Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2006 | Николай Пахомов

Согласие возможно

Несмотря на относительно вялое течение предвыборной кампании, состоявшиеся в субботу в Латвии выборы в парламент, определяющие и состав нового кабинета министров, оказались важны с точки зрения двух моментов. Во-первых, теперь с уверенностью можно сказать, что в прибалтийской стране завершён процесс создания сбалансированной политической системы, не осложняемой распрями, присущими постсоветскому периоду во всех «новых демократиях» Центральной и Восточной Европы. Во-вторых, заметное меньшинство русскоговорящих жителей Латвии сохраняют неплохие шансы по итогам субботнего волеизъявления всё-таки быть интегрированными в эту систему.

Наблюдатели отмечают, что в нынешней кампании наблюдался заметный недостаток в темах для полемики. Действительно, вопрос о «негражданах» обсуждается уже давно, все, кто хотел высказаться по нему, уже неоднократно могли это сделать. Уровень жизни постоянно растёт, нового компромата на ведущих политиков в последнее время также не находили.

Однако постоянный и существенный экономический рост сделал более актуальной проблему разрыва в уровнях жизни разных групп населения и тему борьбы с коррупцией. Так, например, лидер зелёно-аграрного союза Айвар Лембергс, в завершившем свою работу правительстве бывший одним из самых верных союзников премьера Калвитиса, в этом году оказался в центре коррупционного скандала. Дело в том, что Лембергс помимо прочего ещё и мэр портового Вентспилса, оказавшегося в центре нынешних успехов латвийской экономики и, как следствие, коррупционных процессов.

Однако мелкие недоработки, скорее всего, не помешают сохранить власть нынешнему руководству. По предварительным результатам выборов, которые вряд ли будут сильно скорректированы, первой к финишу пришла правоцентристская Народная партия Калвитиса, вторыми – ориентированные на большие рыночные свободы политики из партии «Новое время» и союзный Калвитису «Союз «зелёных» и крестьян». Теоретически эти силы могут рассматриваться в качестве основы будущего либерального правительства, но при этом следует иметь в виду, что и Лембергс, и лидеры «Нового времени», политики весьма амбициозные, намеренные требовать для себя максимальных уступок при формировании нового кабинета. Последние и вовсе по итогам выборов четырёхлетней давности возглавляли правительство, но сохраняли свои позиции только два года, в 2004-ом уступив первенство Калвитису.

Есть ещё Первая партия, поддерживающая уходящее правительство, однако её мандаты вместе с «зелёно-аграриями» и «народниками» составляют лишь пятьдесят одно место из ста в новом парламенте. Для эффективного правительственного большинства явно недостаточно…

Впрочем, затяжных и утомительных переговоров по украинскому примеру в тихой Латвии ждать тоже не стоит. Во-первых, несмотря на частые смены кабинетов, латвийские политики всегда договариваться умели, во-вторых, похоже, настала пора привлекать к формированию правительства политические силы, поддерживаемые русскоязычным меньшинством электората.

К немалому удивлению наблюдателей, в этом сегменте политической борьбы очень уверенно выступила молодая и более умеренная, чем ставшее известным и за пределами Латвии боевитое объединение «За права человека в единой Латвии», партия «Центр Согласия». У двух политических сил вместе минимум 24 мандата.

Маловероятно, что Калвитис, ждущий номинации от президента Вике-Фрайберги для начала формирования кабинета, решиться пригласить к переговорам о создании правительства националистов, у которых восемь депутатских мест. А это значит, что шансы «Центра Согласия», в создании которого приняли участие представители почти всех национальностей, проживающих в Латвии, войти во власть очень велики. Остаётся надеяться на благоразумие латвийских политиков, а уж если представители русскоязычных жителей республики впервые войдут в состав кабинета, то это станет важным шагом на пути установления подлинного национального единства в небольшой прибалтийской стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net