Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.10.2006 | Николай Журавлев

Небо над Нью-Йорком

Террористические ожидания сегодня настолько велики, что на вероятный теракт относится любая мало-мальски значимая катастрофа. Когда же в новостных сообщениях фигурируют слова «самолет», «небоскреб» и «Нью-Йорк», реакция общественности становится крайне нервной. А если уж событие датировано 11-м числом - плановое вещание ведущих мировых телеканалов прерывают экстренными выпусками новостей. Однако жизнь иногда зло подшучивает над нами. Вчера в здание нью-йоркского небоскреба врезался самолет. Самолет был легкий (Cirrus SR20), за штурвалом находился бейсболист местной команды New York Yankees Кори Лайдл. В здании возник небольшой пожар. Погибли четыре человека, в том числе пилот. «Новое 11-е» отменяется.

Президента Джорджа Буша, как и полагается, сразу же проинформировали о происшедшем. Истребители ВВС США были подняты «патрулировать воздушное пространство» - проще говоря, сбивать при обнаружении самолеты, пилотируемые террористами-смертниками. Впрочем, власти с самого начала заявили, что, судя по всему, происшествие не является терактом. Потом были получены подтверждения того, что имела место несчастная случайность. В американской столице на тот момент наблюдались низкая облачность и туман. Пилот, имевший право лишь на пилотирование в условиях хорошей видимости, судя по всему, просто не справился с управлением. Свидетели характеризуют полет самолета как акробатический - мы помним, что траектория «боингов», уничтоживших «башни-близнецы» в 2001-м, была совсем иной.

По данным информационных агенств, диспетчер наземной службы Нью-Йорка признался, что не знает, откуда взялся самолет Лайдла. Насколько вероятно неожиданное появление в небе американской столицы пассажирских лайнеров, еще предстоит выяснить, однако уже ясно, что больших политических последствий вчерашний инцидент иметь не будет. Ни для Джорджа Буша, ни для Соединенных Штатов, ни для мира в целом. В отличие от 11 сентября 2001 года, дня, который может остаться в истории как начало новой политической эпохи.

Тогдашний успешный опыт был еще, как минимум, два раза повторен терорристами. В меньших масштабах, однако повторение лишь усиливало эффект. 7 июля 2005 года прозвучали взрывы в лондонской подземке. Годом ранее, 11 марта, была совершена серия терактов в Мадриде. Эта трагедия явилась непосредственной причиной поражения на выборах испанской Народной партии, поддержавшей военную операцию США против Саддама Хусейна, и прихода к власти социалистов, которые санкционировали вывод испанского военного контингента из Ирака. Фактически террористы праздновали победу, продемонстрировав миру, что могут влиять на внутреннюю политику европейских стран.

Если бы нечто подобное случилось в Америке, террористы показали бы свои возможности и в отношении единственной на сегодняшний день сверхдержавы мира. Сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий, но в их числе вполне могли оказаться проигрыш республиканцев на ноябрьских выборах в конгресс, усиление изоляционистских тенденций в американском обществе и элитах с одновременным пониманием невозможности безболезненно отказаться от активного участия в мировой политике. Серьезный теракт мог привести как к еще большей активизации американской внешней политики, так и к отказу США от роли «мирового полицейского» (первое представляется все же более вероятным; и то, и другое привело бы к серьзным потрясениям для человечества). Еще острее встала бы проблема ядерных Ирана и КНДР. Исламские радикалы утвердились бы в своей непобедимости – со всеми вытекающими. Получило бы новый импульс ужесточение антииммиграционных законодательств западных стран. О широкоформатной глобализации пришлось бы забыть, едва ли не навсегда.

Здесь можно усмехнуться, мол, вчерашнее происшествие уж точно не приведет к вышеописанным тектоническим изменениям. Разумеется. Однако тот факт, что мир всякий раз «11-го» замирает в ужасе при известиях о неком событии, которое в прежние времена вряд ли бы вышло за рамки городского, - сам по себе этот факт о чем-то ведь говорит. Общественный запрос на «худший сценарий» сформирован, соответствующие сюжетные линии отыграны в аналитических прогнозах и голливудском кино. И если в начале прошлого века достаточно было нескольких выстрелов в Сараево, то для века нынешнего могло бы хватить одного самолета в Нью-Йорке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net