Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2006 | Николай Пахомов

Ненарочные карикатуры

В минувший четверг в Дании суд отказался признать оскорбительными карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие столь яростную вспышку гнева со стороны мусульман в различных регионах мира. Это решение суда можно рассматривать по-разному: кто-то поспешит заявить о набирающей силу войне цивилизаций, кто-то порадуется эффективности защиты в Дании свободы слова, кто-то в очередной раз потребует закрытия Старого Света от инородцев. Однако уместнее говорить, пожалуй, не о противостоянии Запада и исламского мира, а об усложнении общественных, политических и экономических процессов в глобальном масштабе.

Бесспорно, напряжённость между представителями различных культур и религий в современном мире растёт. Но пока нет никаких оснований утверждать, что происходит это только из-за того, что люди стали более усердно придерживаться своих верований или вознамерились навязать свои культуры максимально возможному числу соседей.

Напротив, причины многих явлений лежат скорее в сфере повседневной мирской жизни. Например, общеизвестно, что в традиционных обществах крайне болезненно воспринимается весьма навязчивое и масштабное вторжение западной массовой культуры и ценностей потребительского общества. При этом ясно, что «Макдональдс» и Голливуд вступают в столь взрывоопасное противоречие со многими традиционными укладами далеко не ради пропаганды неких абстрактных ценностей американского общества. Ведётся элементарная борьба за новые прибыли, рынки и потребителей.

С другой стороны, стремительное распространение самой разнообразной информации делает глобальное общественное мнение гораздо более восприимчивым к различным событиям, кажущимся многим настоящими провокациями. Если бы вызвавшие столько шума карикатуры на Мухаммеда были бы опубликованы лет двадцать назад, о них вряд ли бы узнали и на Ближнем Востоке, не говоря уже о далекой Индонезии.Даже если бы возмущённая реакция последовала, то, скорее всего, дискуссия велась бы на уровне элит и вряд ли бы привела бы к погромам датских диппредставительств. Более того, очевидно, что даже организовать такие акции было бы куда труднее без нынешних общедоступных средств связи, вроде мобильных телефонов.

Есть все основания думать, что солидная доля ответственности за нынешние межкультурные и межрелигиозные конфликты лежит на правительствах и элитах стран Запада. И дело здесь даже не в громких заявлениях, вроде пассажей американских неоконсерваторов о новых «крестовых» походах. Усложнившимися западными обществами стало сложнее управлять.

Этому также множество примеров. Чиновники в самых разных европейских странах раз за разом убеждают, что они весьма слабо себе представляют, чего хотят их мусульманские соседи. Вот уже некоторое время по разным европейским городам путешествует оригинальная инсталляция в форме большого чёрного куба. Ни на одной центральной площади её устанавливать не разрешают потому, что какой-то, особо мнительный бюрократ предположил, что такая инсталляция может вызывать у мусульман ассоциации с Каабой.

При этом «бдительные» чиновники совершенно не желают вдаваться в детали, спрашивать совета экспертов, организовать опросы самих мусульман по поводу их возможной реакции. (Недавно этим занялись журналисты ВВС, выяснившие, что эта реакция вполне могла бы оказаться и позитивной.) Всегда куда проще запрещать…

Датские же судьи, похоже, повели себя тоньше. Признав, что карикатуры могли оскорбить мусульман, они отказались видеть в этом злой умысел опубликовавшей их газеты. Действительно, очень сложно поверить, что такой умысел действительно был. «Профилактическое» же наказание СМИ в данном случае вряд ли бы улучшило отношение между Западом и мусульманским миром. Скорее всего, оно ещё больше бы подлило масла в огонь нынешней полемики, мирного конца которой в обозримой перспективе и без того ожидать вряд ли стоит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net