Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.10.2006 | Татьяна Становая

ЕЭП пишем, газ в уме

Сегодня премьер-министр России Михаил Фрадков проведет переговоры в Киеве с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Российская сторона дает понять, что намерена разговаривать о Едином экономическом пространстве – проекте, который давно и активно проталкивается Кремлем и неоднозначно воспринимается Украиной. Украина намерена говорить про газ. Однако, судя по всему, Фрадков не уполномочен решать такие вопросы: судя по всему, его визит должен стать «лакмусовой бумажкой», которая покажет, насколько Киев готов принимать политические условия Москвы за поставки газа не дороже 130 долларов за тыс. куб.м.

Сегодня вопрос о газе в отношениях России и Украины главный. Более того, он касается не только двух стран, но и Европы, которая транзитом получает значительную долю российского голубого топлива и больше не хочет повторения ситуации начала этого года, когда газ был перекрыт. Поэтому переговоры между Украиной и Россией всегда так или иначе имеют газовой подтекст.

Проблема осложняется тем фактом, что Туркмения подняла цену на свой газ, который Россия продает Украине через RUE. Поэтому стоимость в 95 долларов, образуемую из «смешения» дешевого среднеазиатского и дорогого российского, больше получить нельзя, иначе RUE окажется убыточным, даже несмотря на возможность экспортировать газ в Европу. Таким образом, с учетом туркменского фактора стоимость газа для Украины должна быть не ниже 130 за тыс. куб.м – это именно та цена, на которую очень рассчитывает Виктор Янукович.

Однако Россия не хочет простого пересчета стоимости газа с учетом повышения цены туркменской составляющей. Россия хочет политических уступок. А так как политические уступки не связаны напрямую с ценой на газ, то переговоры по этим двум направлениям разделены. О газе Янукович говорит с первым вице-премьером РФ и председателем совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрием Медведевым и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Так, 13 октября в Крыму прошла встреча Медведева и Януковича. А вот о политических уступках Янукович будет говорить с Фрадковым.

Недавно «Коммерсант» обнародовал информацию, в соответствии с которой России намерена минимально поднять цену на газ в обмен на проведение референдума о вступлении в НАТО, а также сохранение российского флота до 2017 года, а возможно, и далее. Кроме того, не оставляет Кремль и надежд на полномасштабное участие Украины в создании Единого экономического пространства. Как известно, Украина готова создавать зону свободной торговли, но не готова вступать в таможенный союз. Наконец, не хочет Россия допустить и вступления Украины в ВТО раньше России. Поэтому от Януковича требуется всего лишь притормозить принятия соответствующих законопроектов, тем более что у него в Верховной Раде имеется большинство.

Как заявил агентству «Интерфакс-Украина» источник в Москве, в ходе своего визита в Киев премьер России Михаил Фрадков надеется добиться от Украины четкого объяснения ее позиции относительно создания Единого экономического пространства. По его словам, вопрос о ЕЭП и координации действий относительно присоединения двух государств к ВТО будет одной из центральных тем в ходе визита российского премьера в Киев. В Киеве Фрадков также примет участие в первом заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. Как можно ожидать, в Киеве будет подписан протокол заседания комитета, регламент комитета, а также программа межрегионального и пограничного сотрудничества по 2010 год. Кроме того, Фрадков проведет встречу с президентом Виктором Ющенко, на которой будет обсуждаться вопрос, связанный с дальнейшим развитием двухстороннего сотрудничества.

Источник «Интерфакс-Украина» также заявил, что Фрадков не намерен обсуждать газовую проблему. «Эта работа ведется на уровне хозяйствующих субъектов, у них есть понимание того, как эту проблему решать», - подчеркнул источник. Таким образом, главная задача Фрадкова состоит в том, чтобы это понимание было подкреплено и желанием проблему решить, для чего требуются знаковые шаги со стороны Виктора Януковича.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net