Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.10.2006 | Татьяна Становая

Связанные одним газом

Вчера прошли официальные переговоры президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Главной темой стало газовое сотрудничество. Россия делает ставку на энергетический союз с Германией, которая, по мнению Владимира Путина, должна стать крупнейшим распределительным центром газа в Европе. Взамен Россия рассчитывает получить поддержку политических властей Германии в продвижении нашей страны как надежного энергетического поставщика.

Напомним, что Владимир Путин приехал в Германию с большим подарком: он заявил, что газ со Штокмановского месторождения будет рассчитан на заполнение Североевропейского газопровода. Позднее председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер отказался от привлечения иностранных инвесторов в проект. Удар был нанесен, прежде всего, по американским претендентам. Это означало, что Россия отказывается пока от завоевания американского рынка СПГ газ действительно газ пойдет в основном в Европу.

В то же время Владимир Путин не исключил, что «Газпром», оставаясь собственником, будет привлекать иностранные компании к совместной разработке и строительству завода по сжижению природного газа, добываемого на Штокмановском месторождении. «Газпром» ставил условие, согласно которому, чтобы быть участником проекта и частичным собственником этих ресурсов, нужно предложить «Газпрому» в обмен определенные активы. Деньги под такие высоколиквидные проекты не нужны, они легко берутся с мировых рынков. Но под такой огромный запас - 3,7 трлн кубометров газа - никто не смог предоставить равноценных активов, - объяснил президент. - Поэтому мы прежний конкурс отменяем. Раньше мы планировали весь этот газ превращать в сжиженный газ и танкерами поставлять на мировые рынки, прежде всего - на североамериканский. Мы изменили свое решение. Теперь часть этого газа будет направляться в трубу и в Германию, частично он будет преобразовываться в сжиженный газ и направляться на мировые рынки».

«Я не исключаю, - добавил Путин, - что «Газпром» будет привлекать иностранные компании к разработке и частичному сжижению газа». Как сообщает сегодня «Коммерсант», есть три схемы привлечения иностранного инвестора. Первый – наиболее простой – в качестве субподрядчика. Второй - иранский вариант. «Газпром» финансово участвует в освоении иранского месторождения Южный Парс, однако весь газ остается в собственности Иранской государственной газовой компании. После экспорта углеводородов иностранные участники проекта получают вложенные средства с повышающим коэффициентом. «Газпром» безрезультатно пытался получить право экспорта добываемого газа. Как заявил «Коммерсанту» источник в «Газпроме», «схема работы на Южном Парсе изучена и может быть применена в России».

Третий вариант – это схема, опробованная на СП «Ачимгаз». «Ачимгаз» – СП «Газпрома» с немецким Wintershall по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Немецкая компания создала инфраструктуру добычи и продает весь газ «Газпрому» по формуле цены: один кубометр по экспортной цене, три – по внутрироссийской. Прибыль партнеры получают в соответствии с долевым участием в СП. Однако можно предположить, что скорее «Газпром» будет склоняться к первому или второму варианту. В целом же визит президента в Германию показал, что эксклюзивный характер отношений двух стран сохранился и даже укрепился и после смены канцлера. Ангела Меркель, судя по всему, не менее чем Россия заинтересована в таких отношениях. И это понятно, ведь в случае реализации всех энергетических проектов роль Германии на европейском энергетическом рынке значительно вырастет. По итогам переговоров она заявила, что «нет никаких причин ограждаться от России, чтобы не говорили, что мы пускаем только мыльные пузыри по поводу свободы экономики».

Меркель также фактически поддержала российскую позицию по Ирану, выраженную в приоритете дипломатических методов урегулирования проблемы. Главы государств продемонстрировали единство подходов, обсудив и ливанскую проблему. Президент России считает, что усилия РФ в Ливане вписываются в контекст общих мер международного сообщества в этой стране.

Россию и Германию связывает объективный экономический интерес. Россия нашла одного из самых последовательных своих союзников в энергетической сфере, что крайне важно в условиях недоверия к России как надежному поставщику энергоресурсов, а также в связи с ростом препятствий для прихода в энергетическую сферу иностранных инвесторов. Германия в свою очередь понимает, что Россия способна повысить энергетическую роль Германии в европейском регионе. Плодами такого союза может стать преемственность повестки дня «большой восьмерки», которую после России возглавит Германия. Более того, Германия рассматривается как адвокат России как перед Западом в целом, так и перед странами Восточной Европы, которые активно сопротивляются энергетической экспансии Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net