Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.11.2006 | Дарья Собакина

Путин вмешался во внутрипартийное дело

На прошлой неделе Владимир Путин принял в своей резиденции «Ново-Огарево» группу лидеров «Единой России». К президенту прибыли лидер партии Борис Грызлов, секретарь президиума и генсовета партии Вячеслав Володин, руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев и сопредседатели высшего совета Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Присутствовал на встрече и курирующий «Единую Россию» замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков.

Встреча президента с «единороссами» прошла в политической ситуации, рассматриваемой партией как непростая. С одной стороны, «Единая Россия» победила на всех региональных выборах в октябре нынешнего года. С другой, появилась альтернативная прокремлевская сила в виде «Справедливой России» - партии, которая рассчитывает на поддержку части федеральных и региональных элит и все более активно конкурирует с «единороссами». Внутри «Единой России» возникло опасение по поводу возможной «эрозии» партийных рядов. Напротив, в сторону «Справедливой России» властью было сделано несколько жестов: она получила разрешение использовать образ Владимира Путина на выборах в Липецкой области, в нее вступил двоюродный брат президента (последний факт представляется не слишком значительным, но СМИ сделали из него существенный информационный повод). Неудивительно, что привлекательность «Единой России» для регионалов снижается: так, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отказался от предложенного ему поста секретаря региональной организации партии.

В этой ситуации президенту было важно «выровнять баланс» своего отношения к обеим партиям в публичном пространстве. А для этого «приподнять» «Единую Россию», показав, что она остается приоритетным партнером власти в партийном пространстве. Не случайно, что президент начал с похвалы «Единой России» за ее успех 8 октября на региональных выборах. Набрав от 40 до 50% голосов и получив большинство в региональных парламентах, партия, по словам Путина, доказала, что «является самой влиятельной и авторитетной политической силой в стране».

Президент обсудил с «единороссами» те инициативы, которые партия собирается выдвинуть на своем съезде 2 декабря – и это можно рассматривать как «знаковый» ход с учетом того, что с представителями других партий он не говорил о вопросах, относящихся к внутрипартийной жизни.Также он перечислил задачи, на решение которых следует обратить внимание партии власти. Часть его предложений касалась текущей законотворческой деятельности фракции «Единой России» в Госдуме. В частности, президент попросил «единороссов» не затягивать с принятием закона о так называемом материнском капитале, который уже прошел первое чтение в Госдуме. Не менее важным он назвал и законопроект о новациях в игорном бизнесе, напомнив, что его планируется сконцентрировать в четырех зонах. «Не нужно их расширять, достаточно», – посоветовал он руководству «Единой России» не прислушиваться к лоббистам «тех или иных решений». Эти слова президента демонстрируют как степень активности лоббистов (которая настолько велика, что приходится вмешиваться главе государства), так и желание Путина пойти навстречу общественному мнению и еще раз связать в публичном пространстве этот закон со своим именем.

Помимо этого президент призвал партию власти сосредоточиться на проблемах трудовой миграции. Он сказал, что число нелегальных мигрантов может достигать 15 млн., хотя точного их числа «не может назвать никто», поэтому в деле привлечения трудовых ресурсов президент посоветовал «прежде всего и в полной мере учитывать интересы граждан России». «Чрезвычайно важным для страны» Владимир Путин назвал закон об атомной энергетике, который «позволит повысить конкурентоспособность атомного энергомашиностроения как внутри страны, так и на международных рынках».

Кроме того, президент высказался за создание в стране крупных политических партий – эту идею поддержал и Борис Грызлов – по данным «Коммерсанта», он уже после встречи сообщил, что такие партии уже создаются и одну из них, «Справедливую Россию», возглавил «его друг», спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

С точки зрения Кремля, появление «Справедливой России» не должно подрывать позиции «Единой России» в качестве главной политической партии – отсюда и встреча президента с «единороссовскими» лидерами. А заявление Грызлова о его «дружбе» с Мироновым можно трактовать как признак того, что Кремль хочет снять напряженность и снизить уровень конкуренции в отношениях между двумя партиями. Встреча президента с руководством «Единой России» с высокой степенью вероятность указывает и на то, что Владимир Путин не посетит ближайший партийный съезд.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net