Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.11.2006 | Николай Пахомов

Ещё раз о «цветных» революциях и «мягкой» власти

После «цветных» революций, случившихся на постсоветском пространстве, в российских экспертных кругах фактически не прекращается дискуссия по поводу того, как к этому явлению относиться. Политики же, вмешиваясь в эту полемику, периодически ещё и пугают публику негативными последствиями возможной «цветной» революции в России. Нередко речь идёт и о том, что эти бурные политические изменения были инициативой Запада, направленной на ослабление российского влияния. Редко в этих спорах рассматривается точка зрения по данному вопросу западных специалистов. Хотя такое рассмотрение само по себе очень любопытно.

Журнал Europe’s World начал выходить лишь осенью прошлого года. Цель, заявленная редакцией, амбициозна: ежеквартальный альманах старается объединить усилия ведущих европейских исследовательских центров и видных экспертов для того, чтобы предложить общественности и европейским политикам продуманную концепцию будущего Старого Света. Содержание журнала всегда интересно, однако в его последнем, осеннем номере за этот год обращает на себя особое внимание небольшая статья председателя комитета по международным делам шведского парламента (ригсдага), социал-демократа Урбана Алин.

Шведский законодатель представил публике соображения по поводу того, как ЕС надо выстраивать отношения со своими соседями в целом и Молдавией, Украиной и Белоруссией в частности. Как и любой порядочный еврооптимист господин Алин уверен, что официальный Брюссель должен ещё больше делать для укрепления демократии и рыночной экономики в этих трёх республиках бывшего СССР. Показательно, что автор предлагает активно использовать инструменты «мягкой» власти, то есть достигать внешнеполитических целей не силой, а другими, более привлекательными для объекта их применения средствами. Например, предлагается обещать восточным соседям ЕС членство в интеграционном объединении, чтобы те послушно следовали полезным советам из Брюсселя.

Такую рекомендацию шведский политик мог бы предложить ещё лет пять назад, когда перспектива членства в Европейском Союзе способствовала полезным реформам и политической стабильности в странах-кандидатах. Сегодня же, когда система управления ЕС находится в кризисе, новички так пока и не могут полностью интегрироваться в структуры организации, а дальнейшие расширения числа членов вообще маловероятны, заявлять о том, что перспектива членства, например, Белоруссии в ЕС может ослабить режим Лукашенко, вряд ли уместно.

Какие же цели, по мнению Алина, должна иметь политика Европейского Союза по отношению к Белоруссии, Молдавии и Украине помимо упомянутого укрепления местной демократии? Оказывается, европейцы не могут позволить себе - автор всячески старается избегать резких выражений - быть «обойдёнными» Россией. Более того, пишет шведский законодатель, Москва, если она заинтересована в стабильности и развитии своих соседей, должна помогать усилиям Брюсселя в регионе. Получается, что России следует отказаться от собственной внешней политики в сфере своего традиционного влияния, ожидая, когда европейцы, не способные разобраться даже со своими внутренними проблемами, позаботятся о российских национальных интересах…

Не забыл Алин и о «цветных» революциях. Он заявляет, что подлинная независимость (надо понимать, что от России) на постсоветском пространстве может быть достигнута только с внешней помощью, а для того, чтобы эту помощь оказать, ЕС должен делать ставку на представителей элиты, не очень довольных своим положением. Перспективной в этом смысле он называет ситуацию в Белоруссии, где, с его точки зрения, европейцы должны найти среди белорусского руководства тех, кто не может реализовать всех своих амбиций при Лукашенко, и помочь этим людям прийти к власти.

Справедливости ради следует сказать, что статья Алина не являет собой законченной внешнеполитической концепции или плана действий. Однако в качестве примера внешнеполитического мышления и отношения к России представителя европейской элиты вполне показательна. И, похоже, что в обозримой перспективе изменения этого отношения ожидать всё-таки не стоит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net