Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.10.2006 | Виталий Портников

Проблема-2017

Премьер-министр Украины Виктор Янукович вновь в центре внимания прессы в связи с высказываниями о будущей судьбе российского Черноморского флота. Глава правительства – в уже знакомой манере – ответил на вопрос о возможном продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму: "Безусловно. В том, что выгодно Украине мы будем всегда стоять на позиции национальных интересов". Понимайте – как хотите. Безусловно – продлим. Или безусловно – рассмотрим. Впрочем, главное в этой фразе все-таки – защита национальных интересов…

Страсти разгорелись нешуточные. Журналисты задаются вопросом, решил ли глава правительства оставить Черноморский флот на территории Украины или все-таки не решил. Один из президентских советников – Тарас Стецькив – уже заявил, что срок аренды базы в Севастополе продлен не будет. Очевидно, что последуют и другие комментарии, тем более актуальные, что недавно о Черноморском флоте говорил на прямой линии президент России Владимир Путин. Его замечание о том, что сохранение флота в интересах не только России, но и Украины, реакция на это высказывание Виктора Ющенко и министра обороны Украины Анатолия Гриценко сделали тему пролонгации присутствия Черноморского флота на севастопольской базе неожиданно актуальной. И при этом никто не будет замечать, что речь идет именно о 2017 годе: ведь в праве России сохранять свое присутствие в Крыму до этого времени никто не сомневается.

А теперь немного простой арифметики. Новый президент России – преемник Владимира Путина – к 2017 году отбудет уже два срока на высоком посту и будет искать себе преемника. Если предположить, что Виктор Ющенко в 2010 году переизберется президентом Украины, то к 2017 году срок его полномочий истечет и главой государства будет другой политик - и не первый год. Кто будет в этот момент главой украинского правительства, не возьмется предсказать даже самый искушенный эксперт: не знаю, нужно ли объяснять, что за десятилетие конфигурация политических сил на Украине может сильно отличаться от современной, пройдет несколько избирательных циклов, возникнут новые партии, изменятся бизнес-интересы. Словом, решать вопрос о будущем Черноморского флота будут совсем другие люди. И в совсем иных политических условиях, чем современные.

Зато нынешние стараются выжать из далекого будущего все, что возможно. Одни намекают, что не прочь оставить флот в Севастополе и обещают никак не увязывать проблему флота с вопросом платы за газ, другие, напротив, уверены в возможности увязать энергетику и флот в один пакет договоренностей и утверждают, что вопрос об уходе из Севастополя решен. Хотя никаких переговоров о пролонгации соглашения еще не было – и в обозримом будущем не будет. Так большая политика подменяется большой пропагандой…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net