Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.11.2006 | Николай Пахомов

Тутси против хуту: перезагрузка

После распада Советского Союза стали слышны голоса, что России необходимо найти своё место в мире, забыть об «имперском» прошлом, как это, например, сделали бывшие могучие колониальные метрополии Великобритания и Франция. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что от определённых амбиций по отношению к своим колониям и эти две страны не отказались. Особенно любопытно проследить с этой точки зрения за нынешней политикой Франции в Африке.

Любой французский патриот может долго и с удовольствием перечислять, сколько всего полезного сделала и делает его страна на самом беднейшем континенте Земли. Среди последних таких деяний – стабилизирующее влияние французских военных в государствах, окружающих Судан. Дело в том, что эта африканская страна из-за боевых действий в провинции Дарфур остаётся источником региональной напряжённости.

Сейчас вместе с многочисленными беженцами боевики из Дарфура оказывают дестабилизирующее воздействие на Чад и Центрально-Африканскую Республику, в союзе с местными оппозиционерами грозя здешним авторитарным правителям революциями. В такой обстановке оставшиеся с колониальных времён французские контингенты, об увеличении которых Париж время от времени объявляет, кажутся гарантами безопасности и порядка.

Однако невысокую эффективность таких гарантий демонстрирует пример Руанды. Хотя до обретения своей независимости в 1959 году колония это была бельгийская, французское влияние в стране до 1994 года было доминирующим. Двенадцать же лет назад в этом африканском государстве на три месяца воцарился настоящий ад. Вспомним, в апреле 1994 года был сбит самолёт с президентом Хабиариманой на борту. Лидер принадлежал к племени хуту, его горячие соплеменники, решив, что злодейство совершенно их согражданами-тутси, в ответ вырезали, по самым скромным оценкам, 800 тысяч тутси вместе с умеренными хуту, призывавшими вначале как следует расследовать убийство президента.

Сегодня в стране установилось некое подобие гражданского согласия, и решено было разобраться в той трагедии более чем десятилетней давности. Один из основных вопросов – участие в зверствах милиции хуту, тренировкой которой, по мнению ассоциации жертв геноцида, были заняты как раз французы. Официальный Париж вместо того, чтобы помочь расследованию, сыграл на упреждение – Франция требует арестовать нынешнего президента Поля Кагаме (тутси), обвиняя его в убийстве Хабиариманы.

Внимательный читатель сразу заметит, что господин Кагаме - президент суверенного государства, следовательно, обладает неприкосновенностью. Но это препятствие совершенно не остановило дотошного французского следователя Жана-Луи Брюгьера, который для снятия иммунитета с подозреваемого обратился в специальный трибунал ООН по расследованию геноцида в Руанде. Не приходится удивляться, что в ответ оскорблённые руандийские власти дали французскому послу в столице страны 24 часа, а сотрудникам посольства - 72 часа на то, чтобы отбыть на родину.

Думается, что такой поворот событий вполне может заставить судебных следователей ООН проявить в Руанде ещё большую активность. Если это действительно случится, то новые повороты в расследовании предсказать трудно: если тутси Кагаме действительно причастен к убийству хуту Хабиариманы, то кто же больше виноват, вожди хуту или руководители тутси, что после этого хуту начали резать тутси? Да и, в конце концов, почему Франция сразу не вмешалась, чтобы остановить тогда насилие?

Если такое расследование будет проведено справедливо и качественно, то это станет несомненным вкладом в дело укрепления международного правосудия. В противном случае повторение руандийского геноцида при молчаливом нейтралитете мирового сообщества, которому куда удобнее заниматься преступлениями в бывшей Югославии, чем сложным и опасным делом установления мира в многострадальной

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net