Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2006 | Наталья Ратникова

Сделка на бумаге

Устав от "лесных войн" и желая застраховать свой бизнес от возможных претензий близких к Кремлю конкурентов, крупнейший в России лесопромышленный холдинг "Илим Палп" решил продать 50% акций иностранцам. Покупателем выступила ведущая мировая целлюлозно-бумажная корпорация International Рaрer. Участники рынка называют сделку "эпохальной для отрасли" и беспрецедентной по стоимости - иностранцы заплатят порядка 1,3 млрд. долларов. Еще почти столько же будет вложено в модернизацию активов. Эксперты не очень верят в то, что совместное предприятие будет управляться на паритетных началах, скорее всего, нынешние владельцы "Илим Палпа" уже приняли решение о выходе из бизнеса, полагают они.

В среду "Илим Палп" и International Paper подписали протокол о намерениях по созданию совместного предприятия. Оно будет сформировано за счет приобретения компанией International Paper 50% доли акций Ilim Holding. Эта компания владеет четырьмя крупнейшими российскими целлюлозно-бумажными комбинатами в европейском и сибирском регионах. Комбинаты находятся в процессе консолидации в российское открытое акционерное общество "Группа Илим", являющееся дочерней компанией Ilim Holding. "Группа Илим" будет управляться совместно советом директоров, куда войдут представители "Илим Палп" и International Paper. Штаб-квартира новой компании будет находиться в Санкт-Петербурге. Стороны планируют окончательно доработать соглашение в первом квартале будущего года, с учетом необходимости получения согласований регулирующих органов и утверждения предполагаемой сделки советами директоров обеих компаний.

"Ставший на сегодня ясным характер усилий российского правительства, направленный на то, чтобы позволить этому рынку полностью реализовать свой потенциал, говорит нам, что наступил момент совершить шаг такого масштаба", - прокомментировал сделку главный управляющий директор International Paper Джон Фарачи. Акцент на государственническом подходе делала и российская сторона: "Илим Палп" гордится тем, что выступает в качестве лидера в деле привлечения иностранных стратегических инвесторов самого высокого ранга в наш национальный лесной сектор посредством вступления в альянс с мировым лидером отрасли", - заявил председатель совета директоров российской компании Захар Смушкин. "Наше совместное предприятие прекрасно вписывается в новую государственную стратегию, ускоряя приток так необходимого капитала и ноу-хау, задавая темп увеличения доли продукции глубокой переработки и содействуя выходу России на заслуженное место в общемировой целлюлозно-бумажной промышленности», - добавил Смушкин.

Однако участники рынка полагают, что за высокопарными заявлениями о необходимости поддержки стратегической отрасли и ссылками на государственную стратегию скрывается банальное желание продать бизнес. Причем единственным покупателем, который заплатит "справедливую" цену, может стать исключительно крупная иностранная компания. Напомним, что еще два года назад вокруг лесной отрасли кипели нешуточные страсти: завладеть частью активов "Илим Палпа" пытались структуры "Базового элемента" Олега Дерипаски и Банкирского дома "Санкт-Петербург" Владимира Когана. Были оспорены итоги приватизации Котласского ЦБК и Братского ЛПК, после чего конкурирующие с "Илим Палпом" структуры консолидировали там контрольные пакеты. В конечном итоге в 2004 году было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым блокирующие пакеты акций предприятий "Илим Палпа" были переданы структурам Когана. Но уже через полтора года они вновь перешли под контроль "Илим Палпа". Это далеко не конец передела лесного и бумажного рынка, уверены эксперты. Они не исключают, что "на горизонте" появился новый фигурант, аффилированный со структурами, близкими Кремлю, которого не устроило бы мировое соглашение. Не исключено, что лесной отраслью вновь заинтересовался Дерипаска. Чтобы избежать недружественного поглощения и получить за свой бизнес адекватную цену, совладельцы "Илим Палпа" и решили продать часть бизнеса иностранцам. Причем еще во вторник на рынке циркулировали слухи о возможности реализации лишь блокирующего пакета, и только сегодня стало известно о продаже половины.

Конечно, согласие на подобную сделку должно еще быть получено со стороны антимонопольных органов, но маловероятно, что столь громкая сделка не была согласована заранее. Хотя эксперты не исключают, что решение могло быть принято экспромтом, в случае если кто-то из российских бизнесменов всерьез заинтересовался бизнесом "Илим Палпа". Что касается иностранцев, то для них эта сделка пришлась как нельзя кстати, и о цене "входного билета" здесь говорить не приходится: в России сосредоточена четвертая часть мировых лесных запасов, и получить на них выход через крупнейшую в России отраслевую компанию - сказочный подарок. Эксперты уже заговорили о том, что International Paper благодаря сделке с "Илим Палп" через некоторое время сможет занять доминирующее положение на мировом рынке, получив, в том числе, выход на крайне перспективный китайский рынок.

СПРАВКА:В соответствии с основными видами деятельности "Илим Палп", производственные активы структурированы по продуктовым бизнес-единицам: "Деревообработка", "Целлюлоза, картон" и "Упаковка". В бизнес-единицу "Целлюлоза, картон" входят крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России: Котласский ЦБК, Братский ЛПК и Усть-Илимский ЛПК. Бизнес-единица "Упаковка" образована на базе Санкт-Петербургского КПК и завода по производству гофротары "Илим-Гофропак". Бизнес-единица "Деревообработка" включает предприятия "ИлимСеверДрев", Усть-Илимский ЛДЗ, "Илим Братск ДОК" и "Илим Братск ЛДЗ". Лесозаготовку осуществляют 38 лесозаготовительных предприятий в Архангельской и Иркутской областях, республике Коми и в Красноярском крае. На предприятиях группы выпускается 60% товарной целлюлозы и 50% коробочного картона от всего объема, производящегося в России. Основными владельцами "Илим Палпа" считаются Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревич. Выручка "Илим Палпа" в 2005 году составила около 1,5 млрд. долларов.

Американская International Paper — крупнейшая в мире лесопромышленная компания. Владеет предприятиями более чем в 40 странах. В 2005 году выручка компании составила 24,1 млрд. долларов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net