Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2006 | Николай Пахомов

США нужны союзники

Операцию в Ираке почти с самого начала критиковали даже сторонники вторжения, в том числе и в среде американских военных, имеющих самое прямое представление, как в реальности обстоит дело с организацией боевых операций самой могущественной державы планеты. Ещё больше такой критики стало к выборам в Конгресс, которые республиканцы предсказуемо проиграли. Среди последних работ, где с военной точки зрения, конструктивно и последовательно разбираются слабости внешней политики США, стала небольшая статья о необходимости для Америки военных союзов в последнем за этот год номере ежеквартального журнала Национального университета обороны.

Национальный университет обороны трудно заподозрить в нелояльности официальному Вашингтону. Этот университет работает под непосредственным руководством и контролем высшего военного командования США и давно стал одной из ведущих кузниц кадров Пентагона.

По форме вполне лоялен и упомянутый комментарий Элизабет Шервуд-Рандол, в 1994-1996-м годах бывшей заместителем министра обороны США. Словно опасаясь обвинений в недостаточном патриотизме, она начинает свой анализ с торжественного уверения читателей, что Соединённые Штаты сегодня - это «самое сильное государство планеты, единственная сверхдержава», но вот потом начинаются сплошные «но»…

Выясняется, что «сверхдержава» действовать в одиночку может только в очень ограниченных пределах. Например, даже Америка не может самостоятельно препятствовать распространению технологий производства оружия массового уничтожения или взять под контроль все так называемые несостоявшиеся государства, очень быстро становящиеся базой для террористов и злоумышленников всех мастей.Госпожа Шервуд-Рандол очень последовательно разъясняет читателям традиционные особенности военных альянсов, обращая внимание, что сегодня их характеристики меняются. Скажем, если раньше союзники могли прийти на помощь друг другу лишь в случае крайней необходимости, то теперь просто не обойтись без постоянного сотрудничества, совместного поддержания боеготовности и широкого партнёрства разных служб безопасности, а не только военных.

Особенно в этой связи был интересен ответ, данный в комментарии на извечное сомнение всех спецслужб, опасающихся делиться секретами даже с самыми близкими союзниками. Конечно, пишет автор, секреты могут быть, вот только две страны не могут быть союзниками, если одна на порядок превосходит другую. Во-первых, хуже готовые и экипированные солдаты в бою могут подвести союзников, а во-вторых, их правители всегда могут отказаться от участия в опасной операции, сославшись на плохую готовность своих бойцов.

Словно в укор нынешней администрации, после проигранных выборов в Конгресс вроде бы пообещавшей исправиться, Элизабет Шервуд-Рандол пишет, что в современных условиях необходимо вести с союзниками постоянный диалог, а не доводить до их сведения уже принятые решения. Более того, таким постоянным диалогом и учётом как можно более широкого спектра мнений Соединённые Штаты могут, по мнению автора, укрепить свою легитимность в мировой политике, так как хорошо известно, что любые претензии на доминирование должны быть подкреплены поддержкой членов сообщества, в данном случае международного.

Прогнозируя развитие ситуации, американская исследовательница считает, что руководству США не стоит полагаться на тот факт, что система безопасности страны до сих пор не страдает от серьёзных кризисов из-за дефицита союзников. По её мнению, пока элементарно сохраняются наработки эпохи «холодной» войны, которых надолго не хватит. А вот когда и этот потенциал будет реализован до конца, у Америки могут появиться серьёзные проблемы, несмотря на всё её объективное могущество.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net