Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2006 | Николай Журавлев

Банки против доллара

Вопреки прогнозам аналитиков, которые еще недавно спорили о том, когда же курс доллара достигнет отметки 26 рублей, американская валюта неожиданно начала дорожать и вплотную подошла к уровню 27 рублей. Однако триумф "зеленого" был недолгим: уже 16 октября его курс начал постепенно откатываться вниз. Российский ЦБ не заинтересован в сильном долларе, поясняют участники рынка, да и американские власти на следующей неделе впервые за два года могут принять решение о снижении учетной ставки. Это может нанести доллару серьезный урон, его курс может к концу года упасть до 26 рублей, а возможно, и ниже, полагают эксперты.

"Нисходящая коррекция курса доллара получила продолжение: валюта ушла на новые минимумы", - комментирует итоги валютных торгов в четверг и пятницу трейдер одного крупного столичного банка. Среди причин снижения курса американской валюты он назвал негативные данные по числу разрешений на строительство новых домов в США, которое упало почти до пятилетнего минимума. Все говорит о том, что американская экономика замедляется, а инфляционное давление, которое являлось основным "двигателем" учетной ставки вверх, постепенно стабилизировалось. В этих условиях Федеральная резервная система (ФРС) США вполне может принять решение о снижении учетной ставки, дабы подстегнуть темпы экономического роста.

В конце сентября на очередном заседании ФРС приняла решение оставить учетную ставку на уровне 5,25%. Согласно сообщению ФРС, главной причиной этого стало снижение инфляционного давления в США благодаря "охлаждению" экономики и рынка жилья. Напомним, что до этого заседания, начиная с середины 2004 года, учетная ставка повышалась 17 раз подряд до нынешнего уровня в 5,25%. Однако серьезных успехов в регулировании темпов экономического роста и инфляционного давления монетарным властям добиться не удалось. Эксперты тут же заявили, что влияние действий ФРС является пролонгированным и моментального результата ожидать не стоит. Начальник управления инвестиционно-банковских услуг одного крупного банка полагает, что "пауза" ФРС может затянуться, он не исключает, что в этом году очередного повышения стоимости денег уже не будет. По его словам, в 2007 году ставка может даже понизиться. Хотя не исключено, что это произойдет уже на очередном заседании ФРС, которое состоится на следующей неделе.

Аналитики Citigroup считают, что ФРС понизит процентную ставку до 5,00% с текущих 5,25% в первом квартале 2007 года и затем не будет менять ее до конца года. Банк снизил прогноз инфляции в США в 2007 году до 1,9% с 2,2%, но по-прежнему ожидает, что темпы роста ВВП составят 2,9%. Некоторые аналитики ожидают от ФРС более решительных действий и прогнозируют, что к середине следующего года ставка рефинансирования в США снизится до 4,5%. "Инвесторы хотят видеть единство оценок и четкое признание ослабления инфляционного давления, а у нас нет ни того, ни другого",– отметил валютный стратег Westpac Banking Corpоration Ричард Франулович. Однако большинство аналитиков придерживаются мнения, что ставка останется неизменной, хотя определенная вероятность ее снижения все же есть. Именно эти ожидания рынка спекулянты используют для игры против доллара.

Эти ожидания играют на руку и российскому Центробанку, у которого появилась реальная возможность удержать годовую инфляцию в рамках 9%. Именно поэтому российские монетарные власти активно поддерживают снижение курса доллара. Эта тактика может сыграть с ЦБ злую шутку, считают эксперты: "оптимальным" для ЦБ курсом доллара на этот год является 26,5 рублей за доллар. Если же ФРС понизит ставку, то курс американской валюты на мировом рынке может резко рухнуть, за мировыми площадками последует и российский рынок. Курс доллара может обвалиться до 26 рублей, а, возможно, и ниже. Такое укрепление курса рубля не в интересах ЦБ, ему следовало бы предусмотреть подобный вариант развития событий и "придержать" текущее снижение курса американской валюты, чтобы возможный обвал не стал таким глубоким. Хотя возможность удержать курс на необходимом уровне в случае масштабного обвала у ЦБ все же есть, но для этого ему нужно будет скупить не менее 5-10 млрд. долларов на внутреннем валютном рынке. Готов ли регулятор к такой крупной экспансии, сказать сложно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net