Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

09.11.2006 | Михаил Сергеев

Биллу Гейтсу понравился проект «Российской высшей технологической школы»

Проект создания Российской высшей технологической школы, над которым работает Министерство информационных технологий и связи России, получил поддержку главы компании Microsoft Билла Гейтса. На встрече с Министром информационных технологий и связи, председателем Попечительского совета Центра развития информационного общества (РИО-Центра) Леонидом Рейманом Билл Гейтс пообещал «содействовать стратегическому развитию будущей Российской высшей технологической школы».

«У нас нет проблем с финансированием этого проекта, и для нас гораздо важнее, чтобы уровень преподавания и управления высшей технологической школой соответствовал мировому», - пояснил Леонид Рейман заинтересованность своего ведомства в поддержке проекта со стороны ведущих ИТ-корпораций.

Проблема нехватки в России высококвалифицированных ИТ-специалистов давно уже рассматривается руководством Мининформсвязи как существенное препятствие для развития отрасли. Уже больше года назад Леонид Рейман публично заявлял о том, что между высшим образованием и реальными требованиями ИТ-компаний существует разрыв, который создает системные проблемы для развития в стране информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Выступая в июне прошлого года на проводившемся РИО-Центром круглом столе "Подготовка специалистов в области информационно-коммуникационных технологий в условиях реформы образования", Леонид Рейман пояснил, что ИТ-компании вынуждены направлять выпускников российских вузов на переподготовку и повышение квалификации. В связи с этим министр предложил организовать межведомственную комиссию для решения существующих проблем подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. Тогда же глава Мининформсвязи озвучил идею создания в России ИТ-университета мирового уровня, который сегодня получил имя «Российской высшей технологической школы».

На встрече с Леонидом Рейманом 7 ноября 2006 года Билл Гейтс заявил, что знает несколько примеров успешного развития подобных проектов, в том числе на основе стратегического партнерства с ведущими американскими университетами. «Очень важно, чтобы в таком университете с самого начала был обеспечен действительно международный уровень, чтобы он был привлекательным для студентов из любой страны мира», - подчеркивает Билл Гейтс.

Старший вице-президент по стратегии и исследованиям компании Microsoft Крейг Манди на встрече с главой Мининформсвязи полагает, что в таких университетах наиболее эффективным будет использование государственных средств для финансирования фундаментальных исследований и обеспечения надлежащей защиты интеллектуальной собственности.

Между тем, пока Российская высшая технологическая школа еще не создана, проблемы подготовки ИТ-специалистов продолжают беспокоить ученых, бизнесменов и руководителей вузов.

Так, например, член-корреспондент РАН и член Правления РИО-Центра Ваган Шахгильдян считает, что «система образования в России находится в кризисном состоянии, и это является отражением общей ситуации в обществе, а также недопонимания роли образования, которое имело место в прошедшее десятилетие». По мнению В.Шахгильдяна, сегодня необходимы серьезные усилия со стороны государства, общества и бизнеса по сохранению и возрождению российского высшего образования – в том числе с учетом новой экономической, технической и общественно-политической ситуации.

Современная модель вуза, занимающегося подготовкой ИТ-специалистов, считает ученый, - это учебно-научно-производственный комплекс, который участвует в разработках ИТ-компаний. В процессе обучения в школе, колледже и вузе, по словам В.Шахгильдяна, необходимо использовать набор открытых технологий для базового обучения ИКТ, а также специализированных промышленных технологий, которые поддерживаются крупнейшими зарубежными (CISCO, IBM, INTEL, HP, MS, ORACLE, SIEMENS и др.) и отечественными (1С) ИТ-компаниями. Такой подход позволит выпускать специалистов, подготовленных и сертифицированных для работы в современных ИТ-компаниях.

При создании инфраструктуры для подготовки и сертификации специалистов всех уровней, считает В.Шахгильдян, необходима централизация образовательного контента, дорогостоящего технологического и программного оборудования, к которому нужно обеспечить как прямой, так и удаленный доступ. Площадкой для такой централизации и может стать создаваемая при поддержке Мининформсвязи Российская высшая технологическая школа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net