Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.10.2006 | Татьяна Становая

«Сургутнефтегаз»: борьба ужесточается

Недавно на одном из уральских интернет-сайтов, ura.ru, появилась информация об ужесточении борьбы кремлевских кланов за контроль над одним из крупнейших производителей нефти – «Сургутнефтегазом». По версии издания, а борьбу вступили группа Ковальчука-Тимченко и группа Игоря Сечина.«Сургутнефтегаз» - одно из самых непрозрачных предприятий России. Оно контролируется Владимиром Богдановым, который тесно сотрудничает с нефтетрейдерской компанией, контролируемой Юрием Ковальчуком. Ковальчук считается одним из самых приближенных и влиятельных неформальных фигур в ближайшем окружении президента России. Он, в частности, является крупным акционеров банка «Россия», но более известен как давний знакомый Владимира Путина еще по работе в Петербурге. Партнером Ковальчука по банку «Россия» является Геннадий Тимченко – еще один приближенный к президенту и возглавляющий трейдеровскую компанию, обслуживающую «Газпром», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

До недавнего времени группа Ковальчука-Тимченко была в тени политических битв. Однако сейчас можно видеть начало активной экспансии как в политической, так и в экономической сферах, выход за пределы только «трейдерской» функции.

Во-первых, группа в последнее время начала активно максимизировать свои ресурсы, в частности, медийные. 25 января ТРК «Петербург» выиграл конкурс на 41 телечастоту в крупнейших регионах России. Телеканал принадлежит городской администрации, «Северсталь-групп», банку «Россия» и ООО «Прибой». Недавно появился новый бренд «Пятый канал», который может стать одним из лидеров медиа-рынка России.

Во-вторых, происходит административно-политическая экспансия. Так, Юрий Ковальчук институционализировал свои отношения с первым вице-премьером правительства Дмитрием Медведевым. Несколько месяцев назад его сын Борис возглавил департамент по национальным проектам в аппарате правительства. Тогда считалось, что тем самым Медведев пытается заручиться политической поддержкой братьев Ковальчуков, взамен предоставив одному из сыновей весьма значимый пост, который в дальнейшем может стать хорошей стартовой площадкой для карьеры. Однако сейчас появилась и вторая версия – назначение Бориса Ковальчука свидетельствует об административных и политических амбициях его отца, который начал активную экспансию в официальные структуры власти. Здесь же стоит упомянуть, что по, некоторым данным, группа Ковальчука-Тимченко имеет благоприятные отношения с главой президентской администрации Сергеем Собяниным, а сам Собянин, будучи ранее губернатором Тюменской области, активно сотрудничал с «Сургутнефтегазом».

Все эти свидетельства активности группы Ковальчука-Тимченко подтверждаются утечкой, которая попала на сайт ura.ru. По информации этого сайта, группа вступила в активную борьбу за контроль над «Сургутнефтегазом», который давно является объектом интереса «Роснефти». Действительно, проект слияния «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» существует давно, и в данном случае интересы Ковальчука-Тимченко и Богданчикова-Сечина объективно сталкиваются. Однако достаточно «старая» история получила в последнее время новую составляющую. Свидетельством неблагоприятной ситуации вокруг предприятия является тот факт, что на нем уже несколько месяцев неспокойная социальная ситуация: регулярно происходя забастовки рабочих, что в России в 90-е годы было симптомом попыток недружественного поглощения. Ввиду отсутствия в стране серьезного самостоятельного профсоюзного движения именно такими методами осуществлялась дестабилизация ситуации на предприятии, что наносило ущерб позициям их действующих собственников. Отметим также, что «Сургутнефтегаз» имеет репутацию компании с ярко выраженной патерналистской стилистикой – поэтому ранее симптомы рабочего протеста в ней отсутствовали в принципе.

Утечка информации в СМИ о борьбе между группой Ковальчука-Тимченко и Сечина-Богданчикова за контроль над «Сургутнефтегазом» может свидетельствовать о том, что в Кремле обостряется борьба между приближенными к Путину фигурами, стремящимися конвертировать свое неформальные влияние в реальные активы как материальные, так и нематериальные. При этом если раньше «путинцы» выступали единым фронтом (как это было в 2003 году против ЮКОСа), то сейчас с каждым годом все больше происходит дробление окружения президента на отдельные группы, отношения между которыми становятся все более конкурентными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net