Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.11.2006 | Татьяна Становая

«Свободная Россия» - либеральный проект Кремля?

На прошлой неделе в одном из пансионатов Подмосковья в закрытом режиме прошел съезд партии «Свободная Россия», которая вскоре может стать прокремлевской либеральной партией с участием авторитетных фигур - Михаила Барщевского и Владимира Познера. Напомним, что партия «Свободная Россия» впервые проявила себя на выборах депутатов Мосгордумы. Тогда она стала спойлером «Яблока»: практически вся ее кампания строилась именно на дискредитации либералов, а не на собственном продвижении.

Партия позиционировала себя также на правом фланге, однако без оппозиционности, предлагая власти свои услуги партнера «справа». Правда, на московских выборах из-за слабости своего московского представительства (партия «родом» из Екатеринбурга), ей пришлось включать в свой список представителей консервативной партии «Новые правые».

Таким образом, «Свободная Россия» до последнего времени оставалась маргинальным проектом, ориентированным против «Яблока». Однако с недавнего времени партия может рассматриваться как плацдарм для формирования новой реальной политической партии, которая должна будет занять либеральную площадку.

Во-первых, партия прошла регистрацию. Сейчас есть 4 партии, позиционирующие себя на либерально-демократическом поле. Две из них - это в той или иной степени оппозиция («Яблоко» и СПС), и еще две – кремлевские проекты, которые были использованы против оппозиционеров - «Свободная Россия» и Демпартия (использовалась против Михаила Касьянова, который одно время пытался ее возглавить). Создание новой партии при нынешнем законодательстве практически исключено. Поэтому Кремль, который давно думает о создании управляемого либерального проекта, будет выбирать между двумя последними. И, вероятно, выбор сделают в пользу «Свободной России».

Во-вторых, партия стала активно развиваться. В начале 2006 года в нее пришел влиятельный бизнесмен, собственник «Ростсельмаша» Константин Бабкин, ставший основным спонсором «Свободной России». Он в октябре этого года возглавил список партии на выборах в Новгородской области и добился успеха, получив 11%. Этот пусть и ограниченный, но успех является заявкой на будущее. Правда, одновременно начала развиваться жесткая конкуренция между лидером партии и ее основателем, бизнесменом Александром Рявкиным и Бабкиным. Первый на октябрьских выборах в «своем» регионе – Свердловской области получил лишь 3%.

В-третьих, партия, кажется, получила влиятельного союзника в лице полномочного представителя президента РФ в Конституционном суде Михаила Барщевского. Сам Барщевский уже не один раз давал понять, что интересуется работой политических партий и рассматривается различные варианты политической самореализации. Недавно он заявил, что получил предложение от «Свободной России». «В принципе перспективы у этой партии есть, и очень большие, - заявил он «НГ». - Но все зависит от того, войдут ли в ее руководство узнаваемые люди, которым уже доверяет народ».

Как раз для этого 22 ноября на съезде партии и был создан Высший совет из 15 человек, куда и должны войти авторитетные фигуры. Как заявил Рявкин, полный список будет обнародован через две недели. Причем для участия в Высшем совете не понадобится даже членства в партии (по аналогии с Высшем советом «Единой России» - это помогло «единороссам» в свое время снять противоречие между участием в партийной деятельности и запретом на таковую для чиновников).

Привлечение в партию либерально окрашенных фигур, не «запятнанных» критикой в адрес Кремля и являющихся приемлемыми для него, становится для партии единственным путем развития в направлении становления нового либерального проекта. Такие фигуры очень легковесны с точки зрения своих электоральных перспектив и востребованы как имиджевые персонажи, способные наполнить неким либеральным содержанием пока идеологически пустой проект «Свободной России». Кроме того, приход таких фигур значительно увеличивает шансы на то, что проект будет востребован и самим Кремлем.

Либеральный сектор продолжает оставаться пустым, а «Единая Россия» все сильнее сдвигается влево. Поэтому Кремль всерьез рассматривает возможности поддержки или создания управляемого либерального проекта, который мог бы «нейтрализовать» либеральный электорат. Сейчас существует несколько либеральных проектов, однако все они так или иначе ущербны или неудобны для Кремля. СПС не является полностью управляемым проектом, а самой партии нужен мощный ребрендинг. Попытки же «утяжелить» партию чиновниками-либералами (например, Дмитрий Медведев, Алексей Кудрин, Герман Греф) пока наталкиваются на сопротивление самих либералов. Рассматривалась возможность создания либеральной партии под руководством Владимира Рыжкова (в этом случае можно было бы поместить туда ряд слабых, но имиджевых либеральных фигур), однако проект не получил развития, и Республиканская партия Рыжкова не прошла перерегистрацию. Наконец, сейчас появилась «Свободная Россия» с возможным участием Барщевского. Однако пока все эти проекты носят периферийный для Кремля характер и однозначной игры в направлении формирования новой либеральной партии не заметно.До последнего времени «Свободная Россия» была проектом бизнесмена Александра Рявкина, который не добивался с ней особых успехов. Его партия была использована и для решения локальных кремлевских задач, например, на выборах в Мосгордуму. Сейчас же «Свободная Россия» может претендовать на то, что именно ее сделают главным либеральным прокремлевским проектом. Однако в этом случае ее функции не будут выходить за пределы спойлера оппозиционных либералов, а сам Рявкин, скорее всего, будет постепенно из партии вытесняться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net