Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.10.2006 | Николай Пахомов

Вьетнамский сценарий для Ирака?

Чем ближе в США парламентские выборы, тем активнее становится дискуссия вокруг иракской кампании. Это легко объяснимо. Во-первых, по внутриполитическим и экономическим вопросам между двумя основными американскими партиями существует достаточный консенсус, да и внимание избирателей к этим темам привлечено значительно меньше. Во-вторых, положение в Ираке продолжает ухудшаться, что заставляет политиков ещё усерднее рассуждать о будущем этой операции.

Дело дошло до того, что сам Джордж Буш с подачи ряда журналистов завил о схожести нынешней ситуации с предвыборной гонкой 1968 года, когда январское наступление коммунистического Вьетнама накануне религиозного праздника Тет стало одной из причин не только смены хозяина Белого дома, но и вывода американских войск из Вьетнама.

Конечно, сегодня вывод оккупационных сил из Ирака куда менее вероятен. Однако слышится всё больше голосов, в том числе и со стороны экспертов, в пользу смены тактики. Американское военное командование в Ираке признаёт, что нынешняя доктрина неэффективна. Сейчас американские силы, хотя и координируют свои действия с армейскими и полицейскими подразделениями нового иракского правительства, предпочитают бить по повстанцам и вооружённым отрядам различных политических группировок, сосредотачивая в первую очередь свои дополнительные силы при активной огневой поддержке.

При этом ясно, что привлечение дополнительных подразделений приводит к увеличению потерь. Иракские же проправительственные силы воюют, мягко говоря, неважно. Сегодня всё чаще приходится слышать, особенно со стороны озабоченных выборами американских политиков, что войска из Ирака надо не просто выводить (о чём так хотят услышать избиратели), но и делать ставку на иракскую армию, которую необходимо тщательнее и активнее обучать, а в случае необходимости оказывать ей огневую поддержку с воздуха.

Но и этот план далеко не идеален: во-первых, такое обучение достаточно продолжительное занятие, во-вторых, для пополнения рядов правительственных сил элементарно не хватает добровольцев. Пожалуй, даже качество южновьетнамских сил было в 1968 году получше, а именно, благодаря американской огневой поддержке им удалось тогда отбить массированное наступление коммунистических сил. Вот только, проиграв битву, ту войну выиграл всё-таки Северный Вьетнам…

Также совершенно неясно, что делать с многочисленными, неплохо организованными военизированными формированиями различных иракских политических и религиозных группировок. Если суннитские отряды ещё можно объявить повстанцами, не признающими новое правительство и спонсируемыми «Аль-Каидой», то с шиитскими группировками бороться почти невозможно: они зачастую воюют значительно лучше официальной армии, имеют поддержку у шиитского большинства населения и своих защитников в парламенте, на который Вашингтон сделал такую большую ставку в своём проекте «нового Ирака».Более того, в настоящий момент очевидно, что против существенного сокращения числа американских войск будут особенно активно выступать курды, понимающие, что экстремисты из числа шиитского большинства могут избрать в качестве своих противников не только суннитов, но и этнически серьёзно отличающихся от большинства иракцев курдов.

Дополнительную озабоченность в Вашингтоне всё больше вызывает и позиция Лондона. О заявлениях главы британского Генштаба, выступившего недавно за вывод британских сил из Ирака, мы уже писали. Теперь эту точку зрения поддержал и премьер Блэр, похоже, готовый сделать всё что угодно, лишь бы остановить падение рейтинга лейбористов.

Объявлено, что при поддержке Белого дома даже создаётся специальная комиссия, в число руководителей которой входит и Джордж Буш-старший, для разработки стратегии США в Ираке. Что бы ни решили эти уважаемые эксперты, понятно, что результаты их работы будут объявлены и, тем более, претворены в жизнь уже после ноябрьских выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net