Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2006 | Николай Пахомов

Банановая революция

Президентские выборы в Эквадоре закончились достаточно неожиданно: победу одержал Рафаэль Корреа, кандидат от лагеря «левых» сил, пришедший к промежуточному финишу первого этапа вторым и долгое время уступавший банановому магнату, ставленнику «правых» и либералов Альваро Нобоа. Впрочем, при тщательном анализе этот успех оказывается вполне объясним. Также очевидно, что относительно молодому политику (43 года), не принадлежащему к традиционно влиятельной эквадорской олигархии, теперь предстоят нелёгкие времена в противостоянии с недружественно в целом настроенным по отношению к нему Конгрессом.

Первый тур выборов запутал внутриполитическую расстановку сил – и у Нобоа, и у Корреа было примерно по тридцать процентов голосов. Однако нынешняя победа Корреа выглядит убедительно: у него 65 процентов голосов против 35 у Нобоа. Объяснений этому может быть несколько. Во-первых, серьёзен демографический фактор – для эквадорских бедняков, составляющих, по разным оценкам, свыше сорока процентов населения Эквадора, Корреа свой человек. К тому же он знает язык и умеет договариваться с эквадорскими индейцами.

При этом не стоит сравнивать Корреа с харизматичным боливийским президентом-индейцем Моралесом. В ходе нынешней кампании победителю удалось убедить многих и внутри Эквадора, и за рубежом, что марионеткой Чавеса он не является и в отличие от Моралеса не намерен внимать не всегда мудрым советам венесуэльского лидера.

Сегодня многие спешат заявить о продолжении наступления «левых» в Латинской Америке. Но даже эти три «левых» персонажа заметно отличаются друг от друга. Причем Корреа в этой компании выглядит наиболее привлекательным управленцем. Это не работяга-индеец Моралес и не храбрый спецназовец Чавес – с плеча рубить он не будет. Тут можно вспомнить историю, когда Корреа, будучи министром финансов, подал в отставку в знак протеста против сложившейся системы отношений Эквадора с международными финансовыми институтами. Сделал он это не из идеологического протеста против коварных планов «мирового правительства», а как опытный экономист-практик, рассчитавший, что существовавшее положение вещей его родине невыгодно и отказавшийся отвечать за действия правительства.

Думается, что Нобоа и его штаб были сильно удивлены, что громадные деньги, брошенные на проведение кампании, не принесли успеха. Правда, финансовый ресурс, позволявший всячески ублажить избирателей, оказался нейтрализован достаточно слабой стратегией и тактикой ведения кампании. Праволиберальный кандидат показал себя как старомодный популист в духе худших латиноамериканских традиций, обещавший всё и для всех, а в качестве залога исполнения этих посулов не стеснявшийся указывать Божью помощь.

Корреа вёл себя тоньше. Чтобы избежать дополнительной критики, он оперативно отказывался от казавшихся наиболее революционными лозунгов, например, от конституционной реформы и требования распустить Конгресс. (Об этом, к ужасу оппозиции, он вспомнил теперь, когда было объявлено о его победе.) Похоже, что своей победой он заслужил уважение даже у критически настроенных зарубежных журналистов, включая американских, ещё недавно пугавших публику «другом Чавеса», а сегодня поздравляющих победившего «молодого и перспективного реформатора».

Но самое серьёзное испытание Корреу ещё только ждёт. Конгресс контролируют сторонники Нобоа и других традиционных олигархических группировок, восторга от победы кандидата «левых» не испытывающие. Победителя противостояние с ними не пугает, тем более что большинство эквадорцев, вдохновлённых успехом чуждого традиционным элитам кандидата, с энтузиазмом требуют дальнейших перемен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net