Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.10.2006 | Олег Борисов

"Локомотив" подвели шины

Разгромным поражением завершился для московского "Локомотива" визит в Санкт-Петербург. Железнодорожники, которые не проигрывали "Зениту" в гостях почти десять лет, на этот раз проиграли со счетом 1:4. Таким образом, дебют Олега Долматова в качестве нового главного тренера "Локо", получился провальным. Болельщики и специалисты до сих пор ломают голову, зачем руководству команды РЖД понадобилось отправлять в отставку Славолюба Муслина, при котором команда только начала находить свою игру, и менять его на тренера, возглавлявшего в этом сезоне терпящий бедствие "Шинник".

Похоже, одним конкурентом у ведущего борьбу за чемпионский титул ЦСКА стало меньше. Московский "Локомотив", еще недавно считавшийся главным соперником армейцев, безвольно проиграл в Санкт-Петербурге "Зениту" и потерял шанс нагнать команду Валерия Газзаева. Причем проиграл крупно, по всем статьям, наглядно показав, что с такой игрой на "золото" претендовать смешно. Команда Дика Адвоката, которая также сохраняет шансы побороться за первое место, просто разорвала "Локомотив". Словом, решение руководства железнодорожников сменить в концовке сезона главного тренера после этого матча кажется еще более спорным и странным.

Боснийский тренер Славолюб Муслин был приглашен в "Локомотив" перед началом этого сезона и должен был стать для команды новым Юрием Семиным (Владимир Эштреков с этой задачей не справился). "Локо" долго разгонялся, неудачно стартовал в чемпионате, но затем начал потихоньку набирать ход. Новые футболисты, которые покупались "под Муслина", наконец-то заиграли. Стали забивать и шотландец Гари О'Коннор, и малиец Драмане Траоре. В концовке первенства "Локо" вплотную приблизился к ЦСКА, а затем и сравнялся с чемпионами России по очкам.

Правда, в еврокубках "Локо" выступил неудачно - проиграв скромному "Зюльте-Варегем" из Бельгии, вылетел из Кубка УЕФА. Но болельщики не унывали - зато теперь команде не нужно биться на два фронта, а значит, у "Локо" становится больше шансов на победу в Премьер-лиге, чем у ЦСКА и "Спартака", которые выступают в Лиге чемпионов. Но президент "Локомотива" Валерий Филатов был, видимо, иного мнения. Муслина отправили в отставку, а на его место пригласили Олега Долматова, недавно уволившегося из "Шинника" - команды, занимающей в чемпионате последнее место и уже лишившейся шансов покинуть зону вылета.

Долматов, хорошо знакомый болельщикам по работе с ЦСКА, тренер, безусловно, талантливый. В "Шиннике" у него попросту не было условий для нормальной работы. Но даже самый лучший тренер вряд ли способен изменить игру команды за считанные дни. Нынешний "Локомотив" привык к тактическим схемам Муслина. Теперь же игрокам нужно стремительно перестраивать свою игру "под Долматова". Сделать это будет непросто. Момент для смены тренера "Локо" выбрал самый неудачный.

В последнем туре лидер чемпионской гонки ЦСКА не смог обыграть в Перми "Амкар". Осечкой армейцев не смог воспользоваться не только "Локомотив", но и "Спартак". В матче с "Торпедо" красно-белые до последней минуты игры вели в счете, но в концовке расслабились, и позволили сопернику сравнять счет. Для "Торпедо" завоеванное очко значит сегодня даже больше, чем для "Спартака". Никто уже не сомневается, что Премьер-лигу помимо "Шинника" покинет один из этих двух московских клубов - клубов именитых и легендарных. Чем завершится "подвальная борьба" грандов, и какой команде предстоит понижение в классе, мы узнаем совсем скоро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net