Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2006 | Николай Пахомов

Революционер выиграл выборы

Очень может быть, что суеверные люди попадаются и в вашингтонских кабинетах. Теперь, после поражения республиканцев на парламентских выборах, они вполне могут сказать, что предзнаменованием этого поражения партии Джорджа Буша были другие выборы. По итогам состоявшегося в Никарагуа волеизъявления народа президентом стал Даниэль Ортега, прославившийся тем, что в восьмидесятых годах прошлого века при поддержке Кубы и СССР достаточно успешно правил Никарагуа, несмотря на жестокую партизанскую войну, которую вели спонсируемые и тренируемые США контрас.

Сейчас Ортеге пришлось проявлять не навыки пропагандиста и организатора вооружённой борьбы, а скорее умение заключать компромиссы, такие нужные для политического успеха: ему удалось достичь достаточных для победы на выборах договорённостей с некоторыми влиятельными никарагуанскими политиками. А ведь большинство экспертов сходились во мнении, что в случае неизбежного второго тура правые и либеральные оппоненты выступили бы против Ортеги единым фронтом, заручились поддержкой США, и тогда бы его победа была бы исключена.

Но получилось всё куда проще. По закону в Никарагуа для победы на президентских выборах достаточно получить в первом туре сорок пять процентов голосов или тридцать пять при условии, что отставание кандидата пришедшего вторым будет более пяти процентов. Ортега умело воспользовался этим положением и теперь избиратели ждут, что его правление поможет Центральноамериканской республике преодолеть глубокий кризис.

В ходе предвыборной кампании часто казалось, что главный противник Ортеги - не правые и либералы, словно по примеру России так и не сумевшие выступить с консолидированной позицией и единым кандидатом, а Соединённые Штаты. Любопытно, что в отличие от своего влиятельного союзника венесуэльского лидера Чавеса не Ортега больше нападал на США, а американские официальные лица угрожали никарагуанцам неприятностями в случае, если они проголосуют за лидера сандинистов.Тут следует сказать, что, похоже, американские дипломаты так и не научились усваивать уроки прошлого. Представим, что обещанные после победы Ортеги санкции действительно будут введены Вашингтоном. Тогда у нового руководства Никарагуа, как и у кубинских вождей на протяжении нескольких десятилетий, всегда будет объяснение для неудач – санкции.

Анализируя нынешний успех Ортеги несколько слов всё-таки надо сказать о роли Чавеса. Можно сколько угодно называть лидера сандинистов ставленником венесуэльского президента, однако в реальности всё обстоит сложнее. Ортега хитрее и опытнее, скажем, Эво Моралеса. Пускай, Никарагуа не так богата природными ресурсами, как Боливия, но Ортега точно не будет безропотно внимать каждому слову харизматичного венесуэльского президента, не стесняющегося на словах ругать США, которым на деле Венесуэла своевременно и много поставляет нефти и газа.

Скорее ставку Ортега сделает на многовекторную внешнюю политику, последовательно отстаивая интересы страны. В ходе предвыборной полемики он уже заявил, что не собирается занимать антиамериканскую позицию, хотя и будет стараться получить максимальную помощь со стороны «левых» сил региона во главе с Чавесом. Последний, кстати говоря, весьма щепетильно относится к собственному имиджу, например, черпая дополнительную легитимность из революционного образа Фиделя Кастро. С этой точки зрения союз со столь известным и удачливым врагом Вашингтона как Ортега, безусловно, добавит ему имиджевых очков.

Не осталась в стороне от перипетий никарагуанской политики и Россия, накануне голосования устами МИД сделав замечание Вашингтону за неуклюжие попытки повлиять на результат народного волеизъявления. Такую активность Москвы можно только приветствовать, тем более что Ортега в своё время считался одним из важнейших союзников нашей страны в Западном полушарии. Насколько успешным окажется его второе пришествие во власть, покажет время, но состоятельность свою он уже доказал, демократически вернув себе высокий пост, несмотря на сопротивление могущественных США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net