Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.10.2006 | Николай Пахомов

Управа нашлась и на «Арсенал»

18 декабря в Цюрихе ФИФА объявит лучшего игрока нынешнего года. При всём обилии достойных кандидатов для облегчения задачи непростого выбора традиционно был составлен короткий список футболистов, имеющих наивысшие шансы удостоиться почётного титула. Троих из них московская публика имела вчера возможность увидеть на стадионе в Черкизово. Правда, и Томаш Росицки, и Йенс Леманн и особенно Тьерри Анри весьма скромно воздержались от демонстрации качеств, позволивших им быть номинированными ФИФА, совершенно потерявшись на фоне, скажем, Даниэля Карвалью, Юрия Жиркова, Игоря Акинфеева и других игроков ЦСКА, показавших именитым гостям, что Лига Чемпионов турнир серьёзный.

До матча журналисты и специалисты убеждали поклонников красно-синих, что очко, добытое их любимцами в матче с лондонским «Арсеналом», будет отличным результатом, и среди прочего восхищались силой «пушкарей», продемонстрированной ими в последней игре с более чем скромным «Уотфордом», уверенно занимающим предпоследнюю строчку в таблице английской Премьер-лиги.Вряд ли столь высококлассный специалист, как тренер лондонцев Венгер, не объяснил своим подопечным разницы между ЦСКА и «Уотфордом». Вот только вся подготовительная работа знаменитого тренера к матчу с армейцами успеха не принесла – «Арсенал» потерпел поражение.

Журналисты и специалисты, накануне осторожно оценивавшие перспективы ЦСКА, сегодня спешат объяснить публике, как и почему армейцы победили. На самом деле, таких факторов не так уж и много, а на вопрос «В чём сила нынешнего ЦСКА?» ответить достаточно просто.

Подопечные Газаева не просто могут с успехом применять разработанную их тренером для каждой конкретной команды специальную контртактику, но и при построении такой игры адаптировать лучшие элементы соперника. Например, если «Гамбург» столкнулся с применяемой им самим силовой борьбой на каждом участке поля в исполнении москвичей, то в игре с «Арсеналом» армейцы, особенно их бразильская диаспора, предъявили финалистам прошлогодней Лиги Чемпионов кружевную и быструю атакующую игру в пас почти в стиле самих подопечных Венгера. Именно такая перепасовка перед штрафной была остановлена фолом против Дуду, после чего Карвалью мастерски исполнил штрафной, не оставив Леманну шансов на отражение пушечного удара. При этом весь матч армейцы с успехом оказывали столь не любимое «Арсеналом», давление на заднюю линию и вратаря лондонцев, в защите же ЦСКА играл просто здорово.

Стоит отметить и запредельный настрой армейцев, который всегда был фирменным стилем команд, тренируемых Газаевым. Похоже, Валерию Георгиевичу всё больше удаётся найти подход и к трём новичкам сборной Бразилии, где, как известно, играют в футбол только тогда, когда этого действительно хотят. Шедевры Карвалью становятся всё более привычными, Вагнер к удивлению армейских болельщиков, по играм российского первенства не привыкших к такой заряженности бразильца, носится по полю, не боясь жёсткой игры, а предсказать, насколько ещё может прибавить Дуду, без видимых проблем отбиравший мяч у футболистов «Арсенала», сегодня вряд ли кто-то решится. Всё это, конечно, неприятно удивило Венгера и его подопечных. Особенно был расстроен Анри, гол которого был отменён судьями из-за якобы имевшей место игры рукой. (Сам француз считает, что обработал мяч грудью.) Французский тренер, отметив силу ЦСКА, пожаловался на качество поля и работу судей. Теперь остаётся дождаться ответного матча в Лондоне, где за поле отвечать будет «Арсенал», а судьи будут совсем другие.

Пока же московские армейцы вышли на первое место в группе G с семью очками, у «Арсенала» шесть, на третьем прочно обосновался клуб «Порту», вчера дома уверенно (4:1) обыгравший предельно ослабленный «Гамбург», в лазарете которого игроков уже наберётся как минимум на одну конкурентоспособную на международной арене команду.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net