Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2006 | Татьяна Становая

Кремль оставляет пространство для игры

26 октября Росрегистрация объявила итоги перерегистрации российских политических партий. Из 35 ранее зарегистрированных проверку на соответствие новому федеральному законодательству прошли лишь 19. Это больше, чем прогнозировал глава ЦИК России Александр Вешняков, однако значительно меньше числа нынешних участников избирательного процесса.

Напомним, что после принятия поправок в избирательное и партийное законодательство большинство политических партий лишилось возможности участвовать в политической жизни страны. Поправки были инициированы после трагедии в Беслане: именно тогда последовали и другие политические реформы, в числе которых и отмена прямых выборов главы российских регионов. По новому партийному законодательству, партия имеет право на существование, если численность ее членов превышает 50 тыс., региональные отделения есть во всех субъектах РФ, при условии, что в половине из них численность отделений не ниже 500, а в другой половине – не ниже 250 человек. Кроме того, ужесточаются и правила игры: вводится запрет на формирование избирательных блоков, запрещается участие членов политических партий в избирательных списках других партий, ужесточается также избирательное законодательство, растет число оснований для снятия кандидатов с выборов.

Из 35 политических партий не прошли перерегистрацию 16: Партия развития предпринимательства, Российская партия мира, Партия свободы и народовластия, Российская коммунистическая рабочая партия - Партия коммунистов, Народно-патриотическая партия России, Концептуальная партия «Единение», Народно-республиканская партия России, Партия развития регионов, природы и общества, Социал-демократическая партия России, Союз людей за образование и науку, Российская конституционно-демократическая партия, Республиканская партия России, Евразийский союз, Партия социальной защиты, Российская объединенная промышленная партия, Национально-консервативная партия России.

Практически все эти партии были политически мертвы или носили «диванный» характер, за исключением, пожалуй, Республиканской партии, которую возглавляет Владимир Рыжков. Остальные партии, как правило, либо использовались на федеральном уровне в качестве спойлеров КПРФ, либо были «карманными» и строились под одного амбициозного, но сегодня «ушедшего» лидера, либо уже давно не функционируют де-факто. В последнее время они если и были востребованы, то как «флаги» для региональных элит, стремящихся участвовать в региональных парламентских выборах. Теперь они обязаны переквалифицироваться в движение или иную общественную организацию, либо закрыться.Сумели пройти перерегистрацию 19 партий. Их них две «партии власти»: «Единая Россия» и «Партия жизни», которая уже в минувшие выходные преобразовалась в партию «Справедливая Россия – Родина, Пенсионеры, Жизнь». Соответственно, прошедшие регистрации Партия Жизни и Партия пенсионеров распустились, сократив общее число политических партий до 17. Оппозиция представлена КПРФ, «Яблоком» и СПС. Сомнений в том, что они будут перерегистрированы, практически не было.

Гораздо более интересен принцип отбора остальных партий. Подавляющая часть из них – это партии, лояльные Кремлю. Все они «сохранены», судя по всему, для решения возможных политических задач. Так, Народная партия, «Патриоты России», Партия возрождения России, Партия социальной справедливости могут использоваться для создания единого спойлера «Справедливой России», что приведет к еще большему сокращению числа партий (а в случае неудачи этого проекта – присоединиться к «мироновцам»). Демократическая партия уже сыграла свою роль в деле недопущения Михаила Касьянова на партийное поле и в дальнейшем может пригодиться для игры на либеральном поле наряду со «Свободной Россией», которая использовалась против «Яблока». По данным газеты «Ведомости», именно бренд «Свободной России» может использоваться для формирования новой правой партии. Источник газеты в администрации президента допустил, что «Свободную Россию» может «поднять» представитель правительства РФ в судах РФ Михаил Барщевский, а также адвокат Павел Астахов. Барщевский косвенно подтвердил эту информацию, заявив, что любая информация о появлении новой правой партии вызывает у него интерес.

Среди «лояльных» также остаются «Народная воля» Сергея Бабурина и СЕПР – составные части блока «Родина», победившего на выборах в 2003 году. Не исключено, что им будет дозволено играть на патриотическом поле. Это особенно актуально, учитывая некоторые потери позиций ЛДПР и тренд на рост националистических и ксенофобских настроений. Кстати, надо добавить, что Дмитрий Рогозин, бывший лидер партии «Родина», намерен возродить Конгресс русских общин, где он начинал политическую карьеру вместе с Сергеем Глазьевым.

Наконец, остаются еще Партия мира и единства – организация с привлекательным названием, которое может быть в дальнейшем использовано для создания какого-нибудь центристского проекта, экологическая партия «Зеленые» (ее возглавляет «лояльный» эколог Анатолий Панфилов) и АПР, которая может быть поглощена «Единой Россией».

Таким образом, перерегистрация не принесла никаких сюрпризов, кроме одного: ожидалось, что число партий будет несколько ниже – около 11-13. Именно столько партий, как представляется, сегодня реально способны удовлетворить жесткому федеральному законодательству. Сохранение нескольких «флагов» говорит о том, что Кремль оставляется для себя определенное поле для игры на всех политических площадках, в том числе посредством использования спойлерских технологий. В то же время новые объединительные процессы могут приблизить число партий к ранее ожидавшейся цифре.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net