолиза Райс. Избавиться от Махмуда Аббаса ХАМАС не может, он тоже избран народом. Может ли он отправить в отставку правительство Хание – вот вопрос.

Именно этот вопрос сейчас и обсуждается наблюдателями палестинской политической сцены. Ходят слухи, что Махмуд Аббас подумывает о назначении новых выборов. Неясно, может ли он это сделать, не рискуя спровоцировать настоящую гражданскую войну. Логично было бы все же создать коалиционное правительство, и еще недавно казалось, что дело к этому и идет. Но все застопорилось, и вот сейчас Махмуд Аббас заявил, что переговоры ни к чему не привели, все вернулось к первоначальной отметке. Причина все та же: упорный отказ ХАМАСа пойти на признание Израиля и на возобновление переговорного процесса иначе как на своих условиях. А эти условия не дают Израилю никаких гарантий нормального мирного существования. Хамасовцы предложили Израилю перемирие на десять лет, но это странное предложение, разумеется, было отвергнуто. Налицо полный тупик.

Некоторые обозреватели на Западе не без злорадства пишут о том, какую жуткую ошибку совершили палестинцы, проголосовав за ХАМАС, который теперь своей непримиримостью оставил их без средств к существованию. Но ведь люди, выбирая ХАМАС, не думали об этом, а просто хотели прогнать прежнюю коррумпированную власть. Сейчас, конечно, очень многие отказались бы поддержать ХАМАС; рейтинг этой экстремистской организации, по данным опросов, существенно упал. Но именно поэтому хамасовцы и не согласятся на новые выборы: они рискуют утратить власть, до которой они наконец дорвались после десятилетий прозябания на обочине политической жизни.

Взоры многих обращаются к арабскому миру, который меньше всего заинтересован в хаосе и кровопролитии на святой для всех мусульман палестинской земле. Конечно, арабские правительства предпочитают умеренный ФАТХ, а не фанатичный ХАМАС, но они понимают, что от ХАМАСа так просто не отделаешься: уже не говоря о том, что в его распоряжении тысячи бесстрашных, готовых на смерть бойцов, ХАМАС все еще пользуется поддержкой если уже не большинства, то немалой части палестинского населения, поскольку в хамасовцах видят тех, кто заботится о простых людях, строит школы и больницы, а кроме того – наиболее стойко противостоит Израилю, ненависть к которому вспыхнула с новой силой после вторжения в Газу израильских войск вслед за похищением солдата. В ходе этой операции погибло немало мирных жителей, и выиграл как раз ХАМАС, укрепивший свою репутацию главной, самой боевитой силы, способной противостоять оккупантам.

Главной целью визита Кондолизы Райс было, судя по всему, желание создать на Арабском Востоке единый антихамасовский блок, включающий в себя ФАТХ и руководство Египта, Иордании и Саудовской Аравии. Еще нельзя сказать, удалось ли это. Пока что ясно одно: хуже, чем сейчас, в Палестине никогда не было. Два конфликта, два тупика: между Израилем и палестинцами и между ФАТХом и ХАМАСом. Даже если удастся избежать гражданской войны и предотвратить новые израильские вторжения, свет в конце туннеля не просматривается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net