Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.11.2006 | Татьяна Становая

Литвиненко как симптом

Вчера бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко скончался в лондонской клинике от отравления неизвестным веществом. На Западе он приобретает ореол мученика, борца за правду и против «всесильного» Кремля, образ которого в последнее время сильно демонизирован. Последние слова Литвиненко были прямым обвинением российских спецслужб в его убийстве. Напомним, что об отравлении Литвиненко стало известно 11 ноября – через 10 дней после начала ухудшения его здоровья. Об этом рассказал сам Литвиненко, указывая, что ему стало плохо после встречи с итальянским ученым Марио Скарамеллой. Скарамелла – скандально известная личность, консультант по безопасности, стал известен в марте 2005 года. Тогда он заявил, что неподалеку от Неаполя в море уже 35 лет находятся советские атомные торпеды. Заявление вскоре было опровергнуто. Скарамелла делал его на основе изучения так называемого архива Митрохина. Митрохин, бывший майор КГБ СССР, в начале 90-х годов смог вывести огромное количество секретных документов на Запад.

Именно на Скарамеллу и легли первые подозрения. Поводом для встречи с Литвиненко стали сомнительные, как заявил сам бывший полковник ФСБ, документы, где содержались имена действующих офицеров ФСБ, якобы причастных к убийству Анны Политковской. «Как только я пришел домой и положил бумаги, сразу же свалился», - заявил Литвиненко.

Затем выяснилось, что у него была и другая встреча в тот день. Сначала The Times со ссылкой на свои источники в британских спецслужбах сообщила, что утром 1 ноября Литвиненко встречался в неназванном отеле в центре Лондона с двумя русскими, один из которых был хорошо известен Литвиненко. Это был Андрей Луговой, экс-офицер 9-го управления КГБ, который работал с Березовским в то время, когда олигарх был секретарем Совета безопасности России. На встрече вместе с Луговым был еще один человек, по имени Владимир, с которым Литвиненко знаком не был. С этими двумя россиянами Литвиненко встречался «за чашкой чая». Таинственный Владимир стал фактически главным подозреваемым, пока эти подозрения не попытался развеять бывший офицер КГБ Луговой в интервью The Times. По его словам, чая на встрече они не пили, а никакого Владимира не было. Он назвал третьего человека, который участвовал во встрече в лондонском отеле - им, по его словам был Дмитрий Коврон, бизнесмен и друг детства. Все это противоречит показаниям Литвиненко. «Высокий, молчаливый русский с резкими чертами лица, слегка за сорок» – так описал Литвиненко другого участника встречи по имени Владимир.

Есть несколько версий убийства Литвиненко. Первая и самая обсуждаемая – это сделали российские спецслужбы. Данная версия имеет множество подверсий. На Западе наиболее растрачена политическая – якобы Литвиненко убили за резкую критику Кремля. Однако надо признать, что Литвиненко никогда не был самостоятельным игроком и серьезной политической опасности не представлял. По мнению западных СМИ, причиной мог стать тот факт, что Литвиненко приблизился к информации об убийцах Анны Политковской. Однако пока никаких доказательств, даже косвенных, этому нет. Даже бумаги Скарамеллы самим Литвиненко признавались сомнительными. В то же время факт того, что Литвиненко интересовался обстоятельствами гибели Политковской, позволяет рассматривать эту версию как одну из вероятных.

Вторая версия исходит уже от неофициальных источников в российской власти. Ее смысл заключается в том, что Литвиненко отравили те, кому была выгодна критика и подозрения в адрес Москвы. Иными словами, подозрения ложатся на ближайших партнеров Литвиненко, известных своей оппозиционностью, например, на Березовского. Эта версия в общем аналогична и тем, что звучали после убийства Политковской: якобы ее убийство было выгодно политэмигрантам, провоцирующими дестабилизацию России. При этом данные версии пользуется «спросом» в основном внутри нашей страны.

Третья версия – «корпоративная». Якобы Литвиненко убила ФСБ из «корпоративных» мотивов – как бывшего сотрудника, по определению подлежащего уничтожению. Наконец, есть и четвертая версия – Литвиненко мог стать фактором давления на Бориса Березовского, которому тем самым вынесли предупреждение воздержаться от политической активности в 2007-2008 гг.

Скандал вокруг отравления Литвиненко очень симптоматичен. Он показывает, насколько демонизирован на Западе образ Кремля: западная общественность маргинальную версию о политической опасности Литвиненко сделала главной. Любой критик Кремля автоматически превращается в бесстрашного диссидента, чье влияние часто значительно преувеличивается. «И даже в своих последних словах бывший шпион остался тверд, выступая против президента Путина и российских спецслужб. Он даже пошутил сам над собой, сказав, что его отравление послужило доказательством того, что его кампания против Кремля оказалась направлена на тех, на кого было нужно. «Вот что оказалось необходимо, чтобы доказать, что я говорил правду», - пишет The Times. Скандал показывает, в каком ужасающем состоянии находится репутации России, которая все больше пугает Запад. Хотя, надо признать, поводов бояться действительно становится больше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net