Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.11.2006 | Иван Ярцев

«Чеченский след» на Ленинском проспекте

Москва на минувших выходных была шокирована так называемой «спецоперацией», которую провели совместно сотрудники столичного МВД и чеченской милицией. По официальной версии, стрельба практически в центре столицы стала неизбежна после того, как попытался оказать сопротивление Мовлади Байсаров находящийся в розыске бывший командир спецотряда "Горец", подполковник ФСБ, долгое время фактически возглавлявший охрану покойного президента Чечни Ахмада Кадырова.

Однако некоторые эксперты говорят о том, что Байсаров, по слухам, проживавший в Москве под охраной Федеральной службы безопасности, был уничтожен по указанию Рамзана Кадырова и с ведома российских силовых структур, которые «сдали» его чеченскому ОМОНу. Достаточно сказать, по словам самого экс-командира «Горца», кадыровский спецназ уже приезжал в Москву с целью его уничтожения.

История с Байсаровым напоминает плохой детектив или, скорее, шпионский боевик. Этот чеченский «силовик» ранее находился в «фаворе» у властей республики. Однако после гибели Ахмада Кадырова по причине ли того, что сын президента Чечни заподозрил бывшего неформального главу охраны в причастности к убийству отца, или из-за того, что двум бывшим охранникам чеченского президента было тесно в одной республике, Байсарова начали «выдавливать». В феврале 2006 года его спецотряд, не без содействия Рамзана Кадырова, расформировали с тем, чтобы передать в подчинение республиканского МВД, то есть все того же премьер-министра Кадырова. В итоге до середины ноября этого года продолжалась борьба – отряд «Горец» не сдавал оружие и продолжал базироваться в одном из сел Чечни, правда, в условиях блокады со стороны «кадыровцев». Сам Байсаров находился в Москве, где - вероятно, через свои связи в ФСБ - добивался перевода своего подразделения в подчинение кому угодно, только не чеченским властям. Однако накануне так называемой милицейской «спецоперации» бойцы «Горца» неожиданно сдались «кадыровцам».

Очевидно, что это могло произойти только в условиях, когда высокопоставленные покровители Байсарова сообщили бы о намерении прекратить его защиту. Тем не менее, это еще не означало однозначной «сдачи» самого экс-главы «Горца» чеченской милиции. Можно предположить, что Байсаров с его опытом охраны и боевой деятельности вряд ли бы спокойно разъезжал по Москве на «частниках», если бы знал о том, что с него снято прикрытие ФСБ. Таким образом, есть лишь два варианта того, как чеченскому спецназу, по результатам деятельности которого уже возбуждено уголовное дело, удалось с такой легкостью уничтожить человека, которого Рамзан Кадыров сам выбрал себе во «враги».

Первый вариант прост. ФСБ сняло защиту с Байсарова, о чем не сообщило ему самому, зато поставило в известность Грозный, откуда и были присланы спецназовцы. Вряд ли с заданием «задержать» экс-командира «Горца», скорее – с заданием его ликвидировать. Ведь суд над обвиняемым во множестве преступлений Байсаровым, даже и на территории Чечни, мог превратиться в обличительный процесс. Слишком много бывший полевой командир и охранник Ахмада Кадырова мог знать о теневых сторонах жизни Чечни и деятельности ее правителей. Именно поэтому Байсаров, вооруженный двумя пистолетами, был застрелен якобы за то, что попытался (как «зеленый» непрофессионал) атаковать арестовывавших его людей с гранатой, из которой, между прочим, еще надо выдернуть чеку.

Второй возможный вариант несколько сложнее. Чеченским милиционерам никто не давал «добро» на стрельбу в центре российской столице. Это, кстати, подтверждается и фактом возбуждения уголовного дела по результатам «успешной» операции «кадыровцев». Возможно даже, ФСБ официально не снимало охраны с Байсарова. В таком случае, сотрудники спецслужб просто не успели вмешаться в перестрелку, либо же экс-командира «Горца» удалось выманить на Ленинский проспект, где его поджидали чеченские спецназовцы под каким-то предлогом, который предполагал необходимость временно избавиться от охраны. Так Байсаров и поступил, в результате чего попал в настоящую шпионскую ловушку.

Какая бы из этих наиболее очевидных версий ни была верна, главный итог убийства личного врага Рамзана Кадырова на одной из оживленнейших улиц Москвы в том, что жители города вновь почувствовали себя такими же беззащитными, как во время бандитских перестрелок начала 90-х. В данном случае важны даже не причины проведения так называемой «спецоперации», а методы и избранное для нее место. Столичная милиция, и это очевидно, даже не пыталась препятствовать устранению Байсарова с применением огнестрельного оружия, несмотря на участие сотрудников МВД Москвы в операции. Этот факт должен заставить власти города и федеральный центр задуматься над тем, насколько «управляемы» и «независимы» нынешние чеченские власти. А самим гражданам стоило бы подумать о поведении властей и милиции, которые допустили возвращение к бандитскому беспределу начала 90-х годов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net