Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.11.2006 | Наталья Ратникова

Новый обвал доллара

С начала недели доллар подешевел на российском рынке на 16 копеек (около 0,6%), в пятницу его курс был установлен на отметке 26,52 рубля. Это новый семилетний минимум, но на мировом рынке американская валюта потеряла значительно больше - около 1,5% (к евро) только за последние сутки, достигнув минимального значения за этот год. Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление доллара как на мировом, так и на российском рынке - уже к началу следующего года американская валюта может преодолеть отметку 26 рублей.

"С середины октября на валютных рынках наметилась тенденция к ослаблению доллара. Его котировки снижались практически по всем фронтам", - рассказывает начальник аналитического отдела Группы Компаний "Форекс Клуб" Алексей Трифонов. Причиной тому служили уже привычные ожидания по динамике процентных ставок в США и Европе. По мнению аналитиков "Форекс Клуба", для американской экономики наиболее вероятна остановка в цикле повышений. Не исключено даже снижение ставок уже в январе. То есть та пауза, которую взяли монетарные власти США вопреки первоначальным ожиданиям некоторых аналитиков, не перейдет в новый цикл повышения стоимости денег. Кроме того, добавляет Алексей Трифонов, блок публиковавшихся в течение последнего месяца экономических показателей оказывал дополнительное давление на доллар из-за слабости показателей американской экономики.

В пятницу вышли прогнозы целого ряда банков относительно учетных ставок. Так, английский Barclays Capital пересмотрел в сторону повышения свой прогноз по ставке рефинансирования Европейского ЦБ до 3,75% к концу первого квартала 2007 года. Напомним, что предыдущий прогноз предполагал значение ставки на уровне 3,50% на весь 2007 год. "Мы считаем, что Европейский центральный банк, скорее всего, повысит ставку на 25 базисных пунктов до 3,75 процента в марте следующего года", - говорят эксперты Barclays Capital. Экономисты из Goldman Sachs видят два возможных сценария развития событий, при которых Федеральная резервная система (ФРС) США сократит ставку рефинансирования весной 2007 года. Согласно первому сценарию, причиной может стать рост безработицы на фоне роста количества пособий по безработице или снижении занятости, а также продолжающееся замедление роста потребительских расходов и снижение темпов промышленной активности. Другой сценарий в качестве основной причины сокращения ставки рассматривает замедление темпов инфляции. "Это потребует более быстрого возвращения в комфортную инфляционную зону 1-2%", - отмечают аналитики банка. Что касается европейских ставок, то на эту тему высказался член Управляющего совета Европейского центрального банка Мигель Анхель Фернандес Ордонес. По его словам, даже в условиях повышения процентной ставки финансовые условия Еврозоны способствуют экономическому росту. "Доступная нам информация говорит о продолжении роста производства в Еврозоне в ближайшие кварталы, хотя, возможно, темпы роста окажутся ниже, чем в первой половине текущего года", - сказал он.

Таким образом, прогнозы по экономике Еврозоны оказались значительно лучше, чем ожидания в отношении экономики США, не говоря уже о текущих показателях. Не исключено, что уже в следующем году спрэд между ставкой в Европе и США начнет сокращаться. Это, с одной стороны, давит на американскую валюту, а с другой - оказывает поддержку евро. Негатива для "зеленого" добавили и заявления китайских властей, которые выразили желание диверсифицировать свои золотовалютные запасы. "В пользу продаж доллара говорят и политические события в США, - отмечает начальник аналитического отдела Группы Компаний "Форекс Клуб" Алексей Трифонов. - Как мы видим, демократы победили республиканцев на выборах в Конгрессе, т.е. теперь республиканцам будет сложнее претворять в жизнь свою политику. И хотя американская экономика пока не демонстрирует признаков явной пробуксовки, ряд отраслей вызывает беспокойство у инвесторов". В частности, во вторник Белый дом ухудшил свой прогноз в отношении экономического роста и роста потребительских цен на 2006 год.

На следующей неделе аналитикам ГК "Форекс Клуб" видится более вероятным продолжение ослабления американской валюты, поскольку и другие (помимо евро) основные конкуренты доллара (фунт, иена) также сейчас находятся на своих максимальных позициях за последние несколько месяцев. "Даже с учетом возможности отката от экстремальных значений основные валютные пары уже передвинулись в новый диапазон, из которого более вероятно продолжение хода американской валюты вниз", - говорят эксперты. Участники рынка дают разные прогнозы относительно того, насколько глубоким будет это падение, одни полагают, что доллар к евро может опуститься еще на 2-3%, достигнув минимальных отметок за два последних года выше уровня 1,35 доллара за евро. Другие рисуют еще менее оптимистическую картину, ожидая снижения доллара до отметки 1,45 (более 10%). Однако все единодушны в том, что американскую валюту ждет новый виток снижения. Что касается России, то 2-3% падение доллара на мировом рынке может снизить курс "зеленого" еще на 10-20 копеек, падение же доллара на 10% чревато снижением его курса в России ниже отметки 26, а возможно, и 25 рублей. Но реализация такого сценария возможна уже только в следующем году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net