Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.10.2006 | Татьяна Становая

Становление новой левоцентристской партии

10 октября, почти сразу после объявления итогов выборов в региональные парламенты, Российская партия жизни, партия «Родина» и Партия пенсионеров объявили о наме6рении объединиться на базе партии «Родина». У новой объединенной партии будет новое название, сообщил спикер Совета Федерации, лидер РПЖ Сергей Миронов. Объединительный съезд партии пройдет 28 октября. Тем временем, конфронтация между РПЖ и «Единой Россией» продолжает нарастать, в Кремле же поддерживают обе политические силы.

10 октября спикер СФ России и лидер Партии жизни Сергей Миронов заявил, что на основе устава партии «Родина» будет образована новая политическая партия, в состав которой будут входить члены всех трех партий (РПЖ, «Родина», Партия пенсионеров). Миронов подчеркнул, что три партии объединятся на паритетных началах, и выбор устава партии «Родина» - лишь «техническое решение», по поводу которого «не стоит делать политические выводы». Партия жизни и Партия пенсионеров будут преобразованы в общественные движения. В свою очередь лидер «Родины» Александр Бабаков сообщил, что в качестве руководителя новой объединенной партии будет предложена кандидатура Сергея Миронова, пост секретаря центрального совета партии отдадут лидеру Партии пенсионеров Игорю Зотову, а сам Бабаков станет секретарем президиума новой структуры.

Пока трудно прогнозировать, каким образом будет распределяться влияние внутри новой политической партии, так как в партийный устав будут вноситься поправки 28 октября. Однако стоит напомнить о той политической роли, которую в свое время сыграл устав партии «Родина».

Он был принят в июле 2004 года: сразу после преобразования Партии российских регионов в партию «Родина». Тогда устав выполнил ряд важнейших политических функций: во-первых, закрепил за партией Рогозина бренд «Родина», который принадлежал одноименному блоку и который стал предметом жесткой политической борьбы среди рассорившихся участников блока. Во-вторых, ввел в партии жесткую систему управления и единоначалия. Устав вводил институт единственного председателя партии. Центральным руководящим органом партии стал политсовет (112 человек), а постоянно действующим руководящим органом – президиум (29 человек). Тогда председателем стал Рогозин, а главой президиума – Александр Бабаков – «казначей» партии, а сегодня ее лидер.

Такой устав, закрепляющий жесткую систему единоначалия, выгоден Сергею Миронову: тем самым, он может обезопасить себя от негативных внутрипартийных аппаратных игр. При этом Бабаков, скорее всего, сохранит те функции, которые он выполнял в «Родине» при Рогозине: это в основном управленческие (в том числе и финансовые). Зотов, не исключено, станет координатором региональной инфраструктуры.

Таким образом, региональные выборы 8 октября, на которых Партия пенсионеров показала очень успешный результат, РПЖ - несколько более скромный и «Родина» - провальный, не помогли Партии пенсионеров воспользоваться своим преимуществом и продавить для себя более выгодные условия слияния.

Еще одной причиной, по которой была выбрана «Родина» в качестве основы для объединения – это наличие у партии собственной фракции в Госдуме. После слияния «актуальные левые», по сути, станут парламентской партией и получат гораздо больше возможностей для своей политической деятельности.Наконец, нельзя также забывать, что на политическом поле все еще сильна конкуренция за бренд «Родины», и выбор именно этой партии для слияния является превентивной мерой против попыток его перехватить.

Тем временем, между Партией жизни, а точнее, Сергеем Мироновым, и «Единой Россией» отношения становятся все более жесткими и напряженными. Спикер СФ, находясь в Свердловской области, недавно заявил, что «руководитель облизбиркома Владимир Мостовщиков должен готовиться к очень серьезному сроку». Напомним, что именно свердловский избирком первый на выборах 8 октября принял решение о снятии Партии жизни (потом партия была восстановлена Верховным судом, но за решением свердловского избиркома последовала цепочка снятий в других регионах). Заявление спикера вызвало очень бурную реакцию «Единой России». 32 депутата Госдумы РФ от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Народной воли - СЕПР» направили на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки официальный запрос с требованием дать правовую оценку высказываниям спикера. По мнению депутатов, в ходе предвыборной поездки в Свердловскую область, предпринятой Мироновым для поддержки кандидатов в депутаты местного парламента от РПЖ, он неоднократно допускал высказывания, «порочащие честь и достоинство» членов свердловского избиркома и представителей органов исполнительной власти области. Как говорится в документе, в ходе поездки в Свердловскую область спикер СФ, «используя свой статус, оказывал давление на представителей избирательной комиссии Свердловской области» и «высказывал безосновательные обвинения в адрес ее председателя Владимира Мостовщикова».

Использование прокуратуры в политической борьбе говорит о том, что партийная конкуренция стала выходить за допустимые рамки. Партия жизни ведет себя гораздо более жестко по отношению к партии власти, чем того, возможно, от нее хотят «политтехнологи Кремля», курирующие «Единую Россию». Создается коллизия: партия получила «добро» от президента и, возможно, ряда влиятельных фигур в его окружении; но именно это делает РПЖ гораздо менее контролируемой силой, чем хотелось бы кураторам «Единой России». Таким образом, здесь уже заложен конфликт, который при его нарастании будет «разрулить» очень трудно: ведь в итоге придется принимать решение в пользу одной из сторон, что в такой ситуации невозможно.vПримечательно, что 12 октября источник в администрации президента заявил, что Кремль доволен результатом «Единой России» на выборах 8 октября. Он также добавил, что «перспективным» показал себя и союз Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров. Однако затем последовала очень важная оговорка: Кремль выразил удовлетворение тем, что, как показали выборы, «у «Единой России» и объединяющихся партий разная электоральная база».

Идея о том, что у «актуальных левых» и «Единой России» разные электораты, стала активно продвигаться и на российских телеканалах. Действительно, разведение избирателей является наиболее эффективным способом предотвратить борьбу двух пропрезидентских сил. Однако в реальности это миф. Партия жизни отбирает голоса, прежде всего, у «Единой России». Стремление же убедить население и элиты в обратном, является, судя по всему, политтехнологическим ходом, призванным показать, что РПЖ не является альтернативой «Единой России», и у нее свое, отведенное ей «место», по большей части «периферийное».

Кремль дает понять, что объединительный проект имеет право на существование, но при условии, что он не будет отбирать голоса у «Единой России». Кроме того, не исключено, что обеим партиям будет дана команда умерить нападки друг на друга. Однако, судя по амбициям Миронова, оба условия вряд ли будут выполнены, что, в свою очередь, не потерпит «Единая Россия». Как следствие – конфликт двух партий будет носить очень жесткий характер и переходить то в открытую форму, то оставаться в латентной фазе. Но в любом случае обнаруживается противоречие между властью и партией власти. С одной стороны, для повышения эффективности политического управления, партия власти должна становиться доминантным игроком без серьезных конкурентов. Но, с другой стороны, есть личный интерес президента Владимира Путина, который хочет расширить возможности арбитража после 2008 года, и доминирование одной силы становится уже не фактором стабильности, а фактором риска.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net