Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.11.2006 | Виталий Портников

Сметенная преграда

Убийство Пьера Жмайеля, министра ливанского правительства и одного из исторических лидеров христианской общины, может привести к развитию ситуации в стране по худшему из возможных сценариев. Просирийские силы в Ливане особенно активизировались в последние дни. И главным в их активности стало стремление сорвать формирование трибунала по расследованию убийства бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. На фоне этого вполне естественного для ставленников Дамаска стремления отвести опасность от Сирии лидер «Хезболлы» шейх Насралла и президент Ливана Эмиль Лахуд предпринимали попытки сместить правительство страны и утверждали, что после ухода из кабинета министров-шиитов власть лишилась легитимности.

Но теперь, после убийства Жмайеля история с трибуналом перестает быть вопросом номер один. Для ливанских христиан-маронитов именно Жмайели, из рода которых вышли два президента страны, являются гарантами их безопасности и присутствия в политической жизни страны. Пьер Жмайель – это и политический лидер, и символ духовной связи маронитов с предшествующим поколением политиков, добившихся усиления их роли в политическом устройстве Ливана. Огонь по машине Пьера Жмайеля – это огонь по и без того практически разрушенному взаимопониманию между христианской и мусульманской общинами Ливана. Еще в период недавней израильской операции, когда СМИ утверждали, что ливанское общество едино, как никогда, христианские и друзские политики обвиняли в трагедии страны «Хезболлу» и ее сторонников во власти. Но шейх Насралла и его последователи сделали из этих обвинений – как, впрочем, и из самих результатов войны – прямо противоположные выводы. Они уверовали, что «победа над Израилем» и поддержка «всего ливанского общества» дает им право на гораздо большую власть. Сама идея права вето на любые решения, принимаемые правительством и законодательным собранием – попытка радикально изменить существующий в Ливане строй, сутью которого является поддержание баланса общинных интересов. Но «Хезболлу», очевидно, интересовала власть, а не баланс.

На пути к этой власти стояло, казалось бы, всего несколько преград. И одной из них оказался Пьер Жмайель. Однако не стоит забывать, что и Рафик Харири некогда казался одной из преград, мешающих полному сирийскому контролю над Ливаном. Тем не менее, убийство политика привело к «революции кедров» и дискредитации политики Дамаска в Ливане. Сирийским войскам пришлось уйти из страны, но просирийские политики остались. И, как оказалось, никаких выводов для себя не сделали.Теперь осталось только увидеть, к каким последствиям приведет убийство Жмайеля. Станет ли оно поводом для консолидации антисирийских сил – как некогда убийство Харири, ослабит ли напор экстремистов, еще вчера уверенных, что Ливан у них в кармане, приведет ли к еще одной революции или еще одной гражданской войне. Ясно одно – о стабильности в Ливане в ближайшие годы мечтать не приходится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net